Новости партнеров
Общество
16.03.2018 21:06|ПсковКомментариев: 15
И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал... А.С.Пушкин Есть музеи, которые наряду с Третьяковской галереей, Эрмитажем, Русским и Историческими музеями, литературными Ясной Поляной, Тарханами, Мелихово и другими, художественными заповедниками Поленово и Пенатами не требуют особого представления читателю, они - своего рода «..
Комментарии 15
16.03.2018 21:28
Респект и уважуха автору!!!
2
16.03.2018 22:26
Многабукаф хороших и разных, а вот et cetera с ошибкой сокращено, и сразу пафос афтара весь сдулся...
7
16.03.2018 22:40
Как я убогий понял автор стремится доказать, что без него и иже с ним заповеднику кирдык !
10
16.03.2018 23:16
Пушкину начхать на сиюминутность. На довлатовых, каштанок и протчая. Это - Пушкин.
1
17.03.2018 03:05
Спасибо за правду! Надоела "довлатовщина".
1
17.03.2018 09:45
Все так и есть , по жизни так
1
17.03.2018 13:21
Благодарим!
1
17.03.2018 21:55
Спасибо автору! Написано проникновенно, интересно, с большим знанием дела. Лучше обо всех проблемах, затронутых в статье,не скажешь.
1
Гость 27.03.2018 23:02
Спасибо автору за прививку против затуманивания мозгов. Надоело навязывание со стороны СМИ любимых писателей. Как будто и нет у нас Шукшина, Распутина, Астафьева... Где многочисленные передачи о них? Фильмы? Такой крен в сторону одного имени при богатейшем литературном наследии неприличен
1
29.03.2018 11:19
Потрясающая статья. Взбудоражила ум и сердце. Уверена, что проблема волнует очень многих людей, и обидно, что в формате ПЛН её прочитают единицы. Вот бы авторский фильм об этом на канале "Культура"! Вспомнилось прошлое лето. И Псков, и Пушкинские Горы заставлены гигантскими портретами Довлатова и везде крупными буквами "Заповедник", "Заповедник", "Заповедник"... Слово, которое для нас, псковичей, радующихся близостью пушкинских мест, всегда неразрывно связано с именем Пушкина, и только Пушкина - поэта, прозаика, драматурга, публициста, основоположника новой русской литературы, создателя русского литературного языка! Меня в данном случае возмущает связь слова "заповедник" с именем Довлатова! Любители творчества Довлатова, почитатели его таланта, продолжайте его любить, читать его книги, но не лезьте вы так назойливо с ним сюда, в святые пушкинские места! И в Псков! Тот факт, что он поработал несколько месяцев в заповеднике и оставил в своей повести злобно-иронические о нём воспоминания, не даёт ему права занимать здесь у нас столько места! Автор замечательной статьи, пожалуйста, спасите нас!
1
30.03.2018 22:23
У Пушкина не было высшего образования.И что?))))
4
31.03.2018 09:07
Довлатова просто используют ,выдергивая нужне цитаты.Пушкина тоже.Оба они приносят как бренд доход тем,кто присвоил этот бренд и кормится с его продажи.Оба были нищие при жизни. Обоих любили женщины.Оба любили Питер и страдали от чиновников.Таланты разные,да,Довлатов называл свой кривой сосенкой,"да не бывать тебе корабельной сосной".Однако его рассказы уже вошли в обиход и разошлись на цитаты,это классика 20 века.Пушкин это классика мировая,вселенская.Довлатов это отлично понимал,не сомневайтесь.
1
совесть имейте таки 31.03.2018 22:11
«Я побывал в 13 странах мира, но лучше мест, чем Пушкинские Горы не видел…» - С. Довлатов.
0
31.03.2018 22:17
Извините, а какой такой "кризис и крах метода обусловил" раннюю смерть невыездного Пушкина? И не он ли писал - "Черт догадал меня родиться в России с душой и талантом?" Автор этого текста в упор почему-то не видит разницы между литератором и шумихой вокруг него, пиаром на нем, продажей его имени.Претензии могут быть к неуемным организаторам довлатомании, но не к Довлатову, который, к слову, имел право наниматься на работу туда, куда считал нужным.
И да, Довлатов умел припечатать. Не особенно маскируя прототип.
1
Петр 06.04.2018 23:51
Искренне рад , появлению этой работы, Иосифа Будылина. На фоне всевозможных жалких попыток разных деятелей продемонстрировать свое современное видение отечественной культуры пронизанное фальшью и пошлым, так называемым, новым видением, эта его работа, читается как предостережение, как легко можно потерять самое сокровенное наше родное, под легкомысленное рукоплескание посредственности и раздачу бонусов лжепросветителям. Эта статья открывает глаза, она предлагает нам задуматься, а туда ли мы идем, окруженные недружественным миром. Здесь Будылин выступает как истинный защитник Отеческой культуры её наследия, как её ревностный Хранитель. Я уже думал после Дмитрия Сергеевича Лихачева у нас не осталось рыцарей культуры, ан нет не перевелись еще богатыри ! Спасибо Иосиф Теодорович !
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.