Новости партнеров
ЖКХ
30.11.2021 19:35|ПсковКомментариев: 3
Энергетики добираются до поврежденных ЛЭП в Псковской области на спецтехнике. Об этом сотрудники компании «Россети - Северозапад» в телеграм. «Даже с помощью спецтехники не всегда можно добраться до повреждённых линий электропередачи...
Комментарии 3
Надеюсь, что при обновлении сети энергетики учтут ошибки своих предшественников, решивших пустить линии через леса. Экономия сегодня выливается в бесконечные проблемы и многократные затраты завтра.
2
ДМИТРИЙ АЛЕКСЕЕВ 30.11.2021 21:06
большее количество сетей строилось ещё при совке и регулярно производилась вырубка, сейчас же РОССЕТИ этим практически не занимаются. Не выгодно :-)
1
Обновление сети делается по старой схеме, путём банальной замены неисправных участков, либо полностью линии в рамках реконструкции. Напрямую линии проложены для минимизации потерь за счёт сокращения длины линии. В советское время в рамках той экономической модели это было не критично с точки зрения обслуживания - людей и техники было столько, сколько надо. Сейчас другая экономика, другие правила ведения бизнеса и все ищут баланс между количеством персонала и финансовой эффективностью. На современном языке это называется оптимизацией. Делается она нелогично, в ущерб многим моментам, но, к сожалению, компаниями сейчас руководят не производственники, а экономисты, менеджеры.
Сеть энергоснабжения тоже надо пересматривать в сторону оптимизации расходов. Но не просто переложить. Необходимо, безусловно, учесть и потери, а значит пересмотреть структуру подстанций, какие-то участки проходить большим напряжением, и т.д. Самое логичное - прокладывать ЛЭП вдоль дорог. Это удобно и с точки зрения обслуживания (осмотры можно делать регулярно и оперативно), и с точки зрения возможных ремонтов (не надо гнать сквозь леса и болота технику и людей, теряя время и расходуя горючее в адовом количестве). Если есть дорога - значит есть куда, значит туда необходимо и электричество наверняка.
К сожалению за такую программу модернизации Россети вряд ли возьмутся. Во-первых, удобнее не думать и эксплуатировать советские наследие; во-вторых, надо очень много денег вложить (хотя в итоге эти расходы компенсируются в долгосрочной перспективе за счёт уменьшения расходов на эксплуатацию и обслуживание); в-третьих, некому это в Россетях делать. На таком уровне принятия решений остались только "эффективные менеджеры"...
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.