Новости партнеров
Культура
05.04.2021 10:54|ПсковКомментариев: 1
Жители Пскова выразили обеспокоенность планами Псково-Изборского объединенного музея-заповедника закрыть для посетителей Дом Масона, которые озвучил 2 апреля в прямом эфире радио «Эхо Москвы»..
Комментарии 1
Я внимательно прослушала выступление Голышева А.И. Только на один вопрос был дан чёткий ответ . Это о штатном расписании, где он порадовался, что с 1 мая будет 428 единиц. На все остальные вопросы были даны туманные ответы. Впечатление, что или нет чёткой концепции, чёткого плана экспозиций и их размещения или она такова, что обнародовать её он не хочет. Господин Голышев противоречит сам себе. "Фонды музея должны быть доступны"-говорит Голышев. Но где их можно увидеть? Прихожу в Варламовскую башню. И вижу замечательную работу строителей и реставраторов. А где работа музея? Где там экспонаты? Прекрасные палаты Постникова. Целых два здания! Да, в цокольном этаже постоянно проходят замечательные выставки . Это радует. А наверху оба здания заполнены чем попадя. Никаких ценных экспонатов из фондов музея там не увидишь. Да, замечательно, что в Малом мешке решили сделать экспозиции для детей. Но выставлены игрушки-то не псковские! И уровень подачи информации и материалов детсадовский. А каково было моё удивление, когда я смотрела интервью с замечательным художником Ильёй Сёминым. Среди замечательных картин в выставочном зале с ним беседует человек. абсолютно не подготовленный. не профессионал, что роняет и престиж музея и ставит в неловкое положение художника. Ведь интервью должно быть "на равных". Беседующие люди должны быть на одном уровне развития. Если цель этого интервью; приобщить людей к культуре и познанию чего-то нового. И обидно за слушателей: неужели они настолько тупы и безразличны, что недостойны слушать профессиональных искусствоведов, которые бы беседовали с художниками? И теперь ещё и Дом Масона хотят закрыть! Это на сегодняшний день единственное место, куда не стыдно привести на экскурсию гостей города и посмотреть самим. Главное- услышать информацию достойного уровня, а не "детский лепет".Этого просто нельзя допустить! Знаю, что в музее есть замечательные профессионалы, искусствоведы. Я не раз была на их лекциях и экскурсиях по фондам музея до реставрации. Что не так в вашем музейном государстве, господин Голышев? Вы увлеклись демонстрацией фондов музея через интернет? Оставьте для посетителей Дом Масона!
1

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.