Новости партнеров
Блоги / Александр Донецкий
18.07.2016 15:26|ПсковКомментариев: 31
Князю Довмонту Псковскому не повезло. Его историю, в отличие от Александра Невского, не экранизировал гениальный сталинский режиссер Сергей Эйзенштейн. Князь Довмонт не бился на экране с псами-рыцарями...
Комментарии 31
Псковичи с Гражданской 18.07.2016 15:51
Полностью поддерживаем автора. Спешить не нужно. Того, что называется истинного "Псковского" князя Довмонта на представленной выставке нет.
2
18.07.2016 16:22
Если уж скульпторам непременно нужно всунуть Довмонту в руки меч, то не поленились бы они сходить в музей и посмотреть как он выглядит. Если уж не знают как сам Довмонт выглядел, то как выглядит его меч знает почти каждый пскович.
1
18.07.2016 16:24
И все проекты дурацкие.Или с Медного всадника слизано или за мечом князя не видно
или вообще дурь какая-то.Вы ж все таки человека ваять собираетесь,а не логотип.
Вот из этого и надо исходить.
1
18.07.2016 17:22
Донецкий - молоток. Все правильно.
А то уже была попытка создать монумент воинскому братству ВДВ. И все затихло. А ведь лучше места со специальным фонтаном для купания не придумаешь.
3
18.07.2016 18:08
хехе, тоска зеленая эти ваши памятники с конями или без, где ритм? провокация где? почему не рассматривается вариант довмонта под конем? или довмонта в позе лотоса? довмонта, мастурбирующего у женского банного отделения? ганзейские дни на носу, а в пскове так и не на что посмотреть, позор.
2
18.07.2016 18:16
хехе, ну ладно, давайте без перегибов, остановимся на нейтральном "довмонте, раздирающем пасть турчаку".
0
18.07.2016 19:19
А Довмонт хорошо бы смотрелся на площади вместо ленина. Что пскову сделал ленин? А стоит на главной площади города.
5
Елена 18.07.2016 22:55
Чего ждать? Есть на выставке пара приличных проектов, псковских по духу, в том числе и "трансформер", о котором упоминает автор. Жаль будет, если они не воплотятся.
4
18.07.2016 23:30
=Вот как пали вместе с советской властью тяжкие идеологические оковы, так и бродит среди псковских патриотов да краеведов светлая идея - свергнуть Ленина с постамента в центре города и установить на его месте благоверного князя. =
========
Дурак ты,саша и провокатор!
Испугался,что и в самом деле обвинят в склонности к коммунистическим идеям?
"Патриоты и краеведы" типа шлосского и н.левина- это НЕ БОЛЬШИНСТВО!
Патриоты в г.
Острове-линию Сталина реконструировали.И бюст Великому Вождю установили.
А Довмонта-ну поставят для распила средств-пусть стоит.
Но Ленина-ни на Кадырова,ни на Довмонта-не трогать!
Не то будет тебе ,сашок,кирдык.
Или от майдановцев,или от ИГИЛовцев.
3
18.07.2016 23:33
Памятник Ленину не плох с точки зрения искусства. Пущая стоит. Но сам твой Ильич - кровожадный ублюдок и урод. Впрочем, по мне коммунисты - все паскуды.
10
Правдоруб 19.07.2016 01:15
Ленина с площади убрать и утащить к Обладминистрации. А крошечного Ленина оттуда уволочь к музею Искры. На площади же поставить Довмонта. Без коня, с мечом, направленным на Запад. (А то планируют ставить на набережной Псковы, а там он мечом будет указывать на восток, как завоеватель! )
10
19.07.2016 11:33
Правдоруб
_
_А куда утащить "правдоруба"?
Лучшее место такому-в борщевике на сутки.
Вразумится
3
19.07.2016 11:33
Правдоруб
_
_А куда утащить "правдоруба"?
Лучшее место такому-в борщевике на сутки.
Вразумится
3
19.07.2016 11:35
кровожадный ублюдок и урод. Впрочем, по мне коммунисты - все паскуды.
----------
Ну,жертва ЕГЭ ,конечно,коммунистов боится.
Вдруг Обучат ,да ещё работу дадут..
А так-клёво: сиди у папы с мамой на шее и-ничего не надо.
На ДУРЬ -подработаешь ТАКИМИ комментами.
Шлосские от своей краюшки и тебе крошку сбросят.
3
19.07.2016 12:44
Ленина нужно скидывать, хватит позориться!
8
11:35 19.07.2016 13:07
Мне 50 лет, я работаю и полностью обеспечиваю жену с сыном. Коммунистов ненавидел и в советское время. Их также ненавидел мой отец. Коммунисты - мразь.
9
19.07.2016 13:12
Донец-молодец! Спешка хороша только при ловле блох!:)))
1
пскабской 19.07.2016 14:04
... наши города в последние годы «украшают» преимущественно уродцы, причудливые несуразные творения, начиная от одиозного Церетели, заканчивая не менее одиозными шемякиными с клыковыми. Все очень просто - потому, что у власти находятся воры-временщики! Какая власть - такие и памятники!
3
13:07 19.07.2016 15:12
Похоже у вас отцом одна извилина на двоих.
2
пскабской- кретин! 19.07.2016 17:56
Ты чего покойного замечательного Клыкова ровняешь с неадекватными Церетели и Шемякиным? Памятник Жукову в Москве, Княгине Ольге с внуком в Пскове, Батюшкову в Вологде,Шукшину в Сростках,Кириллу и Мефодию в Москве, Александру Невскому в Курске и пр пр пр - это всё уникальные работы Клыкова!


2
19.07.2016 23:06
. Коммунисты - мразь.????
=
Да ты ублюдок,до сих пор пользуешься созданным КОММУНИСТАМИ!
И школы,и больницы,и фабрики-заводы,которые вы,нынешние,просрали-всё сделано ПРИ КОММУНИСТАХ!
Ну,если ты Лузин,то ,конечно,ты Акваполис сделал.
Но-Лузин комменты не пишет.
Он -процветает на том,что ты не успел хапнуть.
1
20.07.2016 00:11
Жертвы пропаганды, сделайте, наконец, без памятников Ленина и всего того, что от Советской власти вам в лапы перепало, хоть что-нибудь стоящее. Хотя бы что-то до смерти своей увидеть, окромя акваполису лузинского, в котором, якобы, аквапарк десятину от объема занимает, а все остальное оптовый сарай с китайским тряпьем, который со стороны реки Великой смотрится хуже последней советской коровьей фермы.
В моем родном городе памятник Ленину поставили на месте разрушенного храма, в который ходила еще девчонкой моя бабушка, но я с этим выросла, а мой родившийся в новое время племянник уже плевал на этот памятник, и не потому, что его в школе просветили относительно того, на каком месте он стоит, а потому что стало принято говорить совсем другое про Ленина.
Как отвратительна эта бесконечная война, то ли с Памятниками, то ли с Храмами. Вот мне они все интересны, важны, дороги, потому что это моя капелюсельная жизнь, потому что в них мое прошлое и моих предков, которое не вернуть и которых не вернуть, а так бы хотелось.
Если не ошибаюсь, памятник Ленина в Пскове ничье чужое место не занял, тем более Довмонта, его поставили на этом месте жители Пскова или для жителей Пскова. Элементарное уважение к тому времени и к людям, тогда жившим, совсем не лишим было бы иметь.
Представляю, как наши потомки будут оплевывать наше время, и поделом, или по делам, как ни странно.
1
17:56 20.07.2016 07:24
А чего про прекрасный памятник Колчаку умолчали? Работы Клыкова? Вот поставили бы в Пскове памятник Юденичу, то-то коммунячья свинота похрюкала бы!
6
20.07.2016 14:11
А чего про прекрасный памятник Колчаку умолчали? Работы Клыкова? Вот поставили бы в Пскове памятник Юденичу, то-то коммунячья свинота похрюкала бы!
===========
Как бы хрюкать не пришлось яблоидам!
Вот Шеремет уже дохрюкался.
Теперь Гавнопольский напрашивается..
1
20.07.2016 15:59
Пскову нужен новый мост. Лучше два: в Родине и Корытове. Новые уличные развязки. Срочно! Центр задыхается от машин. Что это за объявления:" Выходите из дома заблаговременно. Автобусы могут опаздывать"??? Это на что похоже? Спасибо, автоколонне, что извиняется за беспомощность власти.

Почему нет никакого планирования? Почему не решаются первоочередные задачи? Что это за шарахания?

Я не против памятника Довмонту, но это не насущная задача. А ведь совсем недавно Маргелову хотели поставить. И что? Он достоин или нет памятника?

Прежде, чем памятник Ленину поставить, к 1960 году весь Псков восстановили и десятки монументальных жилых и общественных зданий ВОЗВЕЛИ! А всего-то прошло 15 лет после войны. А сейчас 25 лет воду в ступе толкут: "То им то, а то раз - и это!"





0
20.07.2016 16:56
=
Прежде, чем памятник Ленину поставить, к 1960 году весь Псков восстановили и десятки монументальных жилых и общественных зданий ВОЗВЕЛИ! А всего-то прошло 15 лет после войны. А сейчас 25 лет воду в ступе толкут: "То им то, а то раз - и это!"


=
Ключевые слова!
Вот к очередным выборам обещают школу в Запсковбе и такое странное слово: ПАРУ детсадиков..
Завеличье в два раза превысило НАСЕЛЕНИЕ,а школу-первую-обещают к 17 году.
Да и то -в "деревне" Борисовичи..
А СКОЛЬКО школ,больниц ,поликлиник по области "оптимизировали"?
0
14:11 20.07.2016 19:40
Мимо! Мне насрать на яблочников. Это ваша социалистическая публика. Мои идеальные герои: Колчак, Салазар, Франко.
4
20.07.2016 22:52
14:11
20.07.2016 19:40
Мимо! Мне насрать на яблочников. Это ваша социалистическая публика. Мои идеальные герои: Колчак, Салазар, Франко.
=======
И сколько годков тебе,дедушка-фашистик?
2
20.07.2016 23:07
Паразитов слишком много развелось за последние 25 лет, особенно после прихватизации, которые на созданных социалистическим государством производственных мощностях на одной их сдаче в аренду могут выпендриваться вместе со всеми уже народившимися своими отпрысками сколько их душе будет угодно. Про ресурсные компании и про всяких эффективных менеджеров, прожирающих 50 лет тому назад разведанные сырьевые запасы, лучше лишний раз и не упоминать. Могут еще долго получать непомерные доходы и в ус себе не дуть.
На такой-то халяве и не только Довмонту, но и Христу сыну Божию везде памятник придумаешь поставить за то, что Отец Его такую манну небесную, не заработанную никаким своим трудом, не ждано, не гадано послал.
2
21.07.2016 19:34
И все равно: коммунисты - *#%#.
1
псковичка 21.07.2016 22:41
Спасибо автору за текст. Эх, хорошо бы сочинить памятник псковскому герою Довмонту, в крещении Тимофею, чьи святые мощи покоятся в Троицком соборе. И поставить красивый памятник на центральной площади, а Ленина отвезти на берег Псковы. Там, где домик Искры, и места рядом много. Но вот дело за малым: где взять талантливого скульптора и где найти смелого губернатора? Первый создаст памятник Довмонту, а второй поставит его на заслуженное место. Тридцать лет и три года Довмонт защищал Псков с дружиною, и очень удачно.
Но, может, потому ничего этого нет и не будет, что народ в Пскове хилый стал, да и не очень рассудительный.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.