Новости партнеров
Церковь / Новости епархии
22.12.2020 09:50|ПсковКомментариев: 10
Митрополит Псковский и Порховский Тихон в режиме видеоконференции провел заседание расширенного Архиерейского совета Псковской митрополии. Как сообщает пресс-служба Псковской епархии, во время заседания обсуждались вопросы церковного служения в условиях пандемии коронавируса...
Комментарии 10
Не дурите голову детям. Что касается культуры, то она преподается в рамках уроков истории и т.д. Недопустимо вмешательство в учебный процесс епархии. У вас есть свои воскресные школы.
2
10:06 - уже давно вмешались, Михаил. Существует такой курс ОРКСЭ, который считается учебным предметом уже лет 8. Там и модуль "Православная культура"
0
22.12.2020 10:12
Слышал стоны учителей, очень непопулярный курс среди учителей.
2
К сожалению, детям не расскажут, как попы уничтожали русскую культуру на протяжении столетий. О том, что церковь была крупным феодалом и эксплуатировала труд народа. Правду они не любят.
1
smsc.ruпетя кукушкин 22.12.2020 10:35
Для чего в школах это поповское мракобесие ?
1
googleАндрей Пц 22.12.2020 10:39
Религия яд - береги ребят!
1
Интересно откровение бывшего священника, добровольно отказавшегося от сана: Я осознал, что религия — это «человеческое, слишком человеческое». Более того, христианство — это воплощение ожиданий и страхов обычного человека, но на практике отношения между христианами далеки не только от декларируемой святости и жертвенной любви, но даже от обычных норм человечности. Зачастую это просто дикость и мракобесие, особенно, когда происходящее не контролируется «снаружи» (полицией, Роспотребнадзором, государственной инспекцией труда, родителями иподиаконов и семинаристов, психиатрами) и совершается безнаказанно.
1
Продолжение. В церкви много невротических личностей по той причине, что она их к себе притягивает, а затем эту невротичность усиливает.

Во-первых, религиозность, как и сексуальность — это болевые точки для человеческой личности. Вокруг этих «черных дыр» вращаются и клубятся мысли невротичного человека. Духовники обещают послушникам не только милость Божию, но и предлагают целый набор табу и угроз, загоняющий верующего человека в тиски комплекса вины и неполноценности. Разорвать такой порочный круг невротик зачастую неспособен.

Во-вторых, только в церкви невротичный россиянин может найти себе пристанище или даже обрести высокий социальный статус (ревнитель религиозных традиций! защитник традиционной нравственности!). Думаю, подобное происходило в древности с шизоидами и страдающими шизофренией людьми. Статус шамана или юродивого помогал им не только выживать, но и подниматься по социальной лестнице.

Невротика из церкви не станут гнать. Он здесь «среди своих». Батюшки и матушки будут внимательно слушать, утешать и кормить. Его страхам будут потворствовать или даже подливать масла в огонь. Вспомним всплески невротичности в 90-х и в 2000-х годах. Россияне шарахались от компьютеров, штрих-кодов, чипов, новых паспортов и вакцинации населения. Им был нужен царь-батюшка, Матрона-матушка, старцы и бегство от Антихриста к канавке Серафима Саровского. Думаете, что руководство РПЦ восстало против всплеска магических суеверий? Напротив! Всем этим невротическим идеям иерархи стали поддакивать или даже стимулировать эти страхи. Дескать, да, мы тоже озабочены проблемой ИНН, мы прославляем царя Николая II, мы верим, что причастие убивает любые вирусы и бактерии. «Разумейте языцы и покоряйтеся, яко с нами Бог!»

Русская Церковь привлекла психически больных людей и тех, кто находится на грани девиации. Иерархам выгодно потворствовать фобиям невротиков и использовать в своих интересах.

Что касается людей, покинувших церковь, то, по моим наблюдениям, большая их часть — критически мыслящие люди.
0
googleAleksandr Smirnoff 22.12.2020 11:18
А почему тогда только православной культуры?
1
«И никому из присутствующих... не приходило в голову, что тот самый Иисус, имя которого со свистом такое бесчисленное число раз повторял священник, всякими странными словами восхваляя его, запретил именно все то, что делалось здесь; запретил не только такое бессмысленное многоглаголание, ...запретил молитвы в храмах, а велел молиться каждому в уединении, запретил самые храмы, сказав, что пришел разрушить их и что молиться надо не в храмах, а в духе и истине...»
(Л. Толстой, Воскресенье)
1

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.