Новости партнеров
Общество
05.08.2008 17:37|ПсковКомментариев: 3
Премьер-министр РФ Владимир Путин высказался за то, чтобы творчество писателя Александра Солженицына более глубоко изучалось в учебных заведениях, пишет «Интерфаксу». Принимая в своей резиденции министра образования и науки Андрея Фурсенко, В...
Комментарии 3
recover 06.08.2008 02:50
Я гадости писать про новопреставленного не буду. Не из христианских чувств - далёк я от них, и есть немало людей, которые, когда и если помрут, я буду от радости танцевать джигу.

Солженицын, к моему глубокому удовлетворению, умер уже давным-давно. Сейчас перестала функционировать только его физическая оболочка.

Как писатель он оказался автором одной маленькой повести и пары рассказов, которые в 60-е годы показались каким-то новым словом, хотя на деле были лишь стилизацией под забытого читающей публикой Глеба Успенского с его физиологическими очерками. Все остальное, написанное им, нечитаемо в принципе.

Как историк он оказался лжецом, и эта ложь вылезла наружу - на порядок завышенные цифры погибших во время репрессий, полные передергов и вранья книжки и статьи что про евреев, что про Россию.

Как общественный деятель он оказался никому не нужным - ни либералам, ни националистам, ни ворам, пришедшим к власти в стране.

Как пророк он не предсказал ничего - все всегда шло не так, как он предсказывал. Что говорит об одном - Россию и русский народ, о котором он так печалился, он не знал и не понимал.
Например, не понимал того, что русский народ - именно и прежде всего - народ левый - глубинно, нутряно.

Как филолог он останется в истории русской литературы как изобретатель псевдонародных слов и оборотов, которые вызывают или смущение или просто смех.

Изучение его биографии показывает, что как человек он сломал жизни очень большого количества людей. Иногда сломал отнюдь не фигурально.

Так что я рад, что он прожил такую долгую жизнь - чтобы увидеть свой крах. Которого полнее и быть не может.

Ну, вот пиариться он умел. Этого не отнимешь. Тут покойному можно отдать должное. Хотя это из тех достижений, которые вызывают брезгливость. Типа умения продать - втюхать - негодный товар доверчивому простофиле.

Втюхал. Товар выброшен на помойку. Простофиля - народ - немного поумнел. Вот, может, единственная польза от покойного.

Вот и всё.
0
06.08.2008 12:17
Полностью согласен с предыдущим. Хочется лишь добавть, что всю свою известнось строил на деньги ЦРУ и других подрывных организаций. И отказ от ордена из рук Ельцина, как от представителя власти развалившей страну, фарисейство и нечистоплотность. Ибо он сам приложил немало усилий к развалу страны.
0
06.08.2008 12:37
Любопытно...
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.