Новости партнеров
Туризм
16.03.2016 12:46|ПсковКомментариев: 1
В рамках реновации улицы Свердлова намерены открыть крепостные стены Окольного города. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на заседании Общественного совета по культурному наследию при губернаторе Псковской области сообщила главный архитектор проекта, ОАО «Институт «Псковгражданпроект», член Союза архитекторов России Лариса Нуколова, представляя проект реновации...
Комментарии 1
Верните улице название Стенная! 16.03.2016 17:00
На юге улица Стенная начиналась от Покровской башни у реки Великой и тянулась на северо-восток вдоль крепостной стены до Никольского мужского монастыря в Песках у реки Псковы, полностью засыпанного землей по приказу Петра I с целю возведения бастионов Северной войны.
На пересечении с основными улицами, ведущими из города, возвышались надвратные башни или ворота, которые впоследствии были разобраны за ненадобностью. До наших дней сохранились лишь некоторые башни. Башни и ворота стены Окольного города служили ориентирами для адресов домовладений по ул. Застенной.Улица заканчивается возле Лапиной горки - земляного сооружения времен Северной войны, под которой скрыта церковь Николы в Песках (со Взвозу), принадлежавшая Никольскому мужскому монастырю в Песках.
1

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.