Новости партнеров
Блоги / Юрий Алексеев
24.10.2013 16:36|ПсковКомментариев: 26
На днях министр юстиции Латвии Янис Борданс, представляющий один из националистических блоков в правительстве страны, заявил о необходимости снести памятник освободителям Риги от немецких захватчиков...
Комментарии 26
вася 24.10.2013 16:58
почаще такие статьи надо печатать ...
а то соседи трубят на всех углах, а мы молчим ...
0
24.10.2013 17:05
мало того что молчим, еще и самоуничижением занимаемся. как то даже мазохистски. а статья хорошая, спасибо!
0
ЗЛОЙ 24.10.2013 17:09
Когда будет установлен памятник жертвам прибалтийССких фашистов? Депутатам не о собственной бы мошне думать, а о чём-то БОЛЕЕ необходимом народу.
0
КОЛХОЗ 24.10.2013 17:35
По словам моей покойной матушки немцы к местному населению относились лояльнее чем прибалтийские команды СС немцы даже предупреждали местное население о приходе этих команд.Так было за два дня как каратели пришли жечь деревню и мать ушла из деревни.
1
24.10.2013 17:49
Похоже,мозги начали просветляться у современных историков! А то олше двадцати лет всякие левины-шлосберги льют слёзы по жертвам советских репрессий,соглашаются,что Прибалты были оккупированы Советами-вот и получаем теперь от мелких карликов!
0
24.10.2013 18:22
Ага. Как начинаются неприятности в России, вроде Бирилювских событий, штатные полит-комиссары переключают внимание "обчества" на Прибалтику. У-у-у. Только вот ведь: не снесут памятник в Риге. Ну брякнул что-то чудик. Будто среди российских парламентариев трепачей мало. А вот свой, "российский" чинушина на костях узников концлагеря - жилой комплекс, запросто. Ну тут никакой политики. Только - бизнес, да?
1
24.10.2013 18:30
Латышские стрелки -это наемники Ленина.Они защищали, охраняли и убивали врагов октябрьского переворота не задумываясь, получая жалованье золотом.А теперь тявкаете,
как шавки. " Ай Моська! Знать она сильна,коль лает на слона".
Так что претензии к вам охранники революции. Это вы на своих штыках внесли
коммунистов на трон. Вы хладнокровные убийцы !!!
1
нуф-нуф 24.10.2013 18:53
24.10.2013 18:22 прав на все 100%, но статья все-равно очень интересная, жду продолжения
0
http://nr2.ru/incidents/466904.html 24.10.2013 18:55
В Волгограде после теракта в автобусе пытались поджечь вторую мечеть (ФОТО).Полиция:решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
0
на 18:22 24.10.2013 19:31
Алексеев - известный исследователь прибалтийских зверств в Псковской области в годы войны. Это не первый и надеюсь что не последний его материал. Он явно готовит новую книгу. Так что не думаю, что появление этого материала связано с иными его стремлениями, помимо желания донести до нас нарытое им в архивах.
0
18:22 24.10.2013 19:34
Псков весь стоит на костях. На месте Белорусского рынка был огромный средневековый некрополь. На Советской, где Двор Подзноева, скандинавский могильник. На месте домов на Георгиевской - монастырское кладбище, у радиозавода - было еще одно и т.д. Считай у каждой церкви был свой погост - а их за 50-т - и ни одного погоста не сохранилось. И что?
0
24.10.2013 21:02
Спасибо, Юра. А тема тяжелая, не для блондинок. Сложный материал для работы в архивах. Сил, терпения автору. Ждем продолжение.
0
24.10.2013 21:08
Моя бабушка жила в Кулейской волости. Я хорошо помню, как она, ещё в советские времена, говорила о зверствах эстонских партизан, как именно их боялись местные жители... И как немецкий врач лечил русских детей. Рассказывала осторожно, вскользь, но я, тогда еще ребёнок, очень хорошо навсегда запомнила ее рассказы. Сложная, больная тема затронута.
0
24.10.2013 22:27
у,началось..Добрый немецкий врач лечил русских детей..Давал конфетки.И вообще-зря мы победили,пили бы баварское пиво и сосиски ихние лопали!
1
Для 22:27 24.10.2013 22:31
Скоро у нас без войны будут "добрые" таджикские и узбекские врачи.
0
25.10.2013 09:16
для22.27
Вы, похоже, смысл сказанного не очень понимаете: 21:08 имела ввиду , что и среди немцев были нормальные люди, и изверги были, и не меньше. Даже сейчас Германия извиняется за те свои действия, что войну развязали, а Прибалтика все хорохорится, памятники сносит и прославляет ССовцев своих.
1
25.10.2013 10:15
Лично мне трудно понять, как можно защищать независимость Эстонии на территории Карамышевского района Псковской (в то время Ленинградской) области убивая и грабя мирное население.


хехе, автор лукавит, достаточно вспомнить, что вытворяли отряды энкаведэ в эстонии незадолго до войны, а война есть война, очень удобное время для сведения счётов, автор, пишите ещё, мы постараемся понять, я вот не понимаю пока, откуда столько живых ветеранов этой 20-й дивизии топчут планету, их простили? недоработка энкаведэ? эмиграция? ряженые? поясните, пожалуйста.
3
Предыдущему 25.10.2013 10:30
НКВД - тот еще орган, сомнений нет. Но я вот не видел шествий НКВДшников по улицам Москвы. Хотя в общем строю ветеранов они может и идут. В данном же случае речь идет не об НКВД, а о рядовых Красной армии выбивших нацистов из Риги. И эстонцах, "защищавших свою родину" убивая и грабя население Псковской области. Мы в свое время не вешали на всех прибалтов ярлык "пособники", они однако очень вольно обращаются с ярлыком "оккупанты".
1
Илья Орлик 25.10.2013 11:20
Ну что ж, будем считать по документам.
Первое:
Окончательно вопрос о численности осужденных к ВМН был закрыт в 2006 году, когда в приложениях к сборнику докладов «Эстония, 1940–1945» был опубликован основанный на материалах Эстонского государственного архива детальный список граждан Эстонии, расстрелянных по приговору советских военных трибуналов в 19401941 годах[36] В этом списке значатся 324 человека, 184 из которых были расстреляны до 22 июня 1941 года, а 140 – после. Из 184 человек, казненных до 22 июня 1941 года, двое был осуждены к ВМН в 1940 году и 182 – в 1941-м. По национальному составу казнённые распределяются следующим образом: 138 эстонцев (75%) и 46 русских (25%).
К различным срокам заключения в лагерях и колониях были приговорены не более полутора тысяч, а, скорее всего, – около одной тысячи человек, среди которых было немало этнических русских (хотя эстонцы, естественно, составляли большую часть).
В свою очередь, доказано документами, что только один персонаж - Александр Пиигли, организовал и принял непосредственное участие в расстрелах более 600-т мирных граждан Псковской области!!! Он один расстрелял в четыре раза больше русских, чем все НКВД в Эстонии за два предвоенных года. А если вспомнить деревню Глоты, где по документам расстреляно эстонцами более трех тысяч советских граждан (по моим оценкам не меньше 10 тысяч). Плюс к этому, эстонские расстрельные команды работали практически во всех районах нынешней Псковской области (тогда Ленинградской), в Новгородской, в нынешних районах Ленинградской области (районы Луга и т.д.), в тогдашней Калининской области. Если все эти данные кто то сможет подсчитать, то я не удивлюсь, если число только расстрелянных эстонцами советских граждан превысит сто тысяч человек. (это только мирные жители, военнопленных я не учитываю)
Второе:
Сожженные деревни. На основании акта подсчета ущерба, понесенного Псковской областью от оккупации, на всей территории нынешней Псковской области сожжено около 5500 деревень. (заметьте, не домов, а деревень).
Не кажется ли вам, что их месть за 184 смертных приговора сильно "затянулась"? Если верить эстонским эсточникам, то "насильственно" переселено в Сибирь в 1940-1941 году около 8 тысяч эстонцев. В тоже время, за время немецкой оккупации только с территории Псковской области эстонцами было насильственно переселено в Германию, Эстонию, Латвию и Литву, ну ни как не меньше полумиллиона человек. (опять же точных данных нет, но я думаю, что эта цифра очень занижена).
Третье: Вы мне можете привести хотя бы один пример того, как служащие НКВД в 1940-1941 году убили за банку сметаны старика - эстонца?
0
Илья Орлик 25.10.2013 11:40
О безнаказанности: Не надо верить мифам о справедливости Советской власти.
20-я эстонская дивизия СС была пленена партизанами - словаками в 1945 году. Во время перемещения по железной дороге в советскую зону оккупации, практически весь ее офицерский сбежал в западную зону оккупации и "доблестно" легализовался там. Рядовой состав до 1946 года содержался в лагере около города Воркута. В 1946 году они были фактически освобождены и отправлены на свое место жительство в Эстонию. Некоторые (я акцентирую внимание на слово некоторые) эпизоды преступной карательной деятельности эстонцев во время Великой Отечественной войны, были расследованы КГБ СССР только в конце 60-х, в начале 70-х годов. Отсюда и дело Пиигли, Моглинский лагерь, дело о Ланевой Горе. Вот практически и все. Можно с полной уверенность заявить, что основная масса злодеяний эстонских карателей на Псковской земле так и осталась не расследованной.
0
25.10.2013 15:58
10:15,а что "вытворяли" отряды НКВД? Сажали в эшелоны и в Сибирь.Про какие-то массовые расстрелы даже эстонцы не говорят.А после войны все они вместе с СС-овской сволочью благополучно вернулись из лагерей,да еще вдруг в герои попали.Вообще-то,не надо Сталина поправлять,он знал,что делал.Хрущев вернул чечен,кабардин,татар(крымских),и что?Имеем две войны в Чечне,а в Крыму хохлам еще предстоят разборки.
1
25.10.2013 16:41
хехе, всего лишь "в сибирь", мы им, значит, курортное обеспечение, а они нам пулю в затылок, непонятная, неадекватная реакция на добро.
0
25.10.2013 16:53
и ещё, вопрос к нонешним энкаведешникам, вы, ребятки, чем вообще заняты? тут пишут, военные преступники на свободе, так кули вы их не объявляете, нашего ветерана(и вашего тоже, кстати), фамилию забыл, эсты гнобили в судах, пока тот не помер, а вы че? всё цистерны с горючкой считаете? экономику подымаете? голосуете сердцем? такая домина на октябрьском, такие зарплаты, а какие то безымянные эсэсовские блеади беспрепятственно шарятся по своим сходнякам, нехорошо, плохо вы работаете, нонешние энкаведешники, имена военных преступников должны называть не энтузиасты, а правоохранительные органы.
0
Мимо проходил 25.10.2013 17:05
Ребята, я из Латвии. Без такой поддержки, какую вы нам оказываете публикацией таких материалов, бороться с этой коричневой сволочью было бы намного труднее. Спасибо автору, Юрию Алексееву!
0
Мимо проходившему 26.10.2013 21:10
Что же ты там сидишь среди коричнеаых нелюдей? Чеши быстрее в Россию,или не очень хочется?
1
Юрий Михайлович 07.12.2015 17:04
Автор забыл сказать, что до прихода немцев все эти "добровольцы" были либералами, рыночниками и лавочниками. Пример Украины показывает, что зондеркоманды теперь комплектуют из русских.
Кстати всегда удивляюсь, если советский режим был такой ужасный, откуда столько живых эсэсовцев маршируют в Риге?
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.