Новости партнеров
Культура
31.07.2008 12:22|ПсковКомментариев: 34
Утверждена программа фестиваля военно-исторической реконструкции «Железный град», который будет проходить в Изборской крепости с 8 по 10 августа. Как сообщили в комитете Псковской области по культуре и туризму, основное действо будет проходить 9 числа, в субботу, с 12...
Комментарии 34
Темновест 01.08.2008 11:51
Век воли не видать, но сдается мне:

1. половина запланированного народа -участников не приедет...
2. с конным турниром случится какая-нибудь лажа...
3. реконы будут озабоченно и уныло ходить в разведку на поиски сильноалкогольных напитков :)

0
Темновест 01.08.2008 11:52
а...еще
4. Запланированные концерты не состояться!

ЗЫ: Дайте Боги, чтобы я ошибался!!!!
0
Ариадна 01.08.2008 16:04
А концерт "Стары Ольса" или что-либо подобного уровня?
0
04.08.2008 12:21
Уважаемый Темновест просто не знает, о чём пишет. Всё будет хорошо, не стоит злобничать из-за того, что клуб "Орден" не приглашён на крупнейший в России фестиваль!
0
Псковитянин 04.08.2008 12:24
Точно, они на Ледовом побоище вроде перепились и так себя вели, что теперь вынуждены ехать на какие-то маневры, вместо участия в Железном Граде!
0
Ингмар Псковский 05.08.2008 23:49
1.Темновест знает о чём пишет. Он вообще знает побольше вашего.
2. Орден и не собирался на Ж.Г. В этом году. (интересно ты в этот раз будешь сам с собой рурнириться???)
3. мы занимаемся 13-14 веками, а никак не 15, а в 13 веке швейцарцы ещё голыми по горам бегали. А если Псков из Пскова так и будет разбрасываться веками от 13 до 15 так и во век нас не догонит, простите за коламбур.
4. Русские манёвры - которые состояться в одни выходные с ЖГ - Это ОСНОВНОЕ мероприятие русской дружины - я по моему кому то уже пояснял - что не понятно???
И это естественно что мы едем туда.
И остальные 5 отделений РД тоже ВЫНУЖДЕНЫ ехать туда???? И Питерские Тевтоны??? и ПЛК???
кто же их вынудил ???? уж не боязнь ли увидеть Псков из Пскова обутых в лапти и татарские сапоги!
Наверное именно это, т.к. они все бояться лопнуть от смеха.
5. скаких пор ЖГ. стал крупнейшим фестом в России???
Может он крупнейший для ГК и РЗ ???
- тогда эти обьединения мельчают.
6. Кто не пил на Ледовке??? наверное я один - ибо меня там не было аостальные все выпивали ибо холодно было. Да и мои здешние опоненты не без греха - о чём сами признавались на страничках "ВКОНТАКТЕ"
А уж орги так вообще были в говнище.
И в заключении - если кого из наших - ОРДЕНСКИХ вы встретите на ЖГ - то это скорей всего туристы и отщепенцы,которые уже не в нашем клубе. А может и международные наблюдатели. У нас длинные руки - мы можем проникнуть на ваши мероприятия - а вы на наши - отнюдь.
0
05.08.2008 23:59
ЦИТАТА:
cюжет:
Железный град - 2008
Под стенами Изборской крепости разыграется война между Бургундией и Швейцарией
- совсем упустил из виду а в этой войне Русь то причём???
Или как на той игре - где один чел предал своих подчинённых - в результате войны между бургундцами и швейцарцами погибли русские и татары (читай Псков из Пскова)
0
Псковитянин 06.08.2008 10:43
Псков из Пскова - ето что? Или кто? Вы имеете в виду клуб "Псков"? И что Вам там не понравилось? Я советовался со специалистами Эрмитажа, так они утверждают, что поршни - очень распространённая обувь на Руси, и среди воинов - тоже. Ну а про сапоги не спрашивал, но по логике - сабли переняли, доспехи, одежду, а обувь, по Вашему, нет? Ну это так, к слову, у меня там нет друзей и подруг. Замечу лишь, что ребята там адекватные, да и тут их высказываний что-то не заметил. Только Вы всех дерьмом поливаете. А про крупнейший фестиваль - это заявление Соколова, слышали про такого. Если он для Вас не авторитет, тогда уж и не знаю, как общаться с подобными людьми.
0
Ингмар Псковский 06.08.2008 11:43
Соколов возможно и авторитет, но вот только весь реконструкторский мир знает о его склонности к, мягко говоря, преувеличениям. Ледовка - тому пример.
Поршни - распространённая обувь среди воинов ??? в каком веке??? в 13 -14 -??? вы в своём уме???
Я никого ничем не поливаю, просто отвечаю на выпады - и довольно обьективно, а вот высказывание. что здесь нет никого из клуба Псков - наглая ложь.
что ещё??
а, перенятые сабли - с сильным изгибом?, турецкие?, 15 - 16 веков? конечно необходимо перенять, но не клубу который заявился на 13-14век.
По поводу - переняли сапоги - вы считаете, что до татар русские сапог не носили?? или наши сапоги хуже татарских?? я сам допускаю их носку, но в единичных случаях, или бойцами - которые реконструируют татар. А не поголовно всем клубом.
0
Псковитянин 06.08.2008 15:33
насколько я знаю, в прошлом году в Пскове были выкопаны десятки единиц обуви. Поршни... не стоит показывать свою неграмотность. Тоже и про сапоги. Читать надо больше.
0
06.08.2008 15:56
боря - ссыкло и пидор, а клуб Псков опять буде заниматься сбором конских какашек, за что честь им и хвала
0
Ингмар Псковский 06.08.2008 16:18
Господа выбирайте выражения - прошу Вас!!!!
Ведь мы все культурные люди - с высшим образованием!!!
- что касаеться обуви - чтобы не быть голословным кинь ссылочку плиз!!! и я тебе поверю.
Читать надо не больше а качественнее - по теме.
0
06.08.2008 16:29
мне можно, я без высшего образования))))
а выражения и так были выбраны самые толерантные
0
Темновест 06.08.2008 16:49
Я знаю о чем пишу, ибо я это предположил. Время покажет. Вот посмотрим 1) сколько будет народу на этом крупнейшем... 2) лошадники и прочее...

Темновест точно знает например то, что участникам это "крупнейшего" не компенсируют даже проезд! Вопрос: это привлечет кучу народу? Если на ледовке кидалово было с невозмещением некоторым, что воспринималось очень болезненно многими, что говорить о таком подходе теперь? Темновест даже знает почему не компенсируют! (казалось бы при чем тут деньги, да? И деньги не малые, но деньги никак не Соколова...)
2.Посмотрим на место размещения участников...
3. Поглядите на прогноз погоды, это один из немаловажных факторов, я бы вот не поперся за свои деньги за 1000 км. зная что по прогнозу холод и дождь ...

Еще раз повторюсь. Я вот захотел попасть на ЖГ 2008 - я на нем буду,

Так что Ингмар прав. Я то вот на ваш "эксклюзивно элитарный крупнейший" могу спокойно официально попасть.

А вот вы на Маневры - вряд ли...

Так что надо подумать, что элитарнее...

ЗЗЫ: А оскорблять друг друга - это конечно некоторые зря...

ЗЗЗЫ: А еще попрошу действительноне обобщать, кто где нажрался. Я вот за себя могу сказать - я не бухал на ледовке...






0
06.08.2008 16:53
а я бухал как конь на псковской ледовке, и пулял в колесникова конскими какахами к которым он так не равнодушен, а что будет на ЖГ время покажет))))
0
Темновест - Ариадне 06.08.2008 16:55
Концерт планировали вроде Музика Радикум, но они запросили немеряно бабла, так что...(см. пункт некомпенсация проезда участникам)

Точно могу сказать, что будут бесплатно по своей инициативе, так сказатьза еду играть мои друзья Ars Musica но в урезанном составе... (они же играли на Великом Новгороде, кто был... перед Музикой Радикум)...

ЗЫ: Во..еще вспомнил...

Мне кажется, что еще даже с электрическтвом на "крупнейшем" будет туговато (читай "аппарат" для концерта ....)

Особенно если будет принято решение о ращзмещении участников на труворовом городище, а не в самой крепости, как в прошлый раз...


0
Псковичка 06.08.2008 17:25
"а я бухал как конь на псковской ледовке, и пулял в колесникова конскими какахами к которым он так не равнодушен, а что будет на ЖГ время покажет))))" - Ой... А это кто? И откуда? Хотела сына привезти в Избрск, а тут такое... Господа, может вы перенесёте свои высказывания куда в другие места? А то некоторые без подписей пишут всякую галиматью. или у вас цель сорвать мероприятие? Так не получится.
0
Темновест 06.08.2008 17:31
Псковичка! Так чего боитесь то? Везите сына. Вы непутайте жизнь внутри лагеря реконструкторов и отношения с туристами...
Ваш сын никак не сможет узреть тяжкие будничные ночи реконструкторов внутри их лагеря,так что бояться за его моральный облик тут нечего :)

ЗЫ: Или вы думаете это так легко -спать на земле в такой дубак не подогревшись здоровья для креплеными напитками? Особенно если дожди и дров для костра нет?
0
Псковичка 06.08.2008 17:45
Да как-то неуютно после таких высказываний. По моему мнению, (знаете, как в детстве говорили!): кто как обзывается, тот так и называется. Глупое высказывание, по форме, но не по сути. Называть кого-то пи....м и т.д. - не в какие ворота. Грустно.
0
Темновест 06.08.2008 18:13
Я не оправдываю.
Но что поделать.
Мы ж не эльфы. Всякое бывает.
Понятно, что принцессы не какают...

ЗЫ: Ничего что у нас иной раз аж депутаты ГД перед камерами дерутьсяи ругаются? Или губернаторы резолюции матюгами пишут? Грустно, но такова суровая объективная реальность...

0
Ингмар Псковский 07.08.2008 00:45
Псковичке -
у вас сыну сколько лет??
он один во дворе гуляет???
если нет, то будет а водворах нашего милого города что твориться - грабят, ругаються, деруться, ругаються, пьют, насилуют, а реконструкторы это плоть от плоти нашего народа, причём не самая лучшая - если обобщать. Конечно для вас и для остальных туристов будет показана красивая сторона медали, а вот отрубленные пальцы, проткнутые стопы и сотрясения ГМ конечно остануться за кадром.
0
07.08.2008 10:25
Псковичке -

а вы что никогда никого не называли гадким словом?
хотя бы мысленно?
особенно если есть за что?

а что такого неютного в моих высказываниях?
поверьте, никого посторонних это не касается))

так что едте в Изборск и ничего не бойтесь
0
сторонняя 08.08.2008 00:04
Такое ощущение, что вы здесь какие-то злобные карлики. порадовались бы, что хоть что-то на Руси возвращается. А чмырить друг друга, вообще, последнее дело.
0
Темновест 08.08.2008 02:59
Да я то как раз очень рад...
Правда хлтелось бы чтоб возвращалось более русское...
А то что ж это... в исконно русском Изборске на фестивале одни тамплиеры и тевтоны :(
Бедному русичу приткуться негде... одно вороги кругом будут :(
0
Ингмар Псковский 08.08.2008 09:26
сторонней -
- Вот мы то как раз и пытаемся что то вернуть русское на Русь, и псковское во Псков.
Вы посмотрите коменты с самого начала - не нужно делать выпады в нашу сторону - и мы никого не тронем, просто здесь столкнулись старые, мммм..... заклятые друзья.
и вся перепалка идёт в основном между ними.
0
знакомый ;) 09.08.2008 21:00
типа, здесь мужественное выяснение отношений "настаящих мущин"?
0
10.08.2008 20:38
типа одни настоящие мужчины под разными предлогами отказываются встретиться с другими и только и могут что злорадствовать в сети.

это камень в огород бориски
0
Темновест 11.08.2008 09:31
Ну что, анонимы, псковитяне и прочие... зрители?

Как вам "крупнейший"?

Пока только несколько слов скажу:
- проезд участникам некомпенсировали
- туалеты (без комментариев)...
- конный турнир? (Сира на коне я правда видел :) )
- много зрителей слышало мегаконцерты? видело фаер-шоу?
...
Продолжение следует...
0
Темновест 11.08.2008 11:57
ЗЫ: К сведению некоторым, кто тут пытался выставитьменя неосведомленным, неприглашенным на фестиваль и прочая и прочая...

Темновест - он, (самко собаки) - личнасть!
Посему не стоит отождествлять клуб "Орден" и лично его.

Я был полноценным участником в составе клуба "Унии Святого Олафа" и принимал активное участие в процессе выступлений "Огней Св. Эльма".

ЗЗЫ: Я думаю, что мое активное участие для многих оказалось более полезно для зрителей и для многих участников (ИМХО), чем допустим (без каких-либо намерений обидеть кого-либо) пассивное присутствие клуба "Псков"...
(это свое высказывание я могу обосновать)

Кстати, хотелось бы услышать от них рассказы об их участии в фестивале (кроме участия в постоении перед бугуртом, о котором я уже слышал...)



0
11.08.2008 13:02
не, как обычно некоторые члены клуба "Псков" были в роли "прислуги за всё"....

так что Темновест их всё таки недооценивает)))

0
Темновест 11.08.2008 13:54
Я непереоцениваю и не недооцениваю.

Я стараюсь для себя вывести объективную картину псковской реконструкции.

Знаю, что вроде они ("Псков")участвовали в показухе... Но пока инфа не подтверждена публично самими ими, однозначно утверждать не могу, ибо сам не видел...

Из "Ордена" люди в показухе (штурм крепости) участвовали, это точно. В качестве бомбардиров.


0
Темновест 11.08.2008 18:58
подтверждаю инфу об участии в показухе клуба "Псков".
0
Ингмар Псковский 12.08.2008 18:10
Спасибо господа вы обьективны как никогда!!
0
Темновест 13.08.2008 12:53
И сюда для кучи это скину,. уж извините... но наболело

Краткий критический обзор, основанный на пресс-релизах ПЛН собственно…
(сами найдите в поиске по сайту по Железному Граду 2007 и 2008)

Итак: ЖГ 2007 год.

Ключевые слова:

"Фестиваль «Железный град» в Изборске станет шагом к развитию событийного туризма в Псковской области, считает заместитель председателя комитета по культуре и туризму области Владимир Куприн."

"Благодаря участникам фестиваля и его организаторам - Общероссийскому движению исторической реконструкции, комитету Псковской области по культуре и туризму и музею-заповеднику «Изборск» ..."

«Такого наплыва посетителей в Изборске, как 25 августа, в день проведения Первого фестиваля военно-исторической реконструкции «Железный град - 2007», не было за всю историю музея-заповедника, что мы помним», - об этом сообщила в интервью Псковской Ленте Новостей директор музея-заповедника «Изборск» Татьяна Калашник.

«Наши ожидания сбылись: по скромным подсчетам в день фестиваля было куплено порядка 2,5 тысяч проходных билетов, а в общей сложности в разное время на территории проведения фестиваля находилось 5 тысяч посетителей», - отметила Т. Калашник. Отметим, что по оценкам милиции, праздник посетили 6-8 тысяч человек.

«Мы будем учиться, устранять шероховатости, которые возникали по мере проведения фестиваля. Надеюсь, когда-нибудь кто-то скажет, что было в Изборске такое беспрецедентное действо, и называлось оно «Железный град», - заявила Татьяна Калашник.

Что было:

1. Проезд всем участникам компенсировали
2. Биотуалеты были
3. Дефиле и конкурс костюмов были.
4. Конные турниры были
5. Штурм крепости был и соответствовал тому, что заявлялся по условным участникам
6. Кормежки участников не было
7. Дровами и сухим сеном обеспечили всех
8. Отличный концерт и фаер-шоу

Отлично! Отрапортовали! Все супер! Будем учится! Станет традиционным!

ЖГ 2008.

Ключевые слова:

"Второй фестиваль военно-исторической реконструкции «Железный град» пройдет в Изборске с 8 по 10 августа. Как сообщила директор Государственного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская, в понедельник, 7 июля, состоялось совещание организаторов предстоящего фестиваля, на котором присутствовала председатель комитета Псковской области по культуре и туризму Зинаида Иванова, представители Изборского музея-заповедника, а также руководство Общероссийского военно-исторического движения.
На совещании обсуждалась программа «Железного града», а также решался вопрос распределения обязанностей."
"Напомним, 25 августа 2007 года в Изборске состоялся первый фестиваль военно-исторической реконструкции «Железный град-2007». Праздник посетили 6-8 тысяч человек."
"Фестиваль военно-исторической реконструкции «Железный град», который второй год подряд пройдет в Изборске, усилит программу интерактивного событийного туризма Изборского музея-заповедника, надеется заместитель председателя комитета Псковской области по культуре и туризму Владимир Куприн.
На сегодняшнем брифинге, посвященном предстоящему фестивалю, он напомнил, что «Железный град» включен в программу «Культура Псковского региона» на 2006 – 2010 годы и выразил надежду, что данный фестиваль как одна из форм интерактивной деятельности позволит Изборску усилить свою программу событийного туризма, «которая наряду с застывшей историей требует современной интерактивности»….
Владимир Куприн отметил также важность серьезного графика событийных мероприятий, в том числе и необходимость проведения фестиваля «Железный град», «чтобы и мы, псковичи, много раз здесь бывая, всегда знали, что каждый раз нас в Изборске ждет что-то новое и интересное».
«Железный град» - мероприятие для нас действительно очень важное, знаковое. Мы рады, что сотрудничаем с Общероссийским военно-историческим движением и считаем занятие исторической реконструкцией очень важным для молодежи», - заключил Владимир Куприн."

"Важным для Елены Воронковой является тот факт, что фестиваль «Железный град» объединяет на почве интереса к истории людей разных профессий: музейщиков, представителей власти, учреждений культуры. «Интерес к истории у них тоже разный: научный, реконструкторский, обывательский. Или это интерес к музыке, или к средневековому танцу, а может это просто интерес, пока еще не обозначенный ничем, который разовьется в неожиданном плане. Здесь важно ощущение единения и сопричастности. Огромное значение приобретает эмоциональная составляющая, важная для каждого человека, особенно сейчас, когда Россия становится сильной, когда мы ощущаем себя частью огромной страны и, стоя плечом к плечу, понимаем, что мы – единое целое», - отметила замдиректора музея-заповедника.
Значимость предстоящего фестиваля, по ее мнению, состоит в том, что люди на нем не делятся целевые аудитории. Он направлен «на посетителя - россиянина или на посетителя - иностранца, готового воспринимать не холодное, а наполненное жизнью прошлое исторического места».
В заключение Елена Воронкова констатировала, что «Железный град», несмотря на то, что проводится всего во второй раз, стал одним из самых ярких событий в афише событийного туризма в Изборске."
"Утверждена программа фестиваля военно-исторической реконструкции «Железный град», который будет проходить в Изборской крепости с 8 по 10 августа. Как сообщили в комитете Псковской области по культуре и туризму, основное действо будет проходить 9 числа, в субботу, с 12.00. В это время начнется общее построение с представлением клубов исторической реконструкции. Всего участие в фестивале примут около 500 представителей клубов городов России (Москва, Санкт-Петербург, Псков, Тула, Великий Новгород, Нижний Новгород, Череповец, Красноярск, Владивосток), а также Украины, Белоруссии и Польши.
С 12.30 до 13.20 на территории крепости пройдут бугурты – массовые пешие бои. Продолжит фестиваль турнир лучников и выступление коллективов, музицирующих и танцующих в унисон эпохе средневековья. С 14.30 до 15.30 состоится дефиле исторического костюма. Далее начнутся пешие турниры, в том числе и парные. С 17.00 под стенами Изборской крепости будет проходить конный турнир, а с 18.00 до 19.00 – инсценировка битвы XV века.
Напомним, что организаторы «Железного града» рассматривают вариант воссоздания у стен крепости битвы между Бургундией и Швейцарией, считая, что вид крепости как нельзя лучше подходит для этого."
"Фестиваль «Железный град» в Изборске соберет почти в два раза больше участников, чем в прошлом году. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на брифинге в Изборске сообщил президент Общероссийского военно-исторического движения Олег Соколов.
Он напомнил, что год назад в фестивале участвовали 250 представителей реконструкторских клубов, а в этом году заявки подали уже 400 участников, ожидаются еще около 100.
С учетом того, что обычно на фестиваль приезжает несколько меньше участников, чем заявлялось, Олег Соколов ожидает, что участвовать в фестивале будут около 450 человек. Среди участников - исторические клубы городов России, Санкт - Петербурга, Пскова, Москвы, Череповца, Тулы, Нижнего Новгорода, Великого Новгорода, Красноярска, Владивостока, а также представители из Украины (Киев), из Белоруссии (Минск), Польши (Варшава)
По словам Олега Соколова, это самый массовый в России фестиваль исторической реконструкции, а Псковская земля становиться мощным центром исторической реконструкции."
"Отметим, что перед брифингом в Изборске состоялось заседание оргкомитета, на котором Олег Соколов вместе с заместителем председателя комитета по культуре и туризму Владимиром Куприным, представителями местного РОВД и сотрудниками Изборского музея-заповедника обговорили основные организационные вопросы, побывали на всех площадках, которые будут задействованы на фестивале."
"Напомним, что фестиваль военно-исторической реконструкции «Железный град» проходит в стенах Изборской крепости второй год подряд. В этом году участие в нем приняло почти в двое больше представителей, чем год назад. Из них примерно 200 человек участвовали в прошлогоднем «Железном граде».
Что мы получили после всего этого:
1. Проезд людям не компенсировали
2. Сена сухого под палатки не хватило.
3. Дрова мокрые.
4. Конкурса костюмов не было.
5. Концерта уровня прошлого года не было.
6. Не кормили. С едой была полная засада, вечером в сельмаге не было ничего и работает он всего до 21:00. Про ассортимент товаров молчу. (Москвичей порадовало)
7. Конных турниров не было.
8. Штурм вообще не соответствовал заявленнному (Бургундия-Швейцария)
9. ТУАЛЕТОВ НЕ БЫЛО!

Выводы о прогрессе в организации и улучшении инфраструктуры, важности занятия реконструкцией для молодежи России и всего прочего делайте сами.
ЗЫ: Одно радует, народу приехало много, билеты продавались, бюджеты пополнялись...
ЗЗЫ: Отдельно можно напомнить, что на Ледовке в промежутке между ЖГ 07 и ЖГ 08 участники вроде как понадеялись на прогресс, ибо на ледовке и кормили, и обеспечили проживание хоть-какое, и дрова и вода, и проезд компенсировали...
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.