Новости партнеров
Церковь / Новости епархии
26.02.2023 09:21|ПсковКомментариев: 2
Геофизики представили новую информацию о песчаниках, в которых расположены Богом зданные пещеры Псково-Печерского монастыря. Об этом сообщается в Telegram-канале «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)»..
Комментарии 2
vkontakteЮрий Ревель 26.02.2023 20:26
Господя, когда это кончится?! Вот уже "геофизики" подключились,объясняют появление в девонских песках,плотно
улегшихся 300(!) миллионов лет назад полостей от поздних оледенений. Не стыдно? Сколько это стоит? Архивисты своё,очевидно, заработали .Без зазрения связав несвязываемые концы истории монастыря и города..
0
vkontakteЮрий Ревель 26.02.2023 22:58
На вский случай, поясню свою предыдущую реплику. Кому-то захотелось обосновать "богомзданность" печорских пещер в девонских песчаниках. Вот захотелось и всё тут. Вопреки геологии и геофизике. Ну,нашлись "геофизики",покивали головой: конечно, последующие оледенения в монолитном песчанике, слежавшемся за 100 миллионов лет до того, каким-то образов вызвали полости. Полости могут быть в карсте. Если вдруг каким-то
немыслимым чудесным образом вода пробуравила песчаник, то должно быть начало на поверхности. А печорские пещеры - тупиковые. Разве что,может быть прорыли секретный ход наружу на случай осады. В печорском овраге много таких тупиковых пещерок. На территории монастыря так в одной вообще - овощехранилище. Если и она "богомзданная"то похоже на богохульство. Всё эти лазы сделали люди ещё до начала Христианства. Мы просто не знаем свою историю,которая по чьему-то хотению исчисляется только с прихода новой веры.
Этому вначале послушно поддакнули архивисты,выборочно предоставив некие документы о странном переносе даты основания Печор. Теперь,вот, отметились на стыдном поприще "геофизики".
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.