Новости партнеров
Блоги / Юрий Стрекаловский
29.05.2020 21:51|ПсковКомментариев: 12
«Эхо Москвы» в Пскове (102.6 FM) представляет авторскую программу Юрия Стрекаловского «Культурная контрреволюция». Псковская Лента Новостей публикует текстовую версию выпуска программы...
Комментарии 12
googleПетя 3 30.05.2020 08:00
понаехавшый на псков малышывай давно валить надо в свою деревню , как не отвечеющей современным требованиям .
валить по собственному , пока не вывели под руки .
валить за киселевым, якавливай, тихамиравай , тихо и добровольно.
с безкультурными во главе не может быть развития культуры.
1
Местами очень смешно
1
А не пора ли древнему архантропу Голышеву уйти на пенсию? Музею надо развиваться и нужны истинные специалисты, а не советская номенклатура. Почему в музей не берут профессионалов?
1
odnoklassnikiПан Професор 2 30.05.2020 21:05
Что ж, на сей раз с г-ном Стрекаловским во многом стоит согласиться. Особенно, насчет Джона Коннора. Конечно это бред, причем бред полный и при том скучный и неинтересный. С другой стороны, постмодерн, однако. Если можно поставить "Графа Нулина" с козлами, отчего же не переселить Довмонта в XVIII век. Сто раз прав автор скетча, когда говорит, что с этим надо бороться, ибо на таких псевдоисторических глупостях растет "поколение дебилов". Но вот беда самому-то Юрию Николаевичу - "неинтересно". Ну прям Есенин "Страна негодяев": Если б он не выбил мой браунинг, // То бы// Я сумел с ним справиться...". А так пусть Музей борется. И вот далее про музей, это уже куда более интересно. Учитывая постоянно внимание Юрия Николаевича к музею.
0
odnoklassnikiПан Професор 2 30.05.2020 21:09
Автор иронизирует, что у Коннора - полмиллиона просмотров, а у музея - тысяча в праздник. Это правда. Увы. Но на деле еще интереснее. Я решил тоже статикой заняться. Просмотрел сайт музея. Прошел недавно на базе музея довольно симпатичный исторический праздник имени князя Довмонта. С видео-лекциями выступили уважаемые в Пскове лица. Лекции, правда, интересные. Число просмотров по состоянию на серединку дня сегодня. Салмин С.А. лекция о превратностях судьбы самого Довмонта - 384 просмотра. Колпаков М.Ю., очень приятная лекция о том, как представляли Русь европейцы XIII века - 393 просмотра. Реконструктор с настоящим мечом, Колесников - 206 просмотров. Какие уж тысячи... Вроде бы все плохо. Но, это данность. Я к тому, насколько сложно привлечь публику мало-мальски серьезным текстом. И вот для равновесия позитив. На том же сайте совсем небольшая статейка о Псковском Кремле - 912 просмотров. Маленькая статей ко Дню письменности, о "Букваре" XVII в. - 1020 просмотров. Т.е. значительно больше, чем у лекций. Письменный текст сотрудников музея заинтересовал посетителей сайта гораздо сильнее, чем прочитанные лекции. Интересная информация. И зашел я на сайт Государственного Исторического Музея (ГИМа). Маленькая статья о панагии - 2452 просмотра. Т.е. при разнице весовых категорий Псковского музея и ГИМА заметка сотрудника Псковского музея набрали лишь в 2,5 раза меньше просмотров, чем статья на сайте ГИМа. И в 2 раза больше, чем лекция приглашенного лектора. Получается, не так уж плохи музейщики.
0
odnoklassnikiПан Професор 2 30.05.2020 21:14
И в сложившейся ситуации действуют довольно достойно. Но верно и то, что "вести грозные ужасные". Тысячу раз соглашусь с г-ном Стрекаловским, что музеи, выставки, библиотеки требуют общения. Что самое главное в музее экспонат. И вот прочел я с утра интервью зам. министра культуры Ольги Ярмиловой. Достойная дама - бывший директор музыкальной школы в Магадане и кавалер нескольких орденов. Так вот она доказывает, что в ближайшем будущем вся культура станет дистанционной и он-лайн. И "не будут музеи прежними" И уже показатели на 2020-й год привела, как возрастет он-лайн составляющая. Вот, где жуть, хуже вируса и Коннора вместе взятых. А музею в этой ситуации надо вести свою работу. В т.ч. для тех, кто еще письменный текст читает.
0
В музеи и театры нужно водить детей с сопливого шенячьего возраста. Водить не от случая к случаю, а каждый месяц. И так лет до 18. Да, насильно, да вдалбливать в мозги, вкладывать в душу. Иначе мы потеряем не одно поколение! В СССР детей водили классами во все музеи и театры. Любишь это или не любишь - тебя никто не спрашивал. Культпоход всем классом и точка. Разбуди ночью - расскажу исторические вехи, даты, стихи и прочее. А с 90-х годов пустили это на самотёк, и что получили?! Дебилов, которые путают века, события и войны, не знают по именам героев хрестоматийных книг, с тремя ошибками пишут слово из четырёх букв!
1
Юрий Стрекаловский 31.05.2020 16:56
Пан мает рацию, только вот какая пшикрая несподянка: все эти лекции про Довмонта (действительно, отличные) придуманы, организованы и распространяются псковским городским молодёжным центром.
4
odnoklassnikiПан Професор 2 31.05.2020 17:24
Пан потрафи читач... И надпиись про молодежный центр видел. Лекции интересовали постольку, поскольку были прочитаны на базе музея и в помещениях музея. И собрали просмотров МЕНЬШЕ, чем скромные тексты сотрудников музея. Иногда, ВДВОЕ меньше. Так что, насчет "отличных" немного преувеличение. Хорошие, да. У М.Ю. Колпакова - пожалуй, отличная. У реконструктора, как всегда у реконструкторов. Хорошее знание узких вопросов, при весьма-весьма спорных трактовках общеисторического материала.
0
Юрий Стрекаловский 01.06.2020 12:55
Ну и отлично, я очень рад музейным успехам, пусть их будет как можно больше.
Собственно, передача была не про музей, там другая тема.
2
odnoklassnikiПан Професор 2 01.06.2020 15:18
Собственно, я весь Ваш скетч прочел. Но Ваш поединок с Жанной Малышевой мне просто неинтересны. Вы - титаны. Она - великий администратор, Вы - главный культуролог Земли Псковской. Мне величие глаза слепит. Поэтому я больше про музей. И сейчас, и впредь.
1
Правильно говорят: интеллигента даже спрашивать ни о чем не надо, он сам весь свой идиотизм продемонстрирует, только дай возможность.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.