Новости партнеров
Церковь / Новости патриархии
01.03.2020 09:32|ПсковКомментариев: 2
По церковному календарю в этом году 1 марта у православных христиан наступает Прощеное воскресенье - последний день перед Великим постом, который начнется уже в понедельник и продлится семь недель, сообщает «..
Комментарии 2
googleVadim Vesenin 02.03.2020 00:17
По заповеди, по Христовой
Живет весь православный люд
Подставить щеку мы готовы
Когда в неверии нас бьют

Хоть сдачи дать - святое дело!
За око - око, зуб - за зуб
По Вере мы легко и смело
Прощаем всех и враг нам - Друг!

Прощение - дорога к Богу
Не каждому она дана
А лишь тому, кто понемногу
По ней восходит, но куда?

Туда, где нет порока вовсе
Нет черных дум и нет греха
Нет зависти, нет зла, нет злости
О Боже, как дойти туда?

Иным дорогу не осилить
Им просто, видно, не судьба
Другим, - себя не пересилить
Не пересилить никогда!

И только тот, к кому Прощенье
В сознанье истинно войдет
Получит высшее прозренье
И до конца Творца поймет

Лишь только тот, кто разумеет
Что милость слаще во сто крат
Врагов своих простить сумеет
(Не ведают ведь, что творят)...

По нашей Вере православной
Пристало нам себя блюсти
И по указу свыше данном
Прошу, прости меня, прости!

Прости, коль чем тебя обидел
Прости, коль словом укорил
Наверное не знал, не видел,
Не ведал, что в сей миг творил...

И тако же коль боль на сердце
Ко мне какая тяготит
Тебя прощаю я, как прежде
Да что там я, все Бог простит!

Простит все наши прегрешения
Великодушный наш Господь
И даст нам Веру во спасенье
Тем укрепив и дух, и плоть...

Недаром в это воскресенье
В церквах забьют в колокола
Да будет всем от всех Прощенье
И с нами Бог на все века!

**********************************
По заповеди, по Христовой
Живет наш православный люд
Подставить щеку мы готовы
Но все же помним, - ЗУБ - ЗА ЗУБ!

stihi.ru/2013/03/17/6767
0
ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ КРОКОДИЛЬИХ СЛЕЗ
Священник Виктор Пасечнюк
(Из "Не сказанная проповедь")

Просить прощение в этот день, это традиция. Даже те, кто ни в чем не виноват, и кому не за что просить прощения все равно это делают – делают по традиции. Иногда просят прощения и те, кто в самом деле нанес кому-то, какую-то обиду и урон. А Христос призывал нас прощать обидчиков, и обидчики это знают, на это надеются и часто этим пользуются. Поэтому те из «христиан», которые весь год заживо пожирали ближних своих, в этот день запросто могут с видимым сожалением попросить прощение, в полной уверенности что будут прощены.
Какая польза, если тот, кто вас обманул и причинил ущерб, вдруг с сожалением, и даже со слезой на глазах, попросит у вас прощения? Попросит, но ничего не исправит! Так и наше покаяние перед Всевышним бесполезно, если мы ничего не желаем исправить!
В Евангелии есть такие слова, которые обращены к «верующим» людям:
7 Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: Змееныши! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
8 СОТВОРИТЕ ЖЕ ДОСТОЙНЫЙ ПЛОД ПОКАЯНИЯ (Матф.3:7,8)
Злодея, который считает себя верующим, иногда тревожит то, что на нем лежит зло, которое он причинил людям. Но «верующий» знает, что «поисповедавшись», а особенно «попросив прощение», все злодейство которое было им совершено исчезнет.
Действительно, о таких и было сказано: «ЗМЕЕНЫШИ! кто внушил вам бежать от будущего гнева?» Так просто злодею не получится отделаться от своего злодейства. Ведь сказано: «СОТВОРИТЕ ЖЕ ДОСТОЙНЫЙ ПЛОД ПОКАЯНИЯ». «Плод покаяния», это когда вместо зла делается добро. Когда вместо ущерба ближнему, ты делаешь ему прибыль. Без этого – вся традиция «испрашивания прощения», это змеиное лукавство.
Ведь и Закхею мытарю Христос возвестил спасение лишь только после его слов о возмещении ущерба всем, кого он обобрал.
8 Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, ЕСЛИ КОГО ЧЕМ ОБИДЕЛ, ВОЗДАМ ВЧЕТВЕРО.[1]
9 Иисус сказал ему: НЫНЕ ПРИШЛО СПАСЕНИЕ ДОМУ СЕМУ, потому что и он сын Авраама, (Лук.19:8,9)
Ну а если мы не желаем или не можем исправить свое злодейство возместив ущерб тем, кто пострадал от нашего корыстного умысла? Тогда не притворяйся что имеешь сожаление о своих злодеяниях и каешься в них. Ведь покаяние – это обращение пути. Это изменение. Это когда ты делаешь обратное тому, что ты делал до обращения. Если не пытаешься исправить свое злодейство, то тогда сиди и помалкивай, помня то, что Слово Божие называет тебя не верующим, а «порождением змеи».
Греческое слово ἔ&#967 ... να = ЕХИДНА = «ядовитая змея», через драш о «крокодиловых слезах», которые текут у крокодилов, поедающих свои жертвы, позволяет назвать лицемерных «испрощенцев»,[2] «порождениями крокодила».
Всякий лицемер да не утешается мыслью, что «исповедь» очистит его, и лицемерно сказанное перед Великим постом «прости меня», поможет ему избежать будущего гнева. Почему? Потому что «спасение приходит» только к обращающим свой путь в противоположную от зла сторону. Итак, покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши. (Деян. 3:19).

[1] Здесь отсыл к словам Давида царя: «…и за овечку он должен заплатить вчетверо, за то, что он сделал это, и за то, что не имел сострадания». (2Цар.12:6)
[2] Лицемерно испрашивающих прощение.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.