Новости партнеров
Культура
05.08.2008 16:05|ПсковКомментариев: 31
Начать с осени скандал по поводу Покровской башни обещал председатель Ассоциации реставраторов России, академик РАЕН Савва Ямщиков сегодня на встрече с журналистами в Пскове. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, после того, как о судьбе Покровской башни вышел репортаж Аркадия Мамонтова по телеканалу «Россия», Ямщикова поразила реакция...
Комментарии 31
05.08.2008 16:14
Правильно и так: Если Х. любит псковские памятники, то пусть уйдет.
0
05.08.2008 16:32
и иванова прихватит
0
05.08.2008 16:50
Ямщиков отжог.
0
05.08.2008 17:42
Про Хоронена Ямщиков совершенно прав. А вот по поводу музея в башне... Пока найдут финансы на это, от башни один фундамент останется. Пускай будет ресторан: они же башню восстановят, внешний облик оставят.
0
05.08.2008 17:48
дайте ему 10 млн!!! да за эти деньги и половины не сделать, если сам ни фига не понимает пусть специалистов спросит. Один проект и согласования с такими "Защитниками" как он 1,5- 2 мнл будут стоить.
0
05.08.2008 18:14
и один маленький нюансик: памятники у нас ФЕДЕРАЛЬНОГО значения, а далеко не местного. Я плохо отношусь к Хоронену, но лично он, местная исполнительная власть маленького, но славного древнего города, к сохранению, реставрации и реконструкции (ух, как осторожно это слово надо произность)памятников имеет самое-самое отдаленное отношение. Если, конечно, он по ночам лично не занимается актами вандализма. И если не брать в расчет согласование им высотного строительства на стыке охранных зон, в зоне жестко регулируемой застройки. Но ведь и тут согласовали-с только после господина Остренки. Да что там говорить, если у нас даже областной орган охраны, чуть что кричит - это федеральные памятники, не областные, мы за их сохранность не отвечаем. Москва, стало быть, отвечает. В лице Ямщикова, например)))
0
05.08.2008 18:15
почему у нас в городе так все дорого стоит ??? Да потому что откаты большие из 250 мил. как раз 10 мил. на ремонт и останется :)))))))))))
0
Что за бред? 05.08.2008 21:17
Некто Кузнецов М.В. строил предвыборную истерию на восстановлении этой башни. Неясно, при чем теперь Хоронен, если Кузнецов цинично всех обманул. Позиция карманной шавки-ПЛН не стоит комментариев вовсе.
0
05.08.2008 22:35
Да, памятник то федеральный... это вы опять обгадились, господин председатель ассоциации независимых СМИ. И где независимый репортаж о Семенове из ПКП?
0
горожанин 05.08.2008 23:34
Мне одно не понятно, что бы сделать крышу деревянную на башне что нужно 200млн.руб..., это по каким тарифам то?А проще поручить это дело тому застройщику кто дом строит на площади десантников, думаю что при таком варианте и смета значительно будень дешевле, и новая отремонтированная башня будет, и потом можно будет похвастаться и наградить кого нужно...
0
горожанин 05.08.2008 23:38
и что примечательно совсем бесплатно для бюджета
0
sergei 06.08.2008 03:12
Можно еще устроить ресторан в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря, продав его толстожопому уроду из Москвы этак за миллиард рубликов или долларов. Какая разница? А что, жрать и заливать горло с видом на фрески XII века?
Такими темпами можно потерять все архитектурные памятники. Уважаемые жители славного города Пскова, очнитесь, через несколько лет к вам перестанут приезжать туристы, не на что будет смотреть. На хрена вам гостиница четыре или пять звезд в центре Пскова или "элитное" жилье напротив кремля, угнетающие историческую застройку? Посторойте все это вдали от исторического центра, а сам центр оставьте музеям.
Ямщиков абсолютно прав, в Покровской башне должен быть музей!
С любовью из Санкт-Петербурга.
0
06.08.2008 08:42
Как напористо Савва пытается выбить деньги своим титулом, а зто же незаконно.
Савва не выдавливайте из нас слезу, мы знаем, кто должен отвечать за состояние памятников, и кому они после ремонта будут подарены.
0
06.08.2008 08:56
Ни черта вы не знаете.Благодарите судьбу, что есть такой человек, как Ямщиков. Если дать волю,то этот чухонский урод весь город погубит.
0
гайдарочубайс 06.08.2008 10:33
Хоронен Ямщикову - "Ямщик, не гони лошадей! Мне некуда больше спешить, Мне некого больше любить...Ямщик, не гони лошадей."
Хорошо поешь , Жора!
0
Пара по истории 06.08.2008 17:40
Дорогие ПЛН-щики. Петр I не воевал в Ливонской войне. Это война Ивана Грозного. Кто писал текст? Вам два.
0
Михельсон 06.08.2008 17:49
Два Понамореву, на сайте которого тоже такая аннотация )
Не понимаю тех персон в этом форуме, которые пишут: отвяньте, де, от Хоронена, башня - федеральный памятник, мы тут не при чем.
Если это писали городские чиновники - то меня шокирует подобная логика коммунальной квартиры.
Хотели бы - нашли деньги в городском бюджете на крышу, тем более с пожара уже прошло много лет
0
06.08.2008 20:53
Дорогой Михельсон, бюджет это городская, областная думы. Как можно искать, то чего не терял.
Если Савва любит памятники, то пусть их и реставрирует это его прямая обязанность, зачем зря языком щёлкать, Чубайс тоже пытался командовать губернаторами, но был остановлен Ельциным Б Н.
0
Зритель Михельсону 07.08.2008 09:50
Если Хоронен потратит хотя бы 3 рубля из городского бюджета на ремонт Покровской башни, являющейся федеральной собственностью, это будет считаться нецелевым использованием средств городского бюджета со всеми вытекающими оргвыводами. Это касается же и Кузнецова и средств областного бюджета. И никто из них так под нарушение бюджетного законодательства подставляться не станет, как бю ни любил псковские памятники. У нас в городе куча федеральных памятников, начиная с ансамбля Кремля. Все они находятся в ведении федерального агентства по управлению федеральным имуществом, территориальное псковское упрпавление которого возглавляет г-н Смирнов (тот, который "сука и нюх потерял" по мнению губера). Они (т.е. федеральные власти) и отвечают за сохранность НАШИХ памятников, т.е. им пофигу. Ничего лучше, чем сдавать их в аренду за деньги, поступающиие потом в федеральный ббюджет, не придумали. Кроме Кремля, на содержание которого кое-как деньги находятся. И при чем тут Хоронен, городские чиновники? Кузнецова-то полощут за Покровку только потому, что когда-то, еще не будучи губернатором, обещал ее восстановить. Это вопрос к федеральному центру, как и, кстати, по состоянию федеральных автодорог в ПО. Жаль, что Ямщиков этого непонимает, и "шлет войска" и проклятия не туда. Его-то, может, кто в Москве и услышал бы и внял,а так, это только пустое сотрясание воздуха.
0
Михельсон 07.08.2008 13:08
То есть губернатор прав и этот Смирнов действительно "сука" и "нюх" потерял?
То, что Ямщиков мажор и любитель себя попиарить это заметно...
0
Зритель 07.08.2008 14:43
Насчет "суки" и "нюха" я напомнил для идентификации, хотя ничего хорошего о Смирнове сказать не могу, весьма двуличный господин. Однако он работает в тех условиях, которые ему определяет московское руководство, а оно сделало из территориального управления подобие коммерческого отдела. Спускает план доходов от приватизации, аренды, которые уходят в федеральный бюджет, а денег на содержание и восстановление федеральных памятников - нет. Т.е. люди понимают под управлением получение дохода, а содержание, ремонт, развитие, создание упускают. Вероятно, начальники из Москвы прошли школу бизнеса, где главный показатель - сколько денег заработано, а не создано, восстановлено, спасено, да добавьте пережиток недавнего прошлого, когда органы управления имуществом всех уровней были "заточены" на пополнение тощего бюджета. Еще один корень зла - в системе одностороннего движения - все в Москву, а обратно - как выпросишь у московского начальства. Так везде, почти во всех отраслях управления государством, причина - излишняя централизация власти у федеральных органов исполнительной власти. Некоторые для красоты называют это укреплением вертикали власти, а по-моему, крепче уже некуда.
Что касается Ямщикова, ему, насколько я помню, под 70, здоровье не ахти, нахрена ему PR? Я полагаю, он достаточно искренен в своей любви к Пскову и своем возмущении, а Хоронен просто под руку попался. Хотя и допускаю, что гнев в адрес Хоронена, не имеющего сильных покровителей, - единственное, что Ямщиков может себе позволить, поскольку критика в адрес федеральных чиновников, и даже кузи - для него небезопасна. Ведь кто-то же издает книжки Ямщикова, финансирует его поездки и организуемые им выставки т.д. А так наступишь кому на лапу неосторожной репликой, и глядишь - все это накрылось медным тазом.
0
07.08.2008 18:23
Все это от тщеславия, когда человек стареет, он вдруг начинает дергаться, пытаться оставить наследие, чтоб о нем люди потом вспоминали, может табличку какую повесили медную, мол был тут проездом, хорошо говорил, и т.п. Крест этот прохановский, савва со своими высступлениями - это все оттуда, из той же темы. Ну да пусть старики тешатся, сами такими будем!
0
Зритель предыдущему 07.08.2008 21:46
перефразирую Цоя: тщеславие - дело молодых.
0
08.08.2008 01:13
Цой был не прав. Тщеславию все возрасты покорны (уж не знаю кого я тут перефразировал). Просто тщеславие несколько разное. Если молодые питают свое тщеславие желанием стать кумирами живыми, то старики все больше тешат себя желанием оставить после себя что-то ценное, вроде своих мемуаров или отреставрированной башни. Конечно, нельзя сказать, что это плохо, но иногда идея становится настолько навязчивой, что перестает быть благоразумной.
0
Зритель предыдущему 08.08.2008 09:32
Не согласен, ну и черт с этим. Предлагаю оставить Ямщикова и его мотивацию в покое. То, что он делает, нам во благо, а не во вред. Даже если критика не по адресу, она все равно может быть услышана теми, от кого реально зависит решение вопросов о сохранности памятников. Наши-то рассуждения - точно глас вопиющих в пустыне.
0
08.08.2008 10:12
Почему так дорого. На предпроектные и проектные работы уйдет 7-10 млн. руб. (если не только кровлю делать, а с приспособлением под современное использование, а т.ч. разработка интерьеров, музей или кабак, без разницы). Поинтересуйтесь расценками в филиале ФГУП "Спецпроектреставрация", где работают любители старины Иванов и Голубева. А после того, как узнаете расценки, умножьте не менее, чем на 2, поскольку аппетиты растут в такой пропорции, как только доходит до заключения договоров. Они ж практически монополисты. Работа не простая, но не настолько же!
Кроме работ по реставрации и приспособлению, которые легко могут потянуть до 100 млн. - объект-то огромный, старинный, а значит, сильно поврежденный временем и погодными факторами (раза в 2-3 дешевле было бы снести и построить то же заново, да нельзя), надо еще обеспечить объект сетями (опять же, неважно, ресторан или музей), вода, канализация, тепло (пусть и собственная газовая котельная), электричество, а это еще 20-30 млн. Но и это еще не все. Мебель, охранно-пожарная сингнализация и т.п. еще 2-3-млн. Вот и набежало 140-150 млн., ну а дальнейшее удорожание, вопрос философский, каковы понты у заказчика, какие проблемы возникнут при реставрационных работах и т.п. Отличие между рестораном и музеем только в необходимости оборудовать кухню, готовочные цеха и т.п., максимум 3-5 млн., что на общем фоне 2-3% затрат.
0
08.08.2008 15:44
Открываю кампаеию по изгнанию и отлучению Савки от ПСКОВА,
0
горожанину 09.08.2008 01:39
и что примечактельно опять таки нахаляву для горожанина, а с какой стати? вот продай свою квартиру и на эти деньги построй крышу, а мы тебе табличку повесим памятную!
0
09.08.2008 11:21
Ямщиков раздражает своей катогоричностью, особо не вдаваясь в детали дела. Он считает, что если башня на территории Пскова, значит город и должен ее содержать. В вопросах правовых и экономических он профан, причем воинствующий профан. Его оправдывает только то, что он действительно озабочен судьбой памятников, но поднимать скандал - много ума не надо, надо знать где, и с кем скандалить - тогда будет толк. А он обычно стреляет из пушки по воробьям.
0
11.08.2008 14:27
пиарщег...
0
псковский 12.08.2008 14:28
не надо Хорнина пугать этим старым маразмо-алкоголиком Ямщиковым. Вот Кузька мэра уже четыре года пугает, и какой результат?
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.