Новости партнеров
Культура
20.11.2018 11:38|ПсковКомментариев: 4
22-23 ноября в Государственном историко-архитектурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике «Изборск» состоится XIV Международная научно-практическая конференция «Изборск и его округа»..
Комментарии 4
20.11.2018 11:46
Россия - окруУуга Изборска.
0
V.S. 20.11.2018 13:05
На мой взгляд, очень важное направление, которое можно раскрыть, на подобной конференции, это:
"Изборск, как связующее звено, между древним Русским государством и историей Балтийской Руси."
Это примерно 600 лет истории. Оптимальный вариант в лицах, от Рюрика по восходящей.

Годлиб отец Рюрика, Сенеуса и Трувара.
(Годолюб, Годелейб, Годлав, убит в 808) — один из удельных князей Союза ободритов. Брат великих князей Союза ободритов — Траскона и Славомира.
Его имя в происходит от нижненемецкого Годлейфр(Godleifr). Было высказано предположение, что имя может представлять собой просто форму славянского имени Богуслав.
В 808 году после гибели Траскона, он был взят в плен и повешен армией Гудфреда, правителя южной Дании, которая напала на племенной союз ободритов и захватил часть их земель, в том числе и поселение Рерик(есть информация, что так называли датчане Велиград). Нельзя аболютно точно сказать, мог ли он когда-либо стать преемником Траскона на посту великого князя, или продолжил бы руководить лишь какой-то частью племенного союза.

Выша́н (лат. Witzan, польск. Witzlaus; погиб в 795, Люне) — верховный князь Ободритского союза племён (747 ?—795). Первый из князей ободритов, упоминаемый в современных ему исторических источниках.

Ариберт II (Оритберт II; умер в 747) — великий князь славянского племени бодричей и всего Союза ободритов (до 747 года)

Ариберт I (Оритберт I; умер в 724) — король (великий князь) Союза ободритов (700—724).

Вислав (Вышеслав, ум. 700) — великий князь славянского племени бодричей и всего Союза ободритов. По подсчетам И. Ф. Хемница правил 36 лет, то есть с 664 по 700 год. Его женой, предположительно, была саксонская принцесса Адолла, что отчасти подтверждается тем, что имя его сына Ариберта (Оритберта) имеет саксонское происхождение.

Радегаст I (Радагаст, ум. 664) — последний король племени вандалов и основатель великокняжеской династии, правившей Союзом ободритов несколько сотен лет.
Э. Шедий отождествлял Радегаста I с королём герулов Радагайсом, который во времена императора Гонория с огромным войском вторгся в Италию в 405 г. Радагайс был женат на Целле. Если верить этой гипотезе, то Радегаст I является далёким потомком (10 поколений) короля вандалов Алимера (? — 96 до н. э.), женатом на женщине по имени Ида с острова Рюген.
С. Бухгольц считал, что Радегаст I (король ободритов) в вандальской хронике именовался как Радегаст II, а Радегаст I — это его далёкий предок, погибший в 405 г.. В таком случае происхождение Радегаста II было таковым:

Радегаст I, ум. 405
Крок (Круско), ум. 409/411
Фредебальд, ум. 449/470
Вислав II, ум. 486
неизвестные потомки Вислава II (иногда называются имена: Аларих, Альберих, Иоганн)
Радегаст II, ум. 664

Имя Радагаст носило западнославянское божество.

V.S.

Для начала, этого вполне достаточно!
1
V.S. 20.11.2018 13:41
Вот ещё направление, о котором много рассуждают, но до конца не понимают.
Кто такие Гунны? И где они жили?
Собственно, Гуннами их называли в Европе, а монах Нестор назвал их правильно Белые Угры. Это часть Финно-Угров.
И жили они на территории современной России, Беларуси и части Украины. Отсюда, большое количество топонимов носит финно-угорский характер.
Римляне (волохи) напали на славян Дунайских, поселились среди них, и начали их притеснять, и тогда те пошли и сели по Висле и прозвались Поляками, так и эти .....
................ ... .................
Затем пришли Угры (Гуны) и прогнали Римлян (волохов)...... и поселились в стране словян.
В этой истории, присутствуют, и Полоцк, и Смоленск - русские города, которые захватил Аттила, и которые фигурируют в Исландских сагах.
Не исключено, что Кунигард, это и есть современный Киев, в прошлом столица Угров, которых в Европе называли Гуннами. В районе современной москвы, жило много Угров (Гуннов), а потом вдруг исчезли. Вот эти Угры (Гунны) и вторглись в пределы Римской Империи, преследуя Готов.

V.S.



0
V.S. 20.11.2018 13:47
Попрошу журналистов, рассказать "историкам и т.д.", историю Великого переселения народов, а то они ещё 300 лет, будут "марочить себе голову", не понимая, как происходил этот процесс. И лет 200, будут думать, что послужило основанием для этого процесса.

V.S.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.