Новости партнеров
ЖКХ
27.02.2023 15:57|ПсковКомментариев: 3
Изменения по начислениям за общедомовые нужды (ОДН) многие жители Псковской области увидят в счетах с квартплатой в марте. Изменения инициированы постановлением правительства РФ № 92 от 3 февраля 2022 года...
Комментарии 3
odnoklassnikiRosinka Rosinka 27.02.2023 16:58
А откуда УК брала деньги сверх нормативной оплаты за ОДН? Думаю, что с тех денег которые мы платим за содержание дома. Вот только непонятно, откуда берутся сверх нормативные расходы? Ведь цифры на нормативы были взяты не с потолка, а рассчитаны и зачастую с большим завышением. Вывод напрашивается один:не все квартиры оснащены счетчиками. Например, прописан один человек,а живёт 3,а то и больше, до ещё собачка. Сколько они воды потребляют,, а платят за 1. И норматив на горячую воду в 9 эт. домах явно занижен. Воду бездумно не лью, но по счётчику получается больше норматива на 1 человека. Так, что логичнее было бы перерасход по ОДН разделить на тех, кто не имеет счётчиков на воду.
.
9
googleВинакхаб Ток 27.02.2023 18:41
ROSINKA ROSINKA
Ну во-первых те кто платят по тарифу платят по увеличенному тарифу и там где прописаны (проживают) двое платят за троих, я уж не говорю что бывает что прописано трое а по факту проживают двое. Так что ваши рассуждения о том что в квартирах без счетчиков устраивают общественные бани действительности не соответствует.
Есть механизм контроля за количеством проживающих так что не стоит пытаться в однушку вселить роту с псарней.
Во-вторых не думаю что вы испытываете большое удовольствие когда платите за тепленькую воду по цене кипятка, что-то устанавливать счетчики не позволяющие считать холодную воду как горячую у нас законодательно запрещено, хотя счетчики такие выпускаются.
Ну в-третьих: у нас к примеру в доме воду по разным причинам отключают раза два-три в месяц как холодную так и горячую для проведения ремонта. После чего вода идет ржавая с цвета хорошо заваренного кофе и длительное время проходит пока вода не становится визуально чистой - такой вариант законодательством предусмотрен и те кто проводил ремонт обязаны провести промывку коммуникаций ... за чей счет (???) - за свой! Такого чуда я за 25 лет не видел ни разу. Может быть вы видели ROSINKA ROSINKA?
В-четвертых: бывает днями в подвале льется вода из порванных труб, когда льется горячая вода на первых этажах реагируют быстрее да и видно как начинает парить. Надо ли объяснять что эта вода уже прошла через домовой счетчик? Тогда вопрос - кто за нее должен платить?
И это не все вопросы которые есть к компаниям которые получают деньги с собственников квартир за то что берутся обслуживать и содержать коммуникации и проводить текущий ремонт. Каким образом происходит списание полученных средств для меня это тоже большая загадка (я например за все 25 лет ни разу не видел чтобы мыли мусоропровод, да и в подъезде влажная уборка - когда повозят мокрой тряпкой большая редкость, а еще там есть поливка газонов и деревьев да и много чего другого).
0
googleВинакхаб Ток 27.02.2023 19:46
ROSINKA ROSINKA
И еще паскудный вопрос, на который управляйка мне ни разу не ответила:
- Не знаю как у вас в доме, а у нас есть как должники собственники так и собственники неплательщики. Первые не платят потому что вроде как не с чего, а вторые сдают а сами в иных городах, есть и просто кто закрыв квартиру живет не пойми где (это видно по набитым квитанциями почтовым ящикам, вот моем подъезде таких три из 36). Как ни крути, даже если ты в квартире не живешь и воду не льешь на общедомовые нужды расходы есть и без потребления воды в той квартире.
Так вот управляющая компания идет по пути меньшего сопротивления и траты нервов - недоимку раскладывает на добросовестных плательщиков да и периодически собирает подписи на добровольное увеличение стоимости обслуживания квадратного метра и надо понимать эта стоимость выше установленной Псковской городской думой.
1

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.