Новости партнеров
Культура
10.12.2019 13:09|ПсковКомментариев: 1
Памятнику деревянного зодчества «Дом Стрельца» в Печорах требуется срочная реставрация, иначе он может быть утерян. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на этот факт сегодня, 10 декабря, на очередном заседании согласительной комиссии по проекту закона Псковской области «..
Комментарии 1
Идея музеефикации домика и создание музея существует. Неоднократно, стартовый проект военно-исторического музея "Стрелецкий дом. Стрелецкая слобода" (названий придумано несколько) отправлялся в разные инстанции, презентовался на конференциях. У проекта есть авторы. Изучение памятника ведется, публикуются научные статьи. В социальной сети VK есть группа "Стрелецкий домик", существующая с января 2016 г., где отражены все события, статьи, сюжеты и пр... Там можно увидеть и результаты соцопроса, посвященного необходимости сохранения Стрелецкого домика и создания музея. В прошлом году, на выездном секторе реставрационной конференции, посвященной С.Ямщикову, специалисты в области реставрации памятников деревянного зодчества (специалисты из СПб и Новгородского музея деревянного зодчества "Витославлицы") осматривали Стрелецкий домик и не сомневались, что объекту требуется срочная реставрация. Неудовлетворительное состояние памятника (гниение, плесень и прочие деформации) отмечается давно.
В первую очередь необходимо остановить процессы разрушения и далее двигаться в сторону полноценной реставрации и дальнейшей музеефикации. Потенциальные инвесторы есть! Это благотворительный фон из СПб, но средств потребуется много, поэтому любая помощь, поддержка, частная или государственная не будут лишними. Общими усилиями возможно сохранить уникальный памятник для всех нас! Общественники, болеющие за Стрелецкий домик выражают благодарность всем специалистам, участвующим в деле спасения памятника и надеются на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.