Новости партнеров
Сцена / Концерты
17.09.2021 21:02|ПсковКомментариев: 1
В пятницу, 17 сентября, состоялось открытие 78-го филармонического сезона и юбилейного 25-го сезона Губернаторского симфонического оркестра. В большом концертном зале филармонии в Пскове звучат Первая симфония ми минор финского классика Яна Сибелиуса и концерт для фортепиано с оркестром № 3 ре минор великого русского композитора Сергея...
Комментарии 1
googleAndy Poddick 18.09.2021 05:25
Примечательный репертуар для открытия сезона! И вдвойне примечательный для оркестра в Пскове, называющего себя Губернаторским.

Финский композитор Ян Сибелиус известен в мире своими долгими и тесными связями с нацистской Германией. Напомню, в декабре 1935 года нацистское правительство Германии наградило Сибелиуса медалью имени Гете; наградное удостоверение подписал лично Адольф Гитлер. Германия платила пенсию Сибелиусу почти до самого конца войны. Сибелиус поддерживал тесные отношения с членом СС дирижером Гельмутом Тирфельдером, а отношения с немецким композитором Гюнтером Рафаэлем - наполовину евреем - прекратил после прихода нацистов к власти. После нападения Германии на Советский Союз Сибелиус поддержал агрессию Финляндии, выступившей вместе с Германией. Весной 1942 года рейхсминистр пропаганды нацистской Германии Йoзеф Геббельс основал общество имени Сибелиуса в целях укрепления культурного сотрудничества между странами, воевавшими против Советского Союза. Сибелиус выступил с радиообращением, поблагодарив нацистскую Германию за эту честь.

Низкий вам поклон, Губернаторский оркестр, за открытие сезона произведением композитора, открыто поддержавшего нападение фашистской Германии на СССР! Убитые, замученные, угнанные жители Псковщины, потерявшей в войну львиную долю населения, тоже поклонились бы, если бы могли. И отдельный поклон - губернатору, содержащему на деньги потомков оставшихся в живых псковичей такой замечательный оркестр, пропагандирующий музыку вне зависимости от политических воззрений ее авторов!
2

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.