Новости партнеров
Блоги / Ольга Миронович
29.01.2021 14:11|ПсковКомментариев: 14
Псковская Лента Новостей продолжает обсуждение ситуации, складывающейся вокруг создания в Выбутах, на родине княгини Ольги, исторического парка «Былины древнего Пскова». Ранее мы представили точки зрения различных сторон конфликта - как автора идеи парка, реконструктора Василия Мизгирева, которому принадлежит участок земли, так и ревнителей псковской старины из...
Комментарии 14
googleПетя 3 29.01.2021 14:36
По любому археологам памятник нужней , для монопольного застилания его б/у прокладками .
26
Честный Человек 29.01.2021 15:01
Будет ли уголовное дело ?
Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей.

Совершил он это преступление с особым цинизмом , прекрасно зная о запрете на любые земляные и строительные работы
7
smsc.ruLeoncio Almeida 29.01.2021 15:24
Если представителям власти все равно, что он творит, значит они или в доле или не на своем месте!
6
googleПетя 3 29.01.2021 15:35
ознозначно сдвинутого мизгеря на нары с шоблой которая в доле .
достаточно в ВК поглядеть его вороватых корешей
якавлевкая мафия выращения на отборных семенах олбутиной долго будет отрыгиваться Народу.
10
smsc.ruАлекс Немо 29.01.2021 16:16
Ольга полностью поддерживаю Вашу позицию и соответственно статью.По поводу выбутской "Команды - 2018" на ПЛН комментировал(вернее предлагал) любителю пострелять из лука ОТЛИЧНОЕ место напротив Выбут, справа от Палкинской трассы замечательная поляна - площадка приземления 76 ДШД. Девкам средневековым на фестивалях СКУШНО не будет - там активные дэсанты и спецназ, как раз в это время вплоть до Палкино по лесам и полям рыщет, приключений ищет.ВО!!!
5
vkontakteЗиновий Гердт 29.01.2021 18:59
Писулька очередная.
Можно нацарапать все что угодно. Высказывать свои личные мнения, пытаться соорудить вокруг Мизгиря облако негатива, но!!! Факты говорят о том, что Вася, как бы мы к нему не относились, делает все законно, имея все необходимые разрешения и документы и главное, со знанием дела.
А глубоко уважаемой Ольге Миронович можно посоветовать не заниматься "кастрированием кошек", а соблюдая журналистскую этику, опираться на факты, пояснения и предоставленные документы от обсуждаемого персонажа. Иначе все это походит на заказной наезд! Примерно как и "онли лайкли" Псаки.
18
Честный Человек 29.01.2021 21:14
2020 год

Деревянную крепость не построят в Выбутах, где ежегодно проходит фестиваль исторической реконструкции «Хельга». Об этом организатор фестиваля, руководитель областной общественной организации «Былины древнего Пскова» Василий Мизгирёв написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Сегодня я официально заявляю, что строительства деревянной крепости в Выбутах не будет. Комментировать и пояснять причину не буду. Скажу лишь, что мне не удалось найти аргументы и убедить представителей власти о целесообразности, необходимости и полезности своего проекта. Мне привели веские обоснования и причины. С этим я вынужден был согласится», - написал он.

Реконструктор отметил, что не будет нарушать закон и строить крепость в Выбутах.

2
Честный Человек 29.01.2021 21:16
Услуга бульдозера: родину княгини Ольги утюжат «реконструкторы»

Фестивалят охраняемый ландшафт уже вовсю.
Все это именуется историческим парком «Былины древнего Пскова», и фото не оконченного пока строительства  разместил официальный Telegram-канал Псковской области, что позволяет считать: местная власть целиком и полностью «за». Нередко, кстати, упоминается, что на фестиваль Василий Мизгирь получил президентский грант, но о строительстве крепостей в документации гранта – ни слова.

Между тем, ровно год назад тот же Василий Мизгирев обреченно заявил, что никакого парка не будет: «Как гражданин своего Отечества, как офицер я не хочу и не стану пускаться в беспредел и нарушать закон. К тому же раньше я заявлял, что, если большинство считает, что там не должно быть крепости, ее там не будет. Однако проведенный мной опрос выявил, что мое желание о строительстве крепости совпадает с мнением многих. Но существующий ныне закон и положение об охране памятников и исторических мест не дает мне права и оснований для строительства. 

Что же изменилось за год? Законодательство о наследии? Нет. Место будущего парка? Нет. Мнение большинства? А причем тут мнение, если есть четкий закон?

Фестиваль «Helga» в Выбутах, первоначально посвященный княгине Ольге (дохристианскому периоду ее жизни) начал трансформирваться в устройство некоего псевдоисторического частного развлекательного центра, под который выделяется бюджетное финансирование.
3
Честный Человек 29.01.2021 21:23
Кстати, когда комитет ОКН с 2015 года принесет экспертизу по Выбутам , выполненную тремя аттестованными экспертами министерства культуры , которую он сам и оплатил(очень дорого) - в областное собрание?
И которая размещена на сайте комитета.
И не будет заниматься махинациями с внесением в текст подложных сведений ради таких мизгиревых .
Кто несет за это отвественость ? , ведь экспертиза оплачена , общественные слушания проведены , а зоны охраны в законном порядке до сих пор не утверждены ? Почему жители должны ходить в суд и терять свои участки по приказу номер 151 (который отличается от текста экспертизы) должностных лиц комитета ОКН, у которых нет даже соответствующего образования, чтобы устанавливать режимы использования земель и охранные зоны.
По экспертизе на участке где строит мизгирев - даже нельзя проводить электричество , как наземным так и подземным способом и жечь костры , а за бульдозер - уголовная статья !


2
Сергий Святой 29.01.2021 22:37
С гос. историческими экспертизами вообще в облости творятся странные делишки под крышей ОКН !
на нефтекачке НПС пойман НЕ ЗАКОННО занимающийся археологическими работами зам . начальника археологии , а его начальница лепит монопольно эти самые СОМНИТЕЛЬНЫЕ экпертизы! Плотят наемным землекопам чорным налом с чорной кассы , без заключения Трудового Договора и роют БЕЗ ОТКРЫТОГО ЛИСТА ( спец разрешения) !! И после всего эта святая парочка ездит на дом к работникам производя запугивание !!
Данные факты установлены судом РФ г. Великие Луки !!
ВНИМАНИЕ ВОПРОС ??? А откуда могут родиться НЕ КРИВЫЕ ЭКСПЕРТИЗЫ с понятными границами Памятника ?
1
Многие бывали в белорусских Лиде, Мире, Несвиже, Ружанах! Я далеко не историк, но прогуляться по ним, послушать о том времени, очень интересно! Красота, тясячи туристов, привлечение средств и так далее. И как будто никто не знает, что на 80% всё это великолепие новодел. Однако это никак не портит эти исторические места. У нас по псковской земле, где ни копни, археологических находок немерено. Так давайте всё оставим как есть, голые поля, без обозначения этих мест, без привлечения к ним не только паломников, но и обычных туристов, интересующихся историей. Вот вы странные, с одной стороны развиваем туркластер, хотим толпы гостей, а с другой стороны "Общественность недоумевает".
Вот уж правда, "вы или крест снимите, или трусы оденьте".
9
googleМарция М. 30.01.2021 07:23
Автор прав целиком и полностью! Заросли заповедного борщевика куда интереснее туристам, чем исторический парк!
5
Честный Человек 30.01.2021 14:05
Небыло там никогда борщевика!
2
Сергий Святой 30.01.2021 20:07
тракторист месгирь как раз на руку прокурорам , которые всё таки разберутся с бандой чОрныхъ экспертов . Акты которых позволяют всякому сброду пахать Культурное наследие.
2

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.