Новости партнеров
Общество
07.01.2020 09:44|ПсковКомментариев: 10
Нацпроект «Демография» в Псковской области оказался одним из самых сложных в 2019 году, однако его целевые показатели полностью выполнены. Об этом в своем Instagram-аккаунте сообщил губернатор региона Михаил Ведерников...
Комментарии 10
Не просто сложным а провальным! Население области продолжает сокращаться в том же темпе
1
Серьезную тревогу вызывает острый демографический кризис в Псковской области уже давно.
К примеру. Численность населения Псковской области в 1989 году составляла 846 тысяч человек. В 2002 году – 737 тысяч, в 2004 году – 747 тысяч человек. В 2019 году – 636 546 человек. В настоящее время в регионе прогрессирует процесс депопуляции местного населения. В ряде мест он уже необратим. Исчезают деревни и когда-то крупные населенные пункты.
Если взять, к примеру, 12 муниципальных районов, относящихся к северному мезорайону Псковской области, то ситуация следующая.
По состоянию на январь 2019 года численность населения муниципальных образований составляет – 386261 человек. Общая площадь территории – 25512,86 км. кв. Из них почти 200 тысяч проживают в городе Пскове. Остальная доля населения неравномерно расселена в сельской местности и районных центрах. Наиболее плотно населенными являются г.Псков, Печорский, Островский, Псковский районы. Наименее заселенные районы: Гдовский, Плюсский и Струго-Красненский районы. Плотность населения в Гдовском районе - 3,6 чел. на км.кв., в Плюсском - 3,1 чел. на км.кв., в Струго-Красненском районе - 3,3 чел. на км.кв. Это уже безлюдные просторы Псковщины…
1
googleYa Chelovek! 07.01.2020 14:41
"Целевые показатели достигнуты, но значительная сумма, а это 243 млн рублей, перенесена на 2020 год (а могла и сгореть...)."
Так вымерло и уехало сколько планировали?
1
А по-существу, если взять в расчет численность населения области, то она сопоставима, например с Калининским административным районом Санкт-Петербурга, в котором проживают 538 258 чел., это не значительно меньше численности населения Псковской области.
1
Высокооплачиваемых ну или хотя бы хорошо оплачиваемых рабочих мест в области как не было так и нет. Вся суета вокруг Моглино фикция. Никто из крупных инвесторов, несмотря на коммерческую привлекательность области в нее по какой то причине не идет. Неужели входной %% слишком велик и инвесторы просто не желают на это идти? Может об этом стоит говорить и немного умерить свои желания, а господа чиновники от экономики? А ведь наличие рабочих мест с достойно оплатой, хотя бы в рамках заявленных Росстатом по области, это одна из основных составляющих демографического равновесия, а возможно и роста. Или я не прав?
12
Увы-процесс необратим.
Поздно пить боржоми.ИМХО.
2
Уже и Путин заговорил в аккуратной форме об обнищании людей. Какая демография?
2
googleAleksandr Smirnov 07.01.2020 23:08
А что, есть не провальные "национальные проекты"??? Любой проект может сработать только когда над его разработкой и осуществлением работают грамотные люди, а таких там уже давно не наблюдается.
1
smsc.ru8 8 08.01.2020 01:34
Идиотизм... Предлагается запретить продажу контрацептивов в любом их виде. Выйдем на первое место. Хотя... судя по очередям из нищих скобарей на таможенных переходах, нужно еще и под санкции их подвести, наравне с мясо-молочной продукцией.
1
googleAndrey Kukushkin 08.01.2020 10:42
Вот же подлые скобари! Государство всё для них сделало: и пенсионный возраст повысило, и налогами душит, и цены повышает на всё и вся, и рабочие места ликвидирует и т.д. и т.п. Сирию разбомбили вдребезги напополам. Бандеровцам миллиарды денег ввалили, скидки бешеные на газ предоставили. Белорусов &*@ послали.
Казалось бы: радуйся, патриот! Молись на правительство, сиди дома, трахайся и размножайся, размножайся и трахайся. Ан нет! Не хочет подлый народишко размножаться! Только трахается, а бОльшая честь еще и мечтает свалить куда подальше (см. данные ВЦИОМ).
1

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.