Новости партнеров
Общество
05.06.2015 09:04|ПсковКомментариев: 75
Мы все еще не до конца отдаем себе отчет в том, что уже вступили в этот кризис, вынуждающий нас говорить о новом социальном вопросе. Пьер Розанваллон, «Новый социальный вопрос». В жизни любого губернатора, да и вообще каждого ответственного руководителя, рано или поздно наступает момент, когда необходимо преодолевать своего...
Комментарии 75
05.06.2015 09:10
временщики-карьеристы и местные ренегаты
0
05.06.2015 09:13
Турчак не справился. И не мог. Не способен. Должен уйти
1
05.06.2015 09:29
Турчак как зеркало политики Путина состоящей всего из 2-х пунктов.
1. Ничего не делать и "осваивать" бюджетные деньги, когда их много.
2. Ничего не делать и во всех своих бедах винить пятую колонну и лично тов. Обаму , когда денег мало.
7
05.06.2015 09:36
Изменилась ситуация, изменилось время, изменился курс губернатора, и следовательно у псковской политической элиты тут же поменялось мнение.

А в Ницце +27 и солнечная погода.
1
05.06.2015 09:55
Михаил Кузнецов это человек которому не доверяет Президент.
6
05.06.2015 09:56
Ефиктивные манагеры
Блевотина....
0
05.06.2015 10:07
Очень либеральная и комплиментарная статья-в адрес .правящей и рулящей партии.
По пунктам автора-Народ не все действия власти не принимает.Народ НЕ ХОЧЕТ затягивать пояса -на своей талии-когда пришло время затягивать галстуки у зажравшихся,и не ЖЕЛАЮЩИХ добровольно поделиться незаконно нажитым с НАРОДОМ!
А власть -она КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ-и своих сдавать не собирается-она своих не сдаёт!
Потому-налоги на роскошь,прогрессивный подоходный-им не грозит.Оптимизировать нищее большинство-проще и им приятнее..
2
05.06.2015 10:11
Очень оригинальный автор!
Да,нынче не социализм,и даже не капитализм.Но почему автор уверен ,что большинство народа-не хочет советских благ-бесплатной,доступной ВСЕМ и качественной медицины,образования,распаханных и плодоносящих земель,процветающие деревни?
Автор уверен,что НАМ больше нравятся платные услуги и борщевик с клещами?
2
05.06.2015 10:12
Кузнецов и Туманов вынуждены были -не по доброте сердечной-размазывать равномерно-то,что имелось.
Тогда ещё был силён СОВЕТСКИЙ электорат-и не прошли бы те "оптимизации"!
1
05.06.2015 10:17
Вот автор ссылается на благостные тучные времена Турчака.Ну,для него они ,может и были тучными.Вилла в Нице-подтверждение того!
Но ЧТО было построено для Псковской области ,где ( не считая Невельского свинства и ПРОЕКТА Моглино)-рабочие места,новые больницы,школы,фабрики,заводы?
Оптимизиция и филиализация-плюс рост тарифов ЖКХ и всякие "капремонты"-даже нынешний ,не советский уже давно электорат-вполне способен возбудить -не в нужном никому направлении.
0
05.06.2015 10:24
Много текста и ни о чем
9
05.06.2015 10:37
ниасилил заплыв по этой воде
7
05.06.2015 10:53
"Сегодня изменилась ситуация, изменилась численность населения"...
Ну да. Нет человека - нет проблем.
На селе как после войны.
Нет перспектив на жизнь.
0
Краун 05.06.2015 10:53
Интересный сравнительный анализ
11
Мастер 05.06.2015 10:54
Уверен, что после очередной оптимизации социальной сферы, жителей в Псковской области останется ещё меньше. Недавно рассказывали как теперь из г. Дно нужно ездить в Порхов для сдачи анализов и получения мед. справки - чудеса в решете и это в 21-м веке. Оптимизировать и уничтожать - разные, по существу, процессы.
1
05.06.2015 10:57
Даже счётная палата подтвердила,и Путин "удивился" и подтвердил,что за 4 месяца "филиализации" здравоохранения смертность в россии выросла на 5,2 процента!
0
05.06.2015 11:00
МАСТЕР-что там несчастное Дно!
Вчера в местных новостях похвалялись,как СЧАСТЛИВЫ жители "деревни" Борисовичи с Никольчкой и Владимирской!
К ним -передвижной ФАП приехал Анализы брать!И кардиограммы!
А за результатами-в поликлинику-где нет ни врачей,ни талонов!
0
05.06.2015 11:01
А ещё в "деревне" Борисовичи есть чудо детский сад-в цоколе,зажатый между домами.
Дети за решётками очень счастливы-дышат выхлопными газами их уже научили с рождения.
0
05.06.2015 11:02
Любопытно как Турчак переменился, начинал с охаивания Кузнецова, а сам пришел к тому же самому. Только Кузнецов прямо все говорил, то нынешний юлит и и все прячет за красивыми словами
6
05.06.2015 10:07 05.06.2015 11:13
Нет никаких признаков капиталистического строя. Есть постсоциалистический феодализм.
0
10:07 05.06.2015 11:30
"Нет никаких признаков капиталистического строя"
Капитализм, социализм, феодализм...
Ну ка быстро скажи что такое капитализм и назови его "ОСНОВНЫЕ признаки".
9
Трезвый 05.06.2015 11:35
Для начала реформ необходимо знать какова результативность управления(параметр может выражаться в процентах). Может этот параметр составляет 100% тогда зачем реформировать? Чтобы его установить надо знать каковы цели управления. А вот про цели это вопрос закрытый. Вы знаете для чего сегодня существует АПО, каких результатов необходимо добиться через год, два, пять, пятьдесят, пятьсот. Я не знаю, к сожалению и они тоже не знают, хотя это их прямая обязанность, они за это получают зарплату причем не самую маленькую.Так вот если результативность не достигает 100% тогда встает вопрос об оптимизации. А иначе ОПТИМИЗАЦИЯ ради ОПТИМИЗАЦИИ. Это уже диагнос и с ним надо к психиатру.
0
пскабской 05.06.2015 11:43
Цель проводимых сегодня оптимизации не повышение эффективности расходования бюджетных средств, а прежде всего их сокращение и как следствие сокращение бюджетных мест и социальных расходов! Ключевое слово здесь - СОКРАЩЕНИЕ! Реформы эти готовились давно и поставленный сюда Москвой губернатор и призван довести их до логичного конца! Конца бюджетной и социальной сферы как таковой!!! Эффективность этой так называемой оптимизации сказываются уже сейчас - не хватает терапевтов, закрываются кабинеты врачей общей практики, многочасовые очереди в поликлиниках. отсутствие фельдшерских пунктов в деревнях и селах, когда бабушка вынуждена ехать за врачебной помощью в соседний райцентр или ждать часами ждать скорую помощь, которая вынуждена добираться до нее по разбитым дорогам! ЛИЦЕМЕРИЕ И ЛОЖ - ВОТ КРАЕУГОЛЬНЫЕ КАМНИ СЕГОДНЯШНЕЙ БЕСОВСКОЙ ВЛАСТИ! Ее истинное мурло!!!
0
05.06.2015 11:51
Неутешительные итоги оптимизации:
Псков ГУ - одно из последних мест в РФ!
Псковская область - одна из самых нищих в России, где уровень жизни один из самых низких!
Один из самых высоких уровней смертности!
Население продолжает неуклонно сокращаться!
Происходит отток населения из районов и как следствие из области!
Прирост населения обеспечивался в последнее время в основном засчет приезда гастербайтеров из стран СНГ!
Список можно продолжать...
0
05.06.2015 12:04
Есть вертикаль власти, есть внутренняя политика России и не важно как фамилия губернатора , что с верху " рекомендуют " то и будут исполнять в регионах
0
05.06.2015 12:05
Обществу надо определится сокращать чиновников или нет.
0
05.06.2015 12:17
А не пора ли эту дискуссию переносить в официальную плоскость?
0
05.06.2015 12:29
Этот чувак, который в каждом посте про виллу пишет - он в своём уме? Вопрос уже давно закрыт, да и виллы не было: была небольшая квартирка в неком доме. Всё уже давно продано.
У меня тоже есть квартирка в другой стране - так что мне теперь от стыда сгореть? Я на неё не украл.
23
ПРЕДЛАГАЮ 05.06.2015 12:30
Создать инициативную группу активных граждан нашего города (альтернативную созданной общественной палате)и выйти с конкретными предложениями к действующему губернатору! Данная группа может быть создана виртуально, в интернете или социальных сетях!!!
0
05.06.2015 12:36
прежде чем что то предлагать необходимо определиться
0
05.06.2015 13:29
Примечательно, что реального сокращения чиновников АПО так и не произошло. Говорят Турчак хотел для приличия немножко подрезать, но жаворонков не дал
0
05.06.2015 13:31
В Чечне оптмизации нет. Там управленцы круче.
0
05.06.2015 13:48
для 12:30 ребята а от виртуальных в сетях до реальных один шаг вся эта проворовавшаяся и прогнившая вертикаль трещит с вертухаями, скоро без шума сами сбегут.
0
порховчанин 05.06.2015 14:00
любопытный текст, я бы не назвал его комплиментарным для власти, на мой взгляд весьма объективный, жду продолжения
2
05.06.2015 15:01
Да, текст странненький, ничего новенького. А автор кто?
7
05.06.2015 15:45
Точка невозврата пройдена! Очередь за электоратом сиречь народом!!!
0
Марк Юний Брут 05.06.2015 16:46
В Пскове губернатор, как Юлий Цезарь, значит? М-м-м...Занятно. Учту.
3
Зорин Зоман 05.06.2015 18:05
Качественный материал, взвешенный такой. Посмотрим, что будет дальше
2
Движение имя мне 05.06.2015 21:02
///И все, кто еще вчера ратовал за «сохранить любой ценой» и стоял за «неприкосновенность социальной сети», как будто внезапно прозрели и увидели, что ситуация назрела и надо что-то делать....

Кто интересно дал право этому пида**су говорить от имени всех?
0
Движение имя мне 05.06.2015 21:22
Обществу надо определится сокращать чиновников или нет.

По этому вопросу общество на мой взгляд уже определилось давно.
Но вопрос-то по большому счёту заключается совсем в другом. Кого вы понимаете под определением чиновники? Врачей? Учителей? Милиционеров? Кого? Ни одного из общественных паразитов предложенная недогубнрнатором "реформа" не коснулась и не коснётся. А коснуться она должна по его мнению как раз именно этой категории людей. Врачей, учителей и приравненных к ним категорий работников. Возьмите любой муниципальный район. Там извините меня за выражение в каждом бл*ть по 2 или по 3 администрации. В каждой свой глава и штат заместителей. Все получают зарплату за то, что отбывают время на работе, а ненужными являются учителя и врачи. Что это извините меня за выражение бл*ть за реформа если врачей и учителей выкидывают за дверь ради сохранения штатов чиновников?
0
05.06.2015 21:39
туманов,михайлов,кузнецов,турчак ,честно я не пофигист по жизни,но мне в данном случае #@ &.
А потому что смысл в чем,область -нищая,образование -хреновое,медицины-н ... адбищ-дофига,цены-от фонаря.
И кого там они выбирают в профсоюзы,союзы,здра ... е.......Дележка..
Смысл ,если я начну что-то обсуждать,переживать,ведь это ничего не изменит,вот уже много лет.
1
Человек с газетой 05.06.2015 21:55
1. Могу ошибиться, но, видимо, статью писал человек 30-45 лет и, видимо, не пскович. Это в случае, если целью статьи является определение причин текущего положения дел и определение позиций разных сил в этом процессе. Потому, что псковичи постарше, особенно постпенсионного возраста,знают, что происходит на самом деле и когда это началось. И началось это далеко не с Михайлова. И уж тем более, не с Турчака.
2.Несмотря на практически одинаковый природный фактор Псковской области относительно близлежащих областей, в том числе и русского Севера, область РЕЗКО отличается от указанных территорий и вообще от любого региона РФ. Начиная с времен "перестройки" ни один губернатор не смог решить, по большому счету, ни одной существенной для области задачи. Причем, абсолютно всё равно, имелись ли денежные потоки из центра или отсутствовали. Вопрос: по-че-му? Коренные псковичи, особенно не входящие в "элиту", а также приезжие до 2000 года, проживающие как в городах области, так и в деревне, в большинстве своём ответ на этот вопрос знают. И потому редко высказываются на виртуальных форумах или в реальной беседе.
3. Прогноз: любые действия Турчака или любого Иванова, Петрова, Сидорова, условно находящихся на его месте, будут иметь минимальный эффект для области и людей, в ней живущих. Или вообще нулевой эффект, местами переходящий в отрицательный. Некие положительные всплески - единичны, случайны и непродолжительны. Причина - см. п.2. Турчак же просто оказался в ненужном месте в ненужное время и это место и время выбирал не он сам.
4
ПскВИЧ 05.06.2015 22:15
Весь смысл статьи: что бы ни делала верховная областная власть-всегда ее действия будут одобрены депутатами. Независимо от результатов. К выводу изящно подталкивают, подводят, намекают, но очень осторожно: надо менять или власть, или депутатов. Почему осторожно? Потому что присутствует оговорка - никогда не будет всеобщего одобрения. Действительно, его не может быть в природе. Народная мудрость это зафиксировала давно: Всем не угодишь, все недовольны: кому жемчуг мелок, кому щи не густы. Вот таинственный автор и занялся демагогией. Вывод можно выразить словами Эзопа из пьесы Фигейредо: "Выпей море, Ксанф (автор)!"
2
05.06.2015 23:05
Что-то я не пойму, куда все клонят. Все делалось в моей стране для человека, для работающего человека до проклятых 90-х. И учиться было где, и лечиться было где, и работать было где, и жить было где, и отдыхать было где. А Псковская область была одной из самых завидных для проживания людей. Возможно, барахла импортного не хватало и барахолок для кого-то, кто на этом слишком был зациклен, да жвачек со "Сникерсами" в обертках, которые во рту помусолить да выплюнуть. Перспектива была, будущее было. Все могло быть и у меня, и у моей страны. Все изгадили, все испортили, всю жизнь испоганили. Те, кто это сделал, себя обеспечили, о себе позаботился, о своих потомках побеспокоился, и будущее у них у всех есть, если не здесь, так за границей. А что оставили после себя людям? Рассуждай - не рассуждай, думай - не думай. Поганцы и ничтожества, вот мое мнение о них. Проживают лишь то, что ими прихавано от предшествующих поколений, а сами полные пустышки, которые мизинца их не стоят. И только гадят и гадят в то, что было до них. Больше ни на что сами не способны. Терпеть их не могу и всех их прихвостней. Сколько людских жизней и судеб загублено. Велико счастье, у другого кусок вырвать в свою пользу, и довольствоваться этим. В гробу я видела такое счастье и такую жизнь.
0
на 05.06.2015 23:05 05.06.2015 23:39
Интересно. Только это не изменит существующего положения. Власть пользуется бездействием людей, т.е. отсутствием проявления ими гражданской позиции в реальных делах, а не устно. Даже, если бы было желание, в псковском регионе это практически очень сложно сделать, он очень отличается от всех регионов РФ. Вот в чём проблема.
0
06.06.2015 00:09
Один треп!Что сделал Турчак реально для области? Чем помогает предпринимательству в кризис?....Сколько реально закрыто медицинских учреждений?....Одно кладбище разрастается!да и то многие престарелые люди вынуждены ходить пешком,что бы почтить память родственников!...
0
06.06.2015 01:03
Допрыгались, называется, "мальчики", которым власть в руки дали. Причем "мальчики" - это не столько даже характеристика возраста, а уровень их зрелости и серьезности в отношении к масштабу и сложности задач, которые необходимо решать, когда берешь на себя такую ответственность. На вскидку, когда слушаешь речи наших местных правителей, то создается ощущение детского лепета, и не более того. Даже выделить на общем фоне особо некого.
Да, вот такое впечатление снизу. В большинстве своем все выглядит по принципу "мели, Емеля". Но и болтать, по большому счету, не особо мастера. А в делах и вообще такие мастера, что "кот наплакал".
Или прикидываются. Как будто не понимают, в чем все дело. Только совсем уже не до шуток и не до смеху.
Деньги по ветру пускают, вернее, во вполне "определенном" направлении.
Кто-нибудь отдает себе отчет в том, что деньги должны быть пропорциональны результату. Деньги - это средство и стимул, а не манна небесная, которая должна сваливаться на головы тех, на кого она просто удачно приземляется. Одни заняты ловлей этой манны и более ничем, а качество и эффективность работы требуют от тех, мимо кого эта манна всегда пролетает.
Занялись бы для начала изучением расходования средств, и стали бы спрашивать со всей ответственностью с тех, у кого в руках их больше всех оказывается.
0
06.06.2015 01:14
Пограничная область...и нищая!смех!...А тендеры...вообще тема отдельная!..про здравоохранение лучше не вспоминать....А что в деревнях творится...?!...А в остальном..прекрасная маркиза ...все хорошо!)))))
1
06.06.2015 08:18
А мне нынешний псков нравится, много отремонтированного и постоенного: центр, детскийипарк, набережная, ледовый дворец, бассейн и тд, как правильно сказал макаронченко: трындеть не мешки ворочать
7
06.06.2015 08:18
А мне нынешний псков нравится, много отремонтированного и постоенного: центр, детскийипарк, набережная, ледовый дворец, бассейн и тд, как правильно сказал макаронченко: трындеть не мешки ворочать
3
Движение имя мне 06.06.2015 08:40
...Занялись бы для начала изучением расходования средств, и стали бы спрашивать со всей ответственностью с тех, у кого в руках их больше всех оказывается.

Вы это серьёзно? Или это у вас от недопонимания того, что на самом деле является главной целью нахождения этих господ у кормушки власти? Их главное предназначение - это обеспечение интересов конкретной группы предприимчивых граждан во что бы то ни стало и любой ценой. И если для этого необходимо уничтожить больницы и школы, то они это сделают. Они очень комфортно и на широкую ногу 5 лет пожили. Поставили область на долги. Причём отчасти и по собственной глупости. А теперь, когда пришло время платить по долгам до некоторых наверное дошло, что все эти вложения оказались с отрицательным эффектом и возмещать расходы неоткуда за исключением бюджета. Или вы и в самом деле полагаете, что они вот так просто залезут в карман к себе и своим родственникам чтобы хоть частично погасить обязательства? Вы что и вправду считаете, что именно для этого они обеспечивали победы в конкурсах на выполнение подрядных работ по праву единственного участника?
0
ЛОМ летящий 300 м/с 06.06.2015 10:10
"06.06.2015 08:18
А мне нынешний псков нравится, много отремонтированного и постоенного: центр, детскийипарк, набережная, ледовый дворец, бассейн и тд,...", - Это если издалека смотреть..., а присмотреться: брак на браке с кривотой, с 2-х и более кратным превышением ресурсов...
Стадион Машиностроитель - 1,5 млрд рубл, Голодец дает 750 млн рубл ...Мало, опупеть...(для сравнения, японцы модульную атомную станцию на островах д/в предлагали построить с нуля под ключ для 10000 человек свет и тепло за 90 млн рубл). Иго-го-го-ГО.
0
06.06.2015 10:56
Не во всем согласен с автором статьи, но благодарен ПЛН что вообще подняли эту тему! В других СМИ она просто замалчивается по указке властей
1
Для Движение имя мне от 1:03 06.06.2015 12:24
Спасибо за развитие темы. Естественно присоединяюсь ко всем Вашим соображениям. Мне на уровне области не настолько хорошо данные тенденции видны. Зато на свой ПсковГУ, как микромодельку всех таких "делишек дельцов", не устаю "любоваться" и "удивляться", по нарастающей за последние годы. Как лихо "расправляются" власть имеющие с выделенными бюджетными средствами.
Но возвращаюсь к своему тезису.
До той поры, пока деньги как средство и стимул оказываются в руках определенной части населения и являются для них бирюльками, и они за их присвоение ли, непропорциональное их вкладу, за их не целевое использование ли, за их распределение не несут всей полноты ответственности, так и будем топтаться на месте, или откатываться назад все дальше и дальше.
Деньги ума не добавляют, деньги профессионализма не добавляют. За деньги сейчас можно купить любой диплом, но не образование, не компетентность и не способности к управлению.
Публика, которая нацелена на потребление и на получение удовольствия, как правило, за счет "объедания" других, "временщики" не только на Псковской земле, но и на Свете Божьем.
Мне, вообще, господа, как производные 90-х, с направленностью исключительно на себя и на свое благо, представляются крайне опасными для общества субъектами. Их скукоженное сознание не обеспечило их способностью понимать, что это такое значит, заботиться об общественном благе и работать на людей, особенно в ситуации, когда они дорываются до власти самым непредсказуемым и замысловатым образом. Я и талантливого предпринимателя в виде "шакала" с трудом представляю, а здесь о руководителях региона, страны идет речь.
Очень опасная это тенденция, наделять людей у власти большей свободой в "распоряжении" ресурсами, нежели ответственностью за их использование.
0
05.06.2015 23:39 от 23:05 06.06.2015 13:16
"Власть пользуется бездействием людей, т.е. отсутствием проявления ими гражданской позиции в реальных делах, а не устно".

Начнем с того, что власть все сделала для того и продолжает делать, чтобы себя от этой "гражданской позиции людей в реальных делах" максимально обезопасить. И в этом Псковский регион мало чем отличается от других регионов России. В Псковской области слишком велика прослойка силовиков, достаточно более сытых и потому достаточно всем довольствующихся слоев населения, и, по понятным причинам, устремленных на защиту интересов, якобы, государственных, а на самом деле, власть имеющих.
Следует признать, что и у менее защищенных и более обездоленных слоев прочей бюджетной части общества, слишком глубоко в сознании засела рабско-холопская психология, позволяющая уповать на то, что молчком, тишком, из-под тишка, угождая начальству, много раз при этом кивая головой и кланяясь, быстрее выбьешь для себя те или иные преференции. Наунижавшись, таким образом, всласть, и оказавшись, вдруг, в кресле начальника, ожидается видеть в исполнении холопов то же самое поведение. "Я - начальник, ты - дурак!" В общем, прописные истины.
1
ЧУБИК 06.06.2015 14:00


Вот по мне, так воспоминания о бывших губерах, всегда ассоциируются с какой то тупостью и невежеством, что сразу хочется забыть этих попугаев от политики. Поэтому, как то странно, что в среде журналистов эти клоуны, с регулярной настырностью, выставляются на показ. Я думаю, что здесь идёт заказ от них самих, а за деньги можно продать и честь и псковщину.


0
Ирина 06.06.2015 20:24
И никто не поднял в обсуждении вопрос о том, что денег в бюджете не хватает, не только потому, что уменьшилась величина дотаций из Центра, а и потому, что у нас плохо работает фискальная система. Во всем цивилизованном мире сокрытие доходов-преступление. А в России нет!!! Отсюда зарплаты в конвертах и нищие пенсионеры, так как они не заработали на пенсию, на которую можно жить. Поэтому первое, что необходимо делать любой власти- заставить работодателей платить только легальную зарплату, а за зарплату в конвертах- наказывать. Когда этот вопрос будет решён, тогда возможно понизить взносы в Пенсионный фонд с малого предпринимательства, так как увеличится сама облагаемая сумма. Второе, заставит всех самозанятых людей, ведущих предпринимательскую деятельность, стать предпринимателями, и платить налоги. Налоги для малого бизнеса сейчас сравнительно небольшие и просты в исчислении. Но, у нас большинство людей. оказывающих услуги не предприниматели, а халтурщики!!!! Попробуйте с любым специалистом по установке дверей, по оказанию других ремонтных работ попросить составить договор с указанием ИНН и номером патента или уведомлением о том, что он является плательщиком ЕНВД или УСН, и получите отказ. То есть, наши левые предприниматели, проживающие в городе, которых достаточно много, в бюджет города и области вообще ничего не платят, а работают только на свой личный карман. Власть обязана научиться собирать налоги! Но, когда она соизволит собирать их с каждого предпринимателя и работающего гражданина,тогда эта же самая власть обязана будет отчитываться перед нами за расход наших налогов. Потому что народ будет содержать власть за свои налоги. А сейчас ситуация пародоксальная- большинство из нас не платит все налоги честно, поэтому и от власти потребовать ничего не может, так как в случае чего на каждого найдётся компромат. И власть эта ситуация вполне устраивает. Поэтому, если хотим жить лучше, то выход только один- сначала самим начать честно платить налоги, заставить своих работодателей их платить, а потом уже организовывать общественные объединения, которые будут контролировать через запросы расходы бюджета. Другого выхода нет, так как халявных денег от нефти с каждым годом будет всё меньше и меньше.
4
Ирина 06.06.2015 20:24
И никто не поднял в обсуждении вопрос о том, что денег в бюджете не хватает, не только потому, что уменьшилась величина дотаций из Центра, а и потому, что у нас плохо работает фискальная система. Во всем цивилизованном мире сокрытие доходов-преступление. А в России нет!!! Отсюда зарплаты в конвертах и нищие пенсионеры, так как они не заработали на пенсию, на которую можно жить. Поэтому первое, что необходимо делать любой власти- заставить работодателей платить только легальную зарплату, а за зарплату в конвертах- наказывать. Когда этот вопрос будет решён, тогда возможно понизить взносы в Пенсионный фонд с малого предпринимательства, так как увеличится сама облагаемая сумма. Второе, заставит всех самозанятых людей, ведущих предпринимательскую деятельность, стать предпринимателями, и платить налоги. Налоги для малого бизнеса сейчас сравнительно небольшие и просты в исчислении. Но, у нас большинство людей. оказывающих услуги не предприниматели, а халтурщики!!!! Попробуйте с любым специалистом по установке дверей, по оказанию других ремонтных работ попросить составить договор с указанием ИНН и номером патента или уведомлением о том, что он является плательщиком ЕНВД или УСН, и получите отказ. То есть, наши левые предприниматели, проживающие в городе, которых достаточно много, в бюджет города и области вообще ничего не платят, а работают только на свой личный карман. Власть обязана научиться собирать налоги! Но, когда она соизволит собирать их с каждого предпринимателя и работающего гражданина,тогда эта же самая власть обязана будет отчитываться перед нами за расход наших налогов. Потому что народ будет содержать власть за свои налоги. А сейчас ситуация пародоксальная- большинство из нас не платит все налоги честно, поэтому и от власти потребовать ничего не может, так как в случае чего на каждого найдётся компромат. И власть эта ситуация вполне устраивает. Поэтому, если хотим жить лучше, то выход только один- сначала самим начать честно платить налоги, заставить своих работодателей их платить, а потом уже организовывать общественные объединения, которые будут контролировать через запросы расходы бюджета. Другого выхода нет, так как халявных денег от нефти с каждым годом будет всё меньше и меньше.
4
Движение имя мне 06.06.2015 21:45
...Поэтому первое, что необходимо делать любой власти- заставить работодателей платить только легальную зарплату, а за зарплату в конвертах- наказывать...

Где вы увидели в районах Псковской области работодателей?
0
Ирине 07.06.2015 00:27
Фискальная система худо-бедно работает, проблема в том, что есть теневая "фискальная" система, которая идет в пользу тех или иных конкретных лиц. Эта система порождает коррупцию. Эта система пришла не снизу и пронизывает она всю вертикаль власти. Именно поэтому власть не заинтересована в её ликвидации да и, похоже, уже не способна её демонтировать, даже, если бы и очень захотела. Правда, одно время мне показалось, что кремлевцы вроде как попытались что-то привести в порядок хоть слегка, но все это как-то приутихло, так, небольшая рябь прошла и все.
0
на 06.06.2015 13:16 07.06.2015 00:52
С этими прописными истинами, конечно, спорить нечего. Но, к сожалению, дело уже давно не только в силовиках (имею ввиду силовые правоохранительные структуры, не военные, там своя специфика), но и в более глубинных процессах, о которых, если честно, даже приватно говорить не хочется. Псковичи наблюдали зарождение этих процессов именно у себя в области и поэтому дело не столько в холопско-рабской психологии (хотя, конечно, же она занимает свое место у определенной части населения), сколько в понимании ими того, ЧТО они наблюдали и нормальным инстинктом самосохранения. Теоретически Вы правы, практически всё гораздо сложнее...
0
Ирине 07.06.2015 11:40
Аплодирую стоя. Давайте начнем учится называть вещи своими именами. Когда знакомишься со средними зарплатами по региону, а есть и те, кто точь-в-точь в них попадает и на них вынужден жить, то хочется согласиться с Донецким, обращающим внимание на эту "честную" категорию населения и их проблемы.
И тут же другая, "альтернативная" часть общества, на которую Вы обратили внимание, восклицает на другом форуме, мол, сколько машин в городе и возле "Империала", и недоумевает при этом, откуда же появляются недовольные тем, как мы плохо живем.
Да и правда, как же так за официальную среднюю зарплату в регионе плюс/минус 20 тысяч псковичи умудряются дорогие машины приобретать, в новые квартиры переселяться и коттеджи строить по окраинам города. Чудеса, да и только!
Не согласна с Вами в одном. Не хочу такую категорию ловкого и ушлого населения называть "предпринимателями". Это лестное обозначение, на мой взгляд, издержки экономических реформ, на путь которых наша страна когда-то скоропалительно и опрометчиво, как в омут с головой, окунулась. Если халтурщика и спекулянта называть красивым словом, то сам он красивее и добропорядочнее от этого не станет, и "дела" его будут продолжать "красноречиво" свидетельствовать как сами за себя, так и за него самого.
Все преимущества таких вот халтурщиков и спекулянтов заключаются в их способности, за счет всяких-разных манипуляций вокруг пользующих их услуги частных граждан и надзирающих над ними государственных структур, тянуть одеяло на свою сторону.
Обществу нужны НАСТОЯЩИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ. Только таких и надо поощрять, лелеять и оберегать. Со всех прочих "дельцов" надо учиться взимать налоги самым "беспощадным и безжалостным" образом.

"Другого выхода нет, так как халявных денег от нефти с каждым годом будет всё меньше и меньше"!!!!!
1
07.06.2015 14:39
Оказавшись в чистом виде заложником данной "оптимизации", ловлю себя на том, что меня начинает охватывать Стокгольмский синдром. Стараюсь этому изо всех сил не поддаваться.
Когда все стали так помешаны на деньгах, одни, - на том, что они на халяву в руки приплыли, и эту наживку потерять изо всех сил не хочется, другие, - потому что остались с носом, и ограничены в движениях, по определению, хочется еще разок напомнить.
Не все продается и покупается, так, как колбаса и мясо, в прежние годы, из-под полы и из-под прилавка, по блату и по-знакомству. Например, очень чревато таким же образом устраивать "куплю-продажу" рабочих мест. И уж если кому-то от этой пагубной привычки трудно отказаться, то повнимательнее относитесь к мясу, которое вам впаривают, насколько вы его в состоянии переварить. Продавцы же, пользующие такой способ для обеспечения своих жизненных преимуществ, видимо, еще долго не подавятся, поэтому самое место законодательной инициативе насчет этаких "предприимчивых" архаровцев.
Рабочее место не кусок мяса для его потребителя и продавца-работодателя, с сугубо их, исключительно, обоюдной выгодой. Рабочее место предполагает извлечение максимальной пользы и выгоды для всех людей и для всего общества со стороны того, кто его занимает.
Базарно-денежные отношения подмяли под себя распределение рабочих мест, превратив их в торговлю мясом из-под полы. Чем дефицитнее и теплее местечко, тем выраженнее и опаснее данная тенденция. Мы все, в конечном итоге, разбазаривая и побрасываясь, таким образом, человеческими ресурсами, очень сильно проигрываем от всего от этого.
0
07.06.2015 14:40
нет никакой оптимизации, если не сократились аппараты госструктур, а есть отнятие жизненно важного от самых бедных слоев - это сокращение и закрытие социальных служб. Вот когда у губера останется один секретарь и один помощник, да два зама с секретарями, вот тогда можно говорить об оптимизации расходов. Неужели история вас ничему не учит? К чему приводит повальное обнищание народных масс? Многие ли смогут спастись в ниццах?
0
07.06.2015 14:40 07.06.2015 21:33
Эффективно-управленческие аппараты не только АПО и прочих администраций, а и во всех бюджетных сферах, за все предшествующие "тучные" годы, не только не занимались оптимизацией, а элементарно продуктивной собственно работой. Все что делали с успехом и весьма эффективно, так это раздувались и распухали на шальных харчах от нефтедолларов и по карманам сверхповышенную зарплату и прочие многочисленные подспудные доходы распихивали. Жирком запасались. И теперь сдуваться на нанограмм не собираются, да и зарплатками делиться ни с кем из подчиненных по справедливости не желают.
Иногда так и хочется многочисленные бумажки, которыми, единственно чего могут, они нас заваливают, помуслюкать во рту, сделать шарик, и из рогатки пульнуть обратно. Если бы все с их ненужными бумажками так и поступили, то долго бы эффективным управленцам всех уровней под ихними столами пришлось бы в засаде отсиживаться и пыхтеть.
0
07.06.2015 22:15
ПРИГРАНИЧНАЯ ОБЛАСТЬ.А сколько леса вывозится каждый день.Где деньги?
Стругокрасненский район скоро превратится в пустыню.Лесовозы с финскими и ленинградскими номерами курсируют днем и ночью.
0
07.06.2015 23:22
Странно, но вчера (заметьте, даже в субботу!) лесовозы, груженые древесиной, ехали один за другим мимо Пскова в сторону Питера. Это, как минимум, получается, что вырубаются леса в направлении Острова. А что под Плюссой уже нет деревообрабатывающих предприятий?
0
Движение имя мне 07.06.2015 23:48
Они не только курсируют днём и ночью. Они и пилят днём и ночью. На границе Палкинского и Островского района наверное более сотни гектар вырезали. Валили днём и ночью в 3 смены. Под светом прожекторов. От жадности. От желания урвать во что бы то ни стало любой ценой. А затем весь лес погрузили на лесовозы и прямиком в порт в Усть-Лугу. Там теперь дорогу хорошую сделали так что лесовозы караванами идут. Люди в Псковской области эти леса сажали, растили, а потом видите ли объявились хозяева и пилить и пилить всё под корень от жадности. Причём мало того, что эти сволочи лес попилили и украли, так они ещё и делянки так отходами засрали, что в лес теперь и не войти. Вот он воровской менталитет нашей нынешней власти. Только воровать и срать, воровать и срать. Они даже воровать не могут научиться так, чтобы после себя на месте преступления не насрать.
0
Движение имя мне 07.06.2015 23:59
А про деревообрабатывающие предприятия забудьте. Нет их больше в Псковской области. Они находятся в Европе. Туда и лес идёт Псковский через Питерские порты. Чтобы производство создать и отладить нужно иметь мозг в голове и желание и умение работать. Ничего этого у власть имущих нет. Всё что у них есть - это только воровской менталитет. Поэтому их и окрестили партией жуликов и воров. Правда теперь они хотят сделать вид, что собираются очиститься. Какой-то там фронт создают. Выбрали самых глупых и назвали их фронтом. А глупых самых выбрали потому, чтобы воровать не мешали. Вот так одним выстрелом сразу двух зайцев. Власть дуракам, а себе право обворовывать страну дальше. А пока до дураков дойдёт, что их обворовали много времени пройдёт. И много воды утечёт.
0
Для Движение имя мне 08.06.2015 12:43
Вот даже с вырубкой леса в Островском районе. Чьих рук дело? Кто дает такие распоряжения? По какому такому, если уж не совсем "воровскому", закону все это делается? Куда и кому идут доходы от распродажи этой древесины?
Можно тысячу статей про оптимизацию написать, но при этом никто не попытается ответить на самые важные для области вопросы и что-нибудь сделать, чтобы запретить беспредельничать кучкам людишек.
У нас леса в частной собственности уже, у нас вся наша земля, до кучи, тоже уже вся чья-то?
Мне с молоком матери понимание леса и заботу о нем родители передали, отец егерем работал одно время, а мама всю жизнь - лесничим. И лесхоз у нас был, и лесопилки, и цеха деревообработки. Полностью закрывались потребности нашего (не Псковского) региона.
А потом цинично власти начинают восклицать насчет лесных пожаров. Да раз - в двадцать лет раньше это было! А теперь, ко всему прочему, слишком часто кому-то требуется свои грязные делишки пожарами прикрывать, вместо того, чтобы на месте делянок посадку елочек ежегодно осуществлять.
Говорила мне мама, что самое легкое было лес воровать, но она же этого не делала, а, наоборот, оберегала всю свою жизнь, и от незаконных вырубок, и от пожаров.
БЕЗОБРАЗИЕ ВОКРУГ ТВОРИТСЯ!!!
0
Движение имя мне 08.06.2015 20:49
Куда и кому идут доходы от распродажи этой древесины?

ВАм об этом никто и никогда не расскажет. ПОтому что этого на самом деле никто и не знает. Этого не знают даже те, кто его пилил. Так выстроена эта система. Чтобы никто ничего не понимал. Это было на самом деле спланированным действием. Создать видимость экономической свободы. Под это дело объявили приватизацию, но рынок сбыта для работавших производств одновременно с этим закрыли. Я знаю, что раньше у нас было много лесоперерабатывающих производств. И даже знаю многих людей, которые на этих производствах работали и руководили ими. И сегодня некоторые из них пордолжают работать в этой сфере, только уже не в качестве хозяев, а в качестве смотрящих. Сегодня система взаимоотношений в сфере лесопользования выстроена так, что оставшихся лесопользователей сделали служащими. И за эту почти копеечную зарплату им вменено в обязанности только присматривать за лесом и показывать участки для лесозаготовки тем заготовщикам, которые получили на это право по конкурсу, проводимому администрацией области. И я ничуть не удивлюсь если однажды вы узнаете о том, что очень и очень многие конкурсы на лесопользование были выиграны на правах единственного участника. И когда вы об этом узнаете, тогда вы возможно догадаетесь о том, куда идут доходы от лесозаготовки. И тогда вы обязательно вспомните эти слова. И не удивляйтесь этому.
0
09.06.2015 00:13
06.06.2015 08:18
А мне нынешний псков нравится, много отремонтированного и постоенного: центр, детскийипарк, набережная, ледовый дворец, бассейн и тд, как правильно сказал макаронченко: трындеть не мешки ворочать
================ ... =================
Вот только не надо тут про изуродованный детский парк и набережную. на которые ушло в разы больше денег, чем следовало. Да за те деньги, что списали на них, можно было сусальным золотом их отделать. А ледовый саайрай построен по ОБЩЕРОССИЙСКОЙ программе. и губер тут вообще ни при чем.
А сокращать надо не учитилей, вречей, а ДУМУ !!!!! Все одно ничего не делают, только зарплаты себе поднимают и помахивают, то что власть им подсовывает, да лаются между собой, когда кто-то лишнюю "косточку" себе с барского стола утащит.
0
ЛОМ летящий 300 м/с 09.06.2015 11:09
"Движение имя мне
08.06.2015 20:49
Куда и кому идут доходы от распродажи этой древесины?", - моментально можно было бы выяснить и выловить...
0
ЛОМ летящий 300 м/с+Движение имя мне 09.06.2015 15:38
Не имея доступа к информации не то что в полном объеме, а и, практически, ни в каком, присоединяюсь к вам. Полное ощущение того, что дело ТЕМНО, и затемняется все вокруг намеренно. Вот даже любопытно было бы в этом разобраться, чтобы прояснить для себя все эти хитросплетения. И не только по лесозаготовкам!
Появление лосей вблизи трасс не кажется случайным. Не знаю, насколько это было прежде распространенным явлением, но очевидно, что-то гонит их из мест постоянного и более комфортного обитания.
И на фоне нашего варварства вспоминается цивилизованная Европа, и ограждения вдоль автобанов и косули, безмятежно жующие травку по обочинам.
0
10.06.2015 13:34
Даже мне, родившейся и росшей при Советской власти, еще не будучи взрослым человеком, все представлялось ясным и определенным. Как минимум, был порядок, и при любом его нарушении становилось понятно, что при этом делать. 25 лет пытаемся строить что-то новое, а неразберихи и бардака становиться все больше.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.