Новости партнеров
Общество
06.07.2019 11:46|ПсковКомментариев: 16
Себеж празднует 605-летие со дня образования. В субботу, 6 июля, себежан и гостей города ждет насыщенная программа, приуроченная к Дню города, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области...
Комментарии 16
googleПетя 3 06.07.2019 12:12
Себежнаш стоит праздновать не дешевле не хуже кримвашего !!
Флот согнать , самолеты , всякие залпы ракет в сторону врагов устроить и обязательно членострясов на сцены нород веселить ….
5
Когда-то это была территория Великого княжества Литовского. В 1535 году, во время русско-литовской войны 1534—1537 гг., московское войско заняла часть литовской территории, построив крепость - опорный пункт для походов в ВКЛ. Так и появился на этом месте русский город Себеж, неоднократно переходивший то под власть ВКЛ в составе Речи Посполитой, то обратно в состав Русского государства.
3
В 1616 году Себеж отошел к Речи Посполитой. В 1648 году себежские земли стали собственностью Радзивиллов, которые в 1649 году построили каменный костел. В 1654 году Себеж опять отошел к Московскому государству. По перемирию 1678 года Себеж вновь возвращен Речи Посполитой в обмен на Киев. Город снова стал собственностью Радзивиллов. И только после первого раздела Речи Посполитой в 1772 году Себеж вернулся в состав России. Кстати говоря, род Радзивиллов существует до сих пор.
3
smsc.ruИван Иванович 06.07.2019 13:26
Кстати говоря, род Радзивиллов существует до сих пор.

Как и род Рюриков
1
06.07.2019 13:26
И род Гедеминовичей был совсем не чужд нам. Великое княжество Литовское было альтернативным центром объединения русских земель. Но проиграло конкуренцию с Польшей и Московским государством.
3
Все хорошо, я что с 75-летием освобождения Пскова от немецких оккупантов?
2
googleПетя 3 06.07.2019 13:53
Да не стоит сказок гнать !! МЫ Нород и так верим , что Себеж сам проголосавал за присоедение.
4
Русь 1 – голубая – московско-татарская. Процвела на коварстве и богатствах Сибири. Сгинет в пучине атомной войны.
Русь 2 – белая– беларусско литовская. Прошла путь от Гедеминаса до Коленьки.
Русь 3 – красная – польско-украинская. Що маемо, то маемо.
Русь 4 – черная – новгородско-псковская. Накрылась медным ведром.
Русь 5 – желтая — колонизированные степь и Сибирь. Достанется КНР.
9
googleDOVMONT D 06.07.2019 14:25
Василий теркен обратитесь к врачу
2
Чёй-то все такие психически здоровые, а живёте в дерьме.
9
Да не будет Дня города во Пскове, все проэбано Ганздой.
3
В рамках общерусской парадигмы рассматривался великий князь литовский Ольгерд русским историком, защитником русскости Белой Руси, М.О.Кояловичем: ‘’Особенно явно и решительно следовал русскому направлению преемник Гедимина — Ольгерд (1340 или 1341–1377). Под его власть перешли Киевская и Волынская области. Он подвинул свои владения далеко за Днепр. Они примыкали к Можайску и даже Коломне. Под его покровительством были Новгород, Псков, Тверь. Он два раза женат был на русских княжнах — витебской Марии и тверской Иулиании, был крещён в православную веру задолго до смерти Гедемина и перед своей смертью принял даже схиму. При нём русский язык стал языком высшего литовского сословия и даже языком государственным. Не подлежит сомнению, что в Литовском княжестве признаны были для русского населения древние русские законы — Русская Правда и устав св. Владимира’’.
Историк Н.Г.Устрялов также отмечает: ‘’Литовское государство, при первых преемниках Гедимина, представляло такую же систему княжеств, какую мы видим в Московском государстве до Иоанна III, — писал он в статье ‘’О литовском княжестве’’. — Там всё было Русское, и вера, и язык, и гражданские уставы; самые князья Литовские, рождённые от Русских княжон, женатые на Русских княжнах, крещённые в православную веру, казались современникам потомками Владимира Святого’’.
1
Чёй-то все такие психически здоровые, а живёте в дерьме.

Голословное утверждение западного хомячка...
2
googleПетя 3 06.07.2019 17:35
Псков не ваш и не за чем губу раскатывать о празнике ))
1
smsc.ruИван Иванович 06.07.2019 17:40
Чёй-то все такие психически здоровые, а живёте в дерьме.

Аххахаха
Диагнозы любят ставить киберхондрики
1
smsc.ruИван Иванович 06.07.2019 20:52
Однако вопрос о границах Себежской волости вызвал на переговорах ожесточенные споры. Послы ВКЛ, определяя принадлежность земель по частновладельческому принципу, предлагали отдать Себеж только с землями исключительно городской черной волости. Послы ВКМ, исходя из соображений территориальной принадлежности, требовали всю без исключений Себежскую волость, в которой имелись и частные, и церковные владения.

Описание себежского участка границы ВКЛ и ВКМ, установленной в 1537 г., содержится в материалах переговоров 1542 г., когда обе стороны представили свои проекты прохождения границы. Согласно проекта ВКЛ граница проходила, оставляя ВКЛ села Мочаже, Дедино, Нечерце с Овдошковым, Столевичи, Мхини, от р. Иссы у оз. Ситно (Заситино) шла вверх по р. Иссе, до устья ручья Везовец (Везавец, Везавенник), далее до правого притока р. Иссы, впадающего в нее ниже ее истока из оз. Истца (Дедина), и по ручью Везовцу вверх до его истоков, а далее – суходолом до мочажско-себежского рубежа. Таким образом, граница проходила по озёрам Чернице и Деменцу, по д. Демянец, находившейся на р. Деменице, впадавшей в оз. Ореховно с юга, северо-восточнее оз. Глубокое, Попелинцу, Исорно, «мхом» (болотом) к оз. Косареву, по р. Беленице до начала столевичско-себежского рубежа. От бывшего с. Столевичи на оз. Белое граница проходила по р. Глубочице и оз. Глубокое, от оз. Глубокое через с. Овдошкова и далее по оз. Колесо, от него по р. Горынице в оз. Себежское, от оз. Себежское на восток вверх по р. Чёрной до устья р. Житницы, правого притока р. Чёрной, далее до р. Великой, по опочецко-себежской дороге до себежско-полоцких границ. Эта часть себежского рубежа споров сторон не вызывала.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.