Новости партнеров
Культура
27.11.2018 16:39|ПсковКомментариев: 13
Бронзовый ключик с лютым зверем нашли на раскопках в Пскове. Фото находки опубликовано в аккаунте Археологического центра Псковской области в социальной сети Instagram. «Продолжаем работать с находками из раскопов на улице Свердлова...
Комментарии 13
V.S. 27.11.2018 18:33
Бронзовый ключик с лютым зверем нашли на раскопках в Пскове.
................ ... .................

В общем, что здесь изображено?
В нижней части - фигура Льва, в верхней - "Конёк венеции".
По большому счёту, это символ торгового союза, Венецианской Республики, в средиземном море, и Вендского союза городов на Балтике. До всякой Ганзы, был союз Вендских городов.
V.S.
0
27.11.2018 18:51
↑ Маn оf сulturе.
0
V.S. 27.11.2018 19:23
Кстати.
Изначально, Венды заправляли всем южным и восточным побережьем Балтийского моря (Вендского Союза).
Граница между Швецией и Великим Новгородом по Ореховскому договору 1323 года, просуществовала до 1917 г., как граница между Великим княжеством Финляндским и РИ, и до 1939 года, как граница между Финляндией и СССР, и проходила недалеко от Сестрорецка, буквально по "нудистскому пляжу".
Другими словами, граница шведской экспансии, доходила до Сестрорецка.
На этом примере, очень кратко можно изложить всю историю России.
Вначале, Словене Новгородские, которые и сами были от рода воряжского, пригласили Рюриковичей, для охраны водных путей, и прогнали Шведов (Балтийская торговля).
Затем Олег от лица Игоря (Ингвара), перенёс метрополию из Новгорода в Киев, и сел на пути из Варяг в Греки, так как основной путь из Балтики в Чёрное море, шёл по Висле и Березине, в впадал в Днепр, в районе Киева.
Таким образом можно было контролировать торговлю уже между двумя экономическими зонами: Балтийской и Черноморской. Соединив Новгород с Киевом, образовалась Российская Империя, уже в то время. Святослав, попробовал отвоевать устье Дуная (Переяславец на Дунае), от пришельцев Болгар, но кн. Ольга "расплакалась", мол и Киев потеряем. В это время, как раз Венгры (Угры) мигрировали в современные границы Венгрии.
Таким образом, там где когда то жили Славяне, до Великого переселения народов, поселились Болгары и Венгры, а Румыны пришли ещё раньше, только пришли они с Запада, а эти с Востока.
Вот такой исторический экскурс.
V.S.
1
V.S. 27.11.2018 20:17
Следовательно, это торговая печать.
Отсюда много путаницы.
Официальная печать Пскова, это "золотой лев" - административная.
А на торговых печатях, могли присутствовать элементы разных гербов, в частности "Морской конёк" Венеции, и туловище Льва. Если это соединить вместе, то получается соответствующий масштаб. Лишь по хвосту, можно узнать Льва. Это очень важный элемент.
Такой ключ, как раз мог открывать шкатулку с торговым договором. Скорее всего, изготовлен в Венеции, это их "прибамбасы". Они любители всяких пиктограмм.
V.S.
0
V.S. 28.11.2018 13:23
По поводу происхождения "Скобарей", здесь, скорее всего, ситуация такая.

«В год 6475 (967). Пошел Святослав на Дунай на болгар. # &$лись обе стороны, и одолел Святослав болгар, и взял городов их 80 по Дунаю, и сел княжить там в Переяславце, беря дань с греков.»

Когда Святославу пришлось вернуться в Киев, чтобы отбить набег печенегов, он так сообщил своей матери, княгине Ольге, о планах переноса столицы Руси на Дунай:

«Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае — ибо там середина земли моей, туда стекаются все блага: из Греческой земли — золото, паволоки, вина, различные плоды, из Чехии и из Венгрии серебро и кони, из Руси же меха и воск, мед и рабы.»

Таким образом, когда Святослав ушёл с Дуная, то забрал вместе с собой коренное славянское население.

Пли́ска (болг. Плиска, старосл. Пльсковъ)
Плиска была столицей Болгарии с 681 по 893 годы.
На протяжении X века значение Плиски падало, тогда как в Преславе концентрировалась власть и ресурсы. Во время атак Киевской Руси и Византийской империи между 969 и 979 годами город был разрушен, но заново восстановлен не был.
V.S. Таким образом, из населения Плиски, был основан г. Псков.
Но сами себя, как народ называли Скопскими, от области Скопье в Македонии.

С приходом славян в VI веке город был захвачен племенем брсяцы, которое называло его «Скопье». В правление царя Самуила Скопье ненадолгое время становится столицей Болгарского царства, в дальнейшем же попеременно попадает под власть Византии и Сербии.

Вот это понятие Скопье, и распространилась на Псковскую (Скопскую) волость, а термин "скобари", распространился по созвучию скопские - скобари, которым "припечатал" Пётр I "скобарей".

С Вендами, здесь ситуация другая.
Венды мигрировали из современной Австрии, и побережья Адриатики, в район Балтийского моря и создали Вендский Союз городов, который сейчас называется Ганзой. Венды являлись носителями Адриатической культуры Венетов.
Их отличительный знак, "конёк" на крышах строений. Венды, преимущественно, были основным дворянским сословием РИ, так как составляли княжескую дружину .
Вот такой интересный "ключек".
V.S.






0
V.S. 28.11.2018 13:29
Таким образом, происходило различие русский - Венды, и славяне - Фракийцы, а язык один и тот же, как пишет Нестор. Отличается, как современные: русский и украинский.
0
28.11.2018 17:10
иногда ключ - это просто ключ, без всяких тайн и секретов.
0
28.11.2018 23:52
В дополнение к вышеизложенным комментариям: сборник исторических романов под общим названием "Щит вендов", М. 1994. Входят два романа : Августа Шперля "Сыновья Будивоя" и Конрада Бейера "Пребыслав". О событиях в Центральной Европе в 12-13 веках. А ключик интересный...
0
28.11.2018 23:55
А что на обратной стороне?
0
V.S. 29.11.2018 11:22
Ещё, интересный сюжет, касается двух южных уездов Псковской области, Себежского и Невельского.
Как известно, они некогда входили в состав не только Витебской губернии, но и Псковской, и даже Виленского воеводства.
В чём особенность, перехода этой территории, в различные юрисдикции?
Загадка может скрываться в глубине веков.
Как известно, современная территория Латгалии, некогда составляла отдельное княжество, и ментально, тяготело к Полоцку, хотя и было независимым. Во времена псковского князя Владимира Мстиславича (до 1178—после 1226), по договору с епископом Альбертом, Латгалия вошла в состав Ливонского ордена, по договорённости с Полоцким князем Вольдемаром.
Для чего нужна была эта территория?
Дело в том, что Ливонский орден, в союзе с Псковичами, потерпел поражение в битве при Сауле "Би́тва при Са́уле — крупное сражение войск Ордена меченосцев и их союзников против жемайтов и земгалов, предположительно возглавляемых Викинтом. ... Битва произошла 22 сентября 1236 года. Описывается в Ливонской рифмованной хронике.", и практически находился на грани исчезновения.

Еще до битвы на реке Омовже рыцари Меченосцы решили объединиться с военно-монашеским Тевтонским орденом.
Этот орден был основан в 1128 году в Палестине. Несколько богатых немецких рыцарей создали в Иерусалиме особое братство для помощи паломникам под названием "Братство святой Марии Тевтонской". Когда арабы выставили крестоносцев из Палестины, гроссмейстер Тевтонского ордена Герман фон Зальц перебрался в Венецию. В 20-х годах XII века княжество Мазовия (Польша) вело длительную войну с языческими племенами пруссов.

V.S. Таким образом, Латгалия была предоставлена Тевтонскому ордену, в залог борьбы с Жемайтами.
Под это дело, из Трансильвании, где находился Орден, и остатки населения, ещё римского периода (Трояна), переместились в Латгалию, это предположительно, просматривается по названию городов в Трансильвании и Латгалии: Брасов-Брацлов, Розен - Резекне, Люций-Люцин (Лудза), Себеж - Себеш, Марий-Мариенбург и т.д.
В целом, вот эта область, которая на некоторых картах обозначается как Русика Ливония, или Инфлянты Польские, в бытность князя Довмонта, и могла составлять, так называемое княжество Нальшанское.

Это, может быть предысторией вопроса, который разрешился в 1263-64 году.
В 1263-64 году, полоцкий князь (литовского происхождения) Товтивил (Константин-брат Довмонта, его сын Айгуст погиб в Пскове), завещал, вероятно, после своей смерти, Латгалию Рижской церкви. Полоцк, на незначительное время, после смерти Довмонта в 1299 году, перешел в состав Ордена, а в 1307 году его выкупил князь Витень, старший брат Гедемина.
Считается, что на Миндовге, прервалась правящая династия Л Италийских правителей, которая корнями исходит к Древнему Риму, и царю Пелемону.

Вот такая, на мой взгляд, интересная история.
V.S.



0
V.S. 29.11.2018 11:41
И само название, современной Литвы, на мой взгляд, происходит от этой правящей Л Италийской династии, как в прочем и Русь, от Рюриковичей. Значёк Всадника, обозначает младшою ветвь правящей Римской династии, (юниор), который, как правило, возглавлял Всадническое сословие армии Древнего Рима.
Та династия, которая была в Литве, и к которой принадлежал Довмонт, на мой взгляд могла принадлежать к ветви Юлиев, или Трояна.
V.S.
0
V.S. 29.11.2018 12:27
С этой точки зрения, герб Псковской области, может выглядеть следующим образом.
Сверху, на белом фоне, Двухглавый орёл. Если кто не знает, то этот орёл, обозначает две части Римской Империи: Западную - с центром в Риме, и Восточную - с центром в Константинополе, само тело орла, это Фракия, Иллирия и Венетия.
В нижней части.
На голубом фоне, Золотой Лев, тринадцатого Римского Легиона.
Как он попал в Псков, вопрос дискуссионный.

И золотая полоса с низу, символ южных районов.
Гербы районов, сверху "Золотой Лев", внизу символы районов. (кроме южных), где сам герб, не менее статусный, чем Псковский, и который на флаге области, может отображаться просто в виде полосы.
Соотношение 4/10, 4/10,2/10.
А дальше, нужно попытаться соответствовать этим символам.
Эту символику, можно рассматривать, как программу "Возрождения" Псковской области.
V.S.

0
03.12.2018 21:45
Кто такой VS?
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.