Новости партнеров
Церковь / События
19.07.2021 18:28|ПсковКомментариев: 6
Православные верующие, жители Пскова, Печор и Порхова, в последние дни июля смогут приложиться к мощам святого князя Александра Невского. Святыню привезут в регион по пути следования автомобильного крестного хода, организованного Благотворительным фондом им...
Комментарии 6
зачем возить по стране этот ящик с непонятно каким содержимым? А теперь включайте критическое мышление.
Останки князя погибли в пожаре во Владимире 23 мая 1491 г. После разбора завалов и пепелища в соборе наспех набросали в ящик найденные обгоревшие чьи-то кости. НЕ здесь ли кроется ключ к разгадке наличия среди "мощей" Александра Невского костей двух правых ног и непонятно какого пола и возраста? Потом "мощи" повторно сгорели под Петербургом во время их транспортировки свитой Петра Первого из Владимира. Остается добавить, что нет смысла возить ящик по городам и весям, т.к. во многих храмах уже есть фрагменты костных останков приписываемых Александру Невскому.
2
Но на мощах делается неплохой бизнес.
1
smsc.ruСергей Костец 19.07.2021 19:55
Поклонение мощам - это становится популярным трендом. Как мы без святых мощей положили на лопатки фашизм - ума не приложу! Ведь и в Сирию возили - не прёт! Может, не те мощи возим? Может надо мощи "Единой России"?
2
К предыдущему комментарию. В 1380-м году мощи князя Александра Невского во Владимире были открыты и положены в раке поверх земли. Согласно спискам Никоновской и Воскресенской летописей 16 века останки Александра Ярославича были уничтожены из-за пожара. Это и произошло в мае 1491-го года. При этом первые редакции Никоновской и Воскресенской летописей были составлены в 1530-е годы. Чуть позже, в 1547 году, на церковном соборе князь Александр Невский был причислен к лику святых. В поздних списках вышеупомянутых летописей рассказ о пожаре был изменен и было упомянуто, что мощи были чудесным образом сохранены.
А вот цитата из Московского летописного свода конца 15 века: «Того же месяца маия 23 в понеделник згоре град Володимер весь и с посады, и церковь пречистые Рожество в монастыре внутри града выгоре, и тело великого князя Александра Невского згоре поне же бо в теле лежаще и наверху земли положен».
0
А по мне нечего делать мощам в Пскове, для Псковичей он враг, захватчик и палач!!!
0
20.07.2021 01:10
Так и мощей его не существует! Все что в ящике - подлог.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.