Новости партнеров
Культура / Краеведение
05.10.2017 19:19|ПсковКомментариев: 50
Концлагерь советских военнопленных «Пески» в Пскове один из малоизученных лагерей, территория которого сейчас полностью застроена или находится под объектами аэродрома. Документально и натурно подтверждено только несколько случайно обнаруженных захоронений...
Комментарии 50
Для справки. 05.10.2017 20:03
Цэ Европа к нам приходила.
3
05.10.2017 20:13
Да. Русофобы. Славяноненавистники.Что ж их бедолаг пришедших так затряхивало? Жадность, чистая ненависть?
0
05.10.2017 20:20
как это страшно этот материал надо в учебники истории чтобы нынешнее поколение все это узнало и задумалось
1
05.10.2017 20:43
Алексей, спасибо Вам за Ваш труд!
0
05.10.2017 21:19
А кто-то,наверное,ухмыляется при ПРИТЧЕ:"Только бы не было войны!"Спасибо,Алексей.
0
05.10.2017 21:55
Жаль, что этими вопросами занимаются только энтузиасты...На ТВ совсем другие картинки последнее время крутят - Берлин сорок пятого...И наклеечки на авто "можем повторить". Идиоты...Что "повторить"? Пески? Кресты? Шталаг на Юбилейной? Мясной Бор? Погостье? Алексей, сил Вам и терпения в Вашей работе! Вот уж старики правильно говорили "лишь бы не было войны"
1
05.10.2017 21:55
Спасибо
0
05.10.2017 21:59
Да уж. Вот бы где Шлюхенбергу скакать, ан нет, ему горяченькое подавай.
17
05.10.2017 21:59 05.10.2017 22:16
Недотырок, Шлосберг в этом плане больше всего областного собрания вместе взятого делает! Старков при постройке многоэтажек на Юбилейной там вопрос по захоронениям поднимал (дома там прямо на рвах похоронных стоят). Так кроме Шлосберга эту тему никто не поднимал! Только, как всегда, бабло побеждает добро, квартал достроили...
4
на 22.16 05.10.2017 23:00
Значит грош цена твоему шлосбергу
23
05.10.2017 23:00 05.10.2017 23:32
Он - не мой. Он, по крайней, мере, ПЫТАЛСЯ. А Цеце с Лузиным &K в одной ручке шарики на День Победы носили и перед стариками лицемерили "никто не забыт ничто не забыто", а другой ручкой подписывали документы на строительство этих домов.
1
нуф-нуф 05.10.2017 23:51
20:20
как это страшно этот материал надо в учебники истории чтобы нынешнее поколение все это узнало и задумалось
-----------
и честно написать, что и сейчас бЩльшая часть останков не перезахоронена, и город продолжает строиться на костях своих защитников. и это еще страшнее.
4
06.10.2017 06:03
Где то там лежат останки моего дяди, арестованного за связь с партизанами. Конвоировали в Кресты, далее его судьба неизвестна.
Когда его конвоировали, местные жители злобно в след шептали: "Связался с краснопузыми".
Жизнь сложная штука, жил на территории Родины. Сегодня коммунисты так же не в почёте.
3
К С К 06.10.2017 08:16
Вспомнил одно стихотворение :
" Трудная тема , но нужно писать ... "
0
К С К 06.10.2017 08:17
Вспомнил одно стихотворение :
" Трудная тема , а нужно писать ... "
0
06.10.2017 08:29
как страшно читать, надо что бы это знали все и понимали что для чем для нас приходится приход к нам европейских ценностей
5
06.10.2017 08:43
До 39 года Гитлер, по словам путиноидов, был весьма успешным менеджером.
10
06.10.2017 08:48
нет прощения фашистам.
2
06.10.2017 08:48
нет прощения фашистам.
1
06.10.2017 08:48
нет прощения фашистам.
1
06.10.2017 09:15
Шлосберг, так-то больше других депутатов поднимает вопросы по захоронениям узников лагерей смерти. А ЕР устраивает на этих захоронениях точечные и поквартальные застройки. Все памятники (очень скромные надо сказать), из прошлого века, в этом веке только монумент города-воинской славы, однотипные с десятками из других городов. Если Ер сейчас на Юбилейной еще один квартальчик впихнут, за обелиском узников лагеря, то в аду им гореть, "победители" хреновы.
1
Провинциал 06.10.2017 09:39
Строить на могилах - грех большой. Если нет возможности не строить, то нужно могилы переносить, братские укрупнять.
0
06.10.2017 10:14
Спасибо за память.
0
06.10.2017 10:19
Страшные факты. Страшные снимки. Страшно за нас, если это забудем.
1
Мдаа 06.10.2017 17:44
А наше правительство ездит сплошь не БМВ и Мерседесах, сами своих стариков в нищите держим, зато поддерживаем за счёт поборов и налогов экономику фашистских выбл-дков.
0
На 10:19 06.10.2017 17:46
Да забыли уже и простили, стоим с 91го года на коленях перед немчурой, с голой ж-пой и протянутой рукой.
1
10.22 07.10.2017 10:22
Смерть фашистским гадам.
1
07.10.2017 11:10
А мне пока что слёзы мешают прочитать весь материал.
Вот так и дед мой где-то без вести пропал.
Кто звал всех этих извергов сюда?
В итоге, моя мама осталась без отца.
И не она одна! А сколько их не родилось?
Родненькие, простите нас!
У меня какое-то чувство вины перед ними, молодыми, недожившими, недолюбившими своих жён, матерей, детей.
0
07.10.2017 20:21
Простите, я не в курсе, кто автор, его статус? Он - студент, краевед, работник архивов, спецслужб? Для меня это важно знать. Не менее важно, нежели знать и всю правду о таких трагических событиях прошедшей войны.
3
07.10.2017 23:39
Истребляли наш русский народ сильнее любого холокоста.... Вечная память погибшим нашим дедам!
1
08.10.2017 11:57
Лагеря для советских военнопленных концлагерями, в более понятном для нас значении, не являлись. На территории Пскова не было концлагерей, а были лагеря для советских военнопленных. И в этом есть принципиальное их отличие. Так вот, из всех лагерей на земле именно они являлись самым страшным адом из всех других подобных способов умерщвления и уничтожения людей, которые знавало человечество за всю историю своего существования и за годы самой немыслимой по зверствам Великой Отечественной войны.
Хотелось бы надеяться, что мы когда-нибудь узнаем правду и о количестве изуверски убиенных на обозначенной территории. Я не исключаю и того, что называемое количество может быть на самом деле меньше, поскольку к статистическим преувеличениям у нас склонны все, особенно когда вопрос затрагивает списки жертв тех или иных репрессий для заинтересованных сторон. И не потому, что нету боли за каждого из пострадавших до последнего, а правды исторической ради.
У нацистов были разные лагеря, к тому же, как для тех, кто добровольно сдался в плен, так и для не желающих идти ни под какими предлогами и уговорами на сотрудничество с немцами. Мне представляется, что в Пскове были именно такого, последнего типа лагеря.
Ещё хочу написать о том, что не следует забывать, что число полицаев на территории нынешней Псковской области было примерно таким же, если не большим, чем число тех, кто оказывал гитлеровцам активное сопротивление, в том числе и пополняя ряды партизан.
Я к тому, что в лагерях этих работали на грязных работах наши же соотечественники, скорее всего. Вряд ли в их интересах было рассказывать потом всю правду.
Правду скрывать и засекречивать могли и спецслужбы и тоже по целому ряду, но уже других, причин.
А в целом такое впечатление, что у нашей нации очень память короткая...
Горечь у меня от всего от этого несусветная и непроходимая!
0
08.10.2017 14:57
Ну, молодцы, ребята эхо московские, что про своего Венедиктова не пропускаете комментарий, в котором я говорила, как он сетовал, что из-за ошибок Сталина фрицы в первые месяцы войны, бедняжки, прямо терялись от большого количества сдавшихся в плен и не знали, что с ними делать, поскольку не приготовили для них такого количества лагерей, чтобы всех их "достойно" принять. Как видите, фрицы с этим "успешно" справились.
0
08.10.2017 15:07
Итак, продолжаю.
У Сталина хватило зато возможностей и средств всю, пленённую гитлеровскую свору содержать после разрушительной и ими же инициированной войны на уровне довольствия, превышающего МРОТ для тружеников современной России. И псковичи ещё подкармливали их, кто чем мог, сочувствуя этим заключённым, которые были задействованы, в том числе, и на восстановлении города Пскова. Они умирали тоже, такое было, но целенаправленного и зверского уничтожения "под предлогом" голода, холода и болезней, как это инспирировали фашистские изверги, такого же конечно не было.
0
15 07 08.10.2017 15:12
А жаль. Добренькие мы. Никто из пленных не должен был вернуться. Всех на стройки и в землю потом.
3
08.10.2017 15:22
Далее.
Почему при Советской власти стремились эту тему не ворошить. Да потому, хотя бы, что политика фрицев заключалась в следующем: натравить народы СССР друг на друга. Поэтому отщепенцы из Эстонии орудовали в Моглинском лагере, в других лагерях для советских военнопленных привлекались отщепенцы с Западной Украины.
Политика послевоенного советского государства, направленная на "дружбу народов", в том числе, не позволяла вскрыть всю эту правду.
Сейчас такая возможность, наконец, представилась, маятник истории качнулся в сторону наоборот, а может и туда, где ему следовало находиться.
И чухонцы, и хохлы показали своё истинное личико.
Нет, конечно же, за стоящие бабки они, под что угодно, и под кого угодно, и сейчас вам что хотите спляшут, и под Россию в том числе. Продажные и омерзительные шкуры - товар вполне ходовой был, во все времена и у всех народов.
2
08.10.2017 15:37
Поскольку немцы подписывали конвенцию о гуманном отношении с военнопленными, они, как цивилизованное, культурное и высокоразвитое государство предпочитали пленных не расстреливать, а морить голодом, холодом, болезнями, от которых они, как будто бы, погибали сами. Свидетелем этого "гуманного" отношения и стал город Псков и его жители в годы фашистской оккупации.
По-моему, настало время говорить об этом ГРОМКО, а главное - ни в коем разе не замалчивать и не забывать самим!
0
08.10.2017 22:38
Немецких военнопленных берегли, так как их готовили к пропаганде советских идей в Германии.
Но западные "союзники" объявили создание ФРГ, и находившиеся в СССР военнопленные находившиеся в СССР стали основной частью мужского населения ГДР.
0
на 15:22 09.10.2017 01:30
Я что-то не совсем поняла про дизлайки на мой комментарий. Или кто-то полагает, что эстонцы и западенцы не "помогали" фрицам в годы войны, в том числе и на территории нынешней Псковской области? Глубоко заблуждаетесь! Вся грязная работа СС была на них. Немцы предпочитали свои белые арийские рученьки не пачкать, они на территории бывшего СССР быстро находили себе помощников. К тому же у меня в памяти остались свидетельства человека, местного жителя, который в те годы был подростком и содержался в лагере в Крестах. Его привлекали на хозработы и по малолетству отпускали за ограждение, благодаря чему он и сбежал, и был в партизанском отряде включительно до марта 1944 года, когда их бригада соединилась с регулярными войсками РККА.
0
09.10.2017 07:22
А концлагерь 37-го ,где убили моего деда, где в Пскове?
7
07:22 09.10.2017 11:15
Ищи в архивах бывшего НКВД города Санкт-Петербурга, куда направлен был твой дед, в какой из лагерей ГУЛАГа. Канцлагерей при Сталине не было. Были всякие разные лагеря для лишенных свободы, как, впрочем, и сейчас, но концлагерей не было. Это, во-первых. А, во-вторых, Псков входил в состав Ленинградской области и все смертельные, тем более, приговоры выносились, скорее всего, именно там. Правда для этого надо было очень "постараться", чтобы под такую статью загреметь. Вряд ли из "простых" был твой дед, скорее всего из "сложных". Мог бы уже что-нибудь конкретное и разузнать. Неужели информация о нём содержится именно в тех архивах НКВД, которые засекречены до сих пор? И неужели не реабилитирован, хотя бы. Странно.
1
09.10.2017 17:36
Латыши теперь уверяют, что Саласпилс не был концлагерем.А был якобы лагерем трудовым. Как коротка память у идиотов.
0
17:36 09.10.2017 23:11
Я была на территории этого лагеря в 1987 году. Мне не показалось, что он чем-то отличался от Бухенвальда или Освенцима. Эти тоже были трудовыми.
0
07:22 09.10.2017 23:15
Учите матчасть, и будет вам счастье !
Хотя если у вас до сих пор не было делания прояснить вопрос, то уже и не надо. Меньше знаешь крепче сон.
0
Надпись на воротах Бухенвальда. 09.10.2017 23:18
Арбайт махт фрай.
Arbeit macht frei.
Труд делает свободным.
Труд освобождает.
0
23:11 09.10.2017 23:19
Это классификация сегодня, а у фашистов из Германии такой не было. Вот взять треблинку, их было 1 и 2. Хотя лагерь один, в первом
0
09.10.2017 23:21
Первый так называемый трудовой, но трудились там будущие клиенты второго - на сортировке одежды, волос и прочего годного к употреблению бережливыми фашисто-немцами из Германии.
0
23:21 10.10.2017 07:48
Да, горы не только трупов, переложенных бревнами, чтобы лучше горели, поскольку "знающие" люди говорили, они очень плохо горят, а и человеческих волос, одежды на фотографиях я видела ещё в юности, которые меня потрясли до глубины души. Ещё изделия из человеческой кожи. Золотые коронки нацисты тоже пускали в дело.
Изобрести газовые камеры для них было просто производственной необходимостью.
И известные слова Франкла, узника одного из таких лагерей смерти хочется напомнить про то, что кто-то эти газовые камеры изобрел и гнал в эти камеры людей, а кто-то шёл в эти камеры, высоко подняв голову и с молитвой на устах.
И у Шаламова есть слова, указывающие на двойственность человеческой природы.
И было бы неправильно, показывая людям высоты человеческого духа, одновременно не напоминать и о глубинах человеческой низости и мерзости.
1
чистая европка 10.10.2017 12:36
Большинство детей в Краснобережном лагере долго не задерживалось: их кровь нужна была на западе. В крытых брезентовых машинах их отправляли в другие лагеря. Ближайший — Саласпилс. Этот концентрационный лагерь был создан нацистами в 1941 году на территории Латвии. Сюда привозились дети из Белоруссии, Псковской и Ленинградской областей, захваченные во время карательных операций.
Официальное название — Саласпилсская расширенная полицейская тюрьма и лагерь трудового воспитания. Здесь находились малолетние узники, которых нацисты использовали в своих медицинских экспериментах. За три года существования Саласпилсского лагеря было выкачано более 3,5 тыс. литров детской крови. Нередко малолетние узники становились «полными донорами». Это означало то, что кровь у них брали до тех пор, пока они не умирали. Трупы уничтожали в печах крематориев или сбрасывали в утилизационные ямы.
0
10.10.2017 15:50
Даже ста лет не прошло, но уже переписывают вовсю историю.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.