Новости партнеров
Общество
19.02.2020 16:56|ПсковКомментариев: 4
Новый мурал может появиться в Пскове к Дню Победы. Об этом сегодня, 19 февраля, на пресс-конференции заявила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова. Вера Емельянова подчеркнула, что на данный момент мурал к Дню Победы находится в разработке, готовится несколько предложений...
Комментарии 4
Маршала Рокоссовского надо изобразить!
Есть же дом номер 8/11 на углу улиц Ленина и Пушкина, где маршал жил в до войны. Дом этот был построен в 30-х годах 20 века и назывался "Дом специалистов", считался одним из лучших и комфортных жилых домов . Квартира семьи Рокоссовского находилась в крыле на улице Ленина. Дочь его училась в школе №2, находившейся в Комсомольском переулке. А штаб кавалерийского корпуса находился в доме номер 8 по улице Ленина. В августе 1937 года Рокоссовский, как и многие служившие с ним офицеры был арестован и этапирован в Ленинград. Жену и дочь выселили из "Дома специалистов". Семья поселилась в коммунальной квартире в доме№ 4 по улице Детской, затем семье было предложено покинуть приграничный город. Жена Рокоссовского бедствовала, работала уборщицей в парикмахерской, вынуждена была продавать вещи и в 1938 году уехала к знакомым в Армавир. 22 марта 1940 года, благодаря заступничеству маршала Тимошенко, указавшего на уникальные организаторские и военные качества Рокоссовского, он был освобожден в связи с прекращением дела.
В поисках семьи Рокоссовский кратковременно посетил Псков и более никогда в него не приезжал и даже в своих воспоминаниях не упомянул об этом трагическом периоде своей жизни.
Пришло время, когда этого великого полководца обязательно нужно увековечить в Пскове!
1
Это эскиз предстоящей муры?
1
Родина-мать.
1
googleAleksandr Smirnov 19.02.2020 20:56
А может уже начнем что нибудь позитивное изображать. Победа - это прекрасно, но память о ней нужно не на стенах рисовать.
5

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.