Новости партнеров
Культура
13.03.2019 13:27|ПсковКомментариев: 11
В данный момент активно идут работы по подготовке к созданию музея Александра Невского в деревне Самолва Гдовского района. Об этом сообщил советник губернатора, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Голышев в ходе рабочего совещания по подготовке 800-летия со дня рождения Александра Невского...
Комментарии 11
Необходимо учитывать следующее: в д. Самолва уже существует частный культурный центр "Самолва", ведущий активную просветительскую и издательскую работу, там же отличная экспозиция, в том числе об экспедиции по поиску места Вороньего камня. Кроме того, лучше бы обратили внимание на плачевное состояние храма Архангела Михаила, он требует реставрации и ремонта фасада. Благоустроить окрестную прлегающую территорию. Следует подумать над тем, как туристы будут добираться до Самолвы, ибо дорога убита. Кроме того, это зона погранконтроля и нужны пропуска. Отсутсвует туристская инфраструктура, людям негде покушать. Спасибо неравнодушным создателям центра "Самолва" и частного музея рыбацкого быта. Кроме того, в деревне и округе отсутствует ФАП, периодически отключается электроэнергия, плохо работает мобильная связь!!!Там эстонский роуминг. Вопросов очень много, а 2021 год близок. Но как отмечают местные жители и туристы - в первую очередь сделайте хорошую дорогу, это примерно 30 км от гдовской трассы.
2
И еще существенный момент. Сокращается население в деревне Самолва и округе. Есть угроза закрытия филиала школы. Когда-то крупное рыболовецкое хозяйство в Самолве по добыче и переработке рыбы прикратило существование... А местное население прекрасные люди...многие хранят память и фолклор о Ледовом побоище и Александре Невском. И природа там тоже уникальная. Но, к сожалению, пока идет необратимый демографический процесс.
1
Создаваемый музей в Самолве войдет в состав псковского объединенного музея-заповедника или станет самостоятельным? Планируется ли поддержка существующего историко-культурного центра "Самолва". Как будущий музей будет взаимодействовать с частным культурным центром?
1
Можно ли будет доехать до музея в Самолве на общественном транспорте из Пскова? Расстояние свыше 100 км или только на своем авто, или через турфирмы?
1
Как решается вопрос с логистикой?
1
PS: мои комментарии не содержат критических замечаний в адрес организаторов, а лишь содержат назревшие вопросы для данной территории.
1
Александр Невский негодяй и предатель, он направил на Русь «Неврюеву рать» , Неврюева рать принесла немало бедствий русским княжествам , а Невский получил ярлык на великое княжение.Этот негодяй воспитывался в Орде и был побратим с ханом.Не зря его новгородцы выгнали, в «Новгородской Первой летописи» Александр Невский обвиняется в причастности к крестопреступлению. И вообще что хорошего Невский сделал для Пскова???Влез в наши отношения (Псковская республика) с соседними государствами.
8
Посетителям Самолвы нужно знать, что места Ледового побоища они там не увидят. Т.к. оно затоплено водами озера. А вот уникальный храм 15 века во имя Архангела Михаила в Кобыльем городище свидетель многовековой истории и военного прошлого.
3
smsc.ruТрудяга . 13.03.2019 21:50
Дорогой Леонид Мураев! Псковская республика (или также Псковская вечевая республика, Псковская феодальная республика, Псковское княжество, официальное — Псковское государство, Псковская земля) — средневековое государственное образование на территории Руси со столицей в городе Пскове. С начала XI века до 1136 года управлялась киевскими наместниками, затем находилась в составе Новгородской республики, пользуясь широкой автономией. С 1348 года полностью независима. В 1510 году вошла в состав централизованного Русского государства. О каких "наших" отношениях с соседними государствами Вы говорите, о неоднократной оккупации Пскова тевтонским орденом, поляками, немцами?
4
smsc.ruПан Профессор 14.03.2019 10:03
Псков ОККУПИРОВАН в древний период своей истории был ЕДИНОЖДЫ. В 1240 г. Да и то, в городе возобладала пронемецкая группировка во главе с Твердилой и связанная, видимо, с изгнанным князем Ярославом Владимировичем. О многократной оккупации говорить нельзя. В том то и дело, что Псков отражал десятки осад. Иное дело разорение земли Псковской, но города внешний враг не захватывал. Александр Невский, прежде всего, политик. умный и удачливый политик. думал он конечно о своей династии. а о чем еще ему думать: ведь не дворе стоял 13-й век, никакого единого государства не было в принципе, и единой русской нации не было. Новгородцы и суздальцы резали друг друга с великим удовольствием. Делая передышку, чтобы совместно порезать смолян. Кстати, в Прибалтике немцы и датчане тоже конфликтовали. И, более того, немцы с немцами. Такая эпоха. И судить Александра Невского по нормам ХХ или XXI века смешно. Ну навел он Неврюеву рать. А Ярослав Владимирович с немцами на Псков ходил. Но политика то Александра Невского оправдалась. Сильным князем стал. За Владимирским княжеством первенство утвердил. Из Владимирского княжества выделилось Московское. Первый князь московский сын Невского - Даниил. Из Московского княжества выросло Московское царство, а оно стало основой для Российской Империи. Так что почитать Александра есть за что. Что же до музея (последнее), тут нужны не только деньги, но совместная работа многих и многих специалистов.
0
В 1240 г никакой оккупации не было, в Псков прибыла немецкое посольство (1 посол,5слуг,2 писаря и 10 охранников), с разрешения властей города которые были избраны на Вече(без системы "ГАС(З). А оккупация была в 1510 году,когда татарский хан(князь) Василий III с татарской конницей(в нем уже почти не осталось русской крови,так как все его предки были женаты на дочерях ханов) захватил город.
"Но политика то Александра Невского оправдалась"
Сожгли пол Руси, мужиков и подростков убили,баб в полон увели и продали и он убил своего брата в Орде.. У вас я понимаю чем больше убил русских и предал,чем величие,не забывайте он был христианин. Для меня он продажная сволочь,также о нем и новгородцы с псковичами думали. Поменьше читайте татарина Карамзина и немца Миллера.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.