Новости партнеров
Культура
29.05.2020 16:56|ПсковКомментариев: 8
Говорят, деньги на постройку этой церкви в старые времена выделили три купца, три Василия. И вере православной помогли, и о себе не забыли: в подвалах храма хранить запасы очень удобно - не было в средние века в Пскове такого ирода, который осмелился бы храм Божий грабить......
Комментарии 8
Автору. Деточка, вы, смотрю, без принципов и личной позиции. А это не журналистская работа. Вы определитесь, на чьей вы стороне. То общественников восхваляете и ругаете епархию, то оправдываете епархию и нарушения и порицаете общественность и специалистов. Кстати у вас непростительный ляп: церковь Василия на Горке не является собственностью псковское епархии. Пользователем памятника является приход на условиях охранных обязательств. И где вы увидели ангажированность и политику? Если Шлосберг написал обращения о вопиющих нарушениях, то не сводите это к пиару или политике.
3
Но самое главное, Тихон Шевкунов, являясь председателем Патриаршего совета по культуре меньше всего заботится о культуре и сохранении памятников, что мы видим в ситуации с памятником из списка ЮНЕСКО - церковью Василия на Горке. Очевидно, как руководитель синодального отдела Московской Патриархии Шевкунов не что не справляется на федеральном уровне, он не может контролировать ситуацию в вверенной ему епархии. Статья явно ангажированная и ставит целью прикрыть Шевкунова.
5
Вы почитайте, что Шевкунов натворил в Херсонесе и какой ущерб античным памятникам принесла его деятельность.
3
Лично мое мнение: нужно изъять у церкви обязательства по реставрации памятников и передать все на уровень специализированных государственных реставрационных организаций, подведомственных минкультуры. За церковью оставить обязанность содержать в надлежащем виде, переданные ей ОКН. Иначе это мракобесие и коррупция с отмыванием денег.
5
Надо написать еще письмо в адрес патриарха, чтобы тот разобрался с Тихоном.
3
facebookAndrey Kukushkin 29.05.2020 19:30
Есть ли среди протестующих хоть один настоящий православный христианин?
18
smsc.ruПетр Васильев 29.05.2020 21:19
Интерьер памятника, в части соответствующих материалов и характера отделки не относится к предмету охраны объекта культурного наследия, существующие росписи интерьеров памятника не влекут нарушение предмета его охраны»

-------------------весело читать! то есть сохраните столбы, а стены можете расписывать кто угодно и чем угодно? на вкус священника
1
smsc.ruСтепан Разин 29.05.2020 22:34
РПЦ со своими храмами может делать что угодно, человеку который верит только Богу, они не нужны, в принципе как и Богу.
5

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.