Новости партнеров
Блоги / Юрий Стрекаловский
11.05.2020 21:46|ПсковКомментариев: 4
«Эхо Москвы» в Пскове (102.6 FM) представляет авторскую программу Юрия Стрекаловского «Культурная контрреволюция». Псковская Лента Новостей публикует текстовую версию выпуска программы...
Комментарии 4
Библиография Балаховича представлена умнО ( но однобоко - согласитесь ), теперь Вам нужно
опубликовать свои опусы об адмирале Колчаке и кавалере Ордена Красного Знамени Несторе Махно, и, как говорил одесский герой Машкова - " картина маслом ".
Уверен, не об этом разговаривали за " рюмкой портвешка " известные люди Пскова, имена которых Вы часто упоминаете. Уж поверьте.
0
Да, тысячу раз прав был Корней Иванович: "Таковы псковичи. Черт знает как в таком изумительном городе, среди таких церквей, на такой реке – копошится такая унылая и бездарная дрянь. Ни одного замечательного человека, ни одной истинно человеческой личности."
0
odnoklassnikiПан Професор 2 12.05.2020 23:32
Статья, конечно, интересная. И даты выбраны со вкусом. Правда, лично у меня первая ассоциация, которая возникает при словах о незамеченных и пропущенных датах: 75-летие освобожден6ия Пскова от немецкой оккупации. Которое пришлось на прошлый 2019 год. И было "блестяще" замято во славу Ганзических деньков. Булак-Балахович - фигура, конечно, занятная. И обозревателю явно по душе. Есть такая закономерность: кого изучаешь, того любишь. Только добавил бы два-три фактика. При занятии Пскова в 1919 году Булак-Балахович активно пользовался помощью эстонцев. И кто там первый Псков занял: Станислав Никодимович Булак-Балахович или Виктор Иоганнович Пускар, это еще большой вопрос. Про то, как Балахович помогал эстонцам вывозить псковский лен, который потом задешево скупали англичане, немало писали и белые. С командованием белой армии Балахович не просто "не поладил". Он приказы Юденича игнорировал. И Юденич произвел попытку его ареста. Для чего направил в Псков не абы кого а Борис Сергеича Пермикина, который с 1914 до 1920 г. прошел путь от нижнего чина (точнее, вольноопределяющегося) до генерал-лейтенанта. И был не менее решителен, чем Балахович. От ареста Балахович укрылся в расположении эстонских войск. Наконец, сам Булак-Балахович называл себя "зеленый генерал". Он собственно и был таким, в духе "батек", которых в изобилии наплодила Гражданская война. Храбрый вояка, спору нет. Но с весьма расплывчатыми принципами. Впрочем, не сомневаюсь, что г-н Стрекаловский про все это знает. Это я так, скорее для любопытствующих читателей. Кстати, мемуары Пермикина недавно опубликованы.
0
Юрий Стрекаловский 18.05.2020 13:21
Пермикин тоже был интересный, согласен.
Но он сотрудничал с немцами во время второй мировой, поэтому в майские юбилейные дни, думаю, его упоминать было бы не столь уместно, как Балаховича, героя, павшего в борьбе с нацистами.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.