Новости партнеров
Общество
17.09.2008 15:37|ПсковКомментариев: 23
Самое неприятное в жизни - это писать некрологи на людей, которых хорошо знал. К сожалению, произошло то, что и должно было произойти: Леша – человек, безусловно,  талантливый и неординарный, не сумел вписаться в современные, жесткие рамки нашей по-своему вздорной профессии...
Комментарии 23
Валерий 17.09.2008 15:54
хороший БЫЛ человек, добрый, очень жаль, соболезнования родным близким...
0
Тромб 17.09.2008 16:23
встречал на улицах, запоминающийся был человек... Покойся с миром
0
17.09.2008 16:53
тщательно продуманным бредом
в каком годе этот бред случился? Судя по РОНДО год 90-й
0
17.09.2008 17:01
Поразила Вера Андреевна, у которой то "хрупкие женские плечи", то "могучий корпус".
0
17.09.2008 17:29
Да...Еще одного не самого плохого человека сгубила ...ВОДКА.. Покойся с миром Алексей, и светлая тебе память....
0
17.09.2008 20:20
"Хрупкие плечи", это когда она лицом между ног, а "могучий корпус", когда раком, т.е. спиной к сотоварищу.
А вообще, автор ушел, а его мысли обсуждают, о большем он и не мог мечтать. Получается, что он до сих пор жив.
0
17.09.2008 22:00
покойся с Богом и прости нас.
0
17.09.2008 22:07
А где почитать продолжение?
0
Sin 18.09.2008 11:58
Мда... Печальная новость... Знал, соболезную, земля ему пухом...
0
18.09.2008 12:15
Леша, покойся с Богом.

Юр, пожалуй, это лучшее, что ты сейчас для Лешкиной памяти сделал. Поражена. Никак не думала, что сможешь сказать ТАК откровенно.Остается только догадываться о ваших с Лёшкой куда более откровенных "бдениях", когда "творили рОман". ТАМ (в этом о-о-чень узнаваемом месте) было... запутанно,часто просто глупо, много амбиций всяких и почти у всех. Но это, пожалуй, последнее НАСТОЯЩЕЕ в псковской КОЛЛЕКТИВНОЙ журналистике.Собрался народец, которому... хотелось делать. Может это, в конце концов, все и сгубило? Или вожак не вырулил? Лёшка очень любил всю эту круговерть:ум острый, наблюдательный, включался в работу с искренним желанием. Ну а грехи? А у кого их нет? Его грех хоть на поверхности. И больше к себе обращён. Чего, к сожалению, не скажешь о грехах других.
Последний раз видела его у Вольного. Кивнули головами друг другу.Проскочили. Каждый своей дорогой. Подумалось: ну и где он сейчас? что там с ним? Подумалось и... ушло. А теперь вот Лёшка ушел. И что ж это мы всё опаздываем,а?
0
Небрезгливый 18.09.2008 12:16
Хороший был человек и талантливый журналист. Соболезную.
0
Settelman 18.09.2008 13:51
Я его знал по Новостям Пскова . Как-то пусто вдруг стало .
0
18.09.2008 22:12
жалко так как (((( Лешка УМЕР...
0
Руслан 18.09.2008 23:57
Соболезную
0
футболист 21.09.2008 15:57
от всех спортсменов пскова сочуствую.очень жаль ЛЁШУ хороший был человек!
0
22.09.2008 09:09
Вместо некролога
Еще не умирал ни разу…
Почти четверть века назад, в одном из своих ранних стихов пскович Алексей Маслов заметил:
Любовь была, и Ненависть была.
Порой взлетал я, парил над миром,
Иной раз падал…
Всё было. Было! Было!
И всё же
Не было чего-то…
Мучительный вопрос – чего?
Ах, да! Забыл –
Не умирал ни разу.
Эти стихи вспомнились практически сразу, как только стало известно, что 15 сентября Алексей умер в возрасте 47 лет. От давней интеллектуальной шутки повеяло чем-то фатальным и неизбежным. «Не умирал ни разу». Лучше бы и не было этого опыта, о котором так легко говорить, когда еще молод, когда не просто полон самых радужных планов, но и веришь, что все они осуществимы!
И самое тяжелое: понимать, что ушел Алексей Маслов далеко не реализованным, не раскрывшимся до конца. Да, он выпустил свои книги «Отдельно стоящее дерево», «Пушкин и Ленин», «Земля святого aDа», имел неплохие журнальные публикации, очень многим пишущим помог как редактор-составитель альманаха «Дофигаэдр». Работал в газете «Новости Пскова», был пресс-секретарем футбольного клуба «Псков», нашел неизвестную доселе пьесу Сергея Довлатова псковского периода.
Вроде бы есть, что перечислять, что ставить себе в заслугу. Однако все знавшие Алексея, понимают, что видимые достижения – лишь малая часть того, что он мог сделать. После первых неглубоких впечатлений (как же, стихи без рифмы!) его обычно накрепко привязывали к авангардистам, хотя этот человек с тонкой и светлой душой был гораздо глубже и шире, чем просто некий «европейский стандарт». И за чисто внешним иронически-довлатовским слоем, пожалуй, скрывался большой реалистический дар.
Поверхностно выглядит и рассуждение про «водку, сгубившую до срока хрупкий талант». Поскольку многие из раздувавших этот миф, сами же и поили Лёшу, а возможно, кто-то даже получил свои проценты за проданную им квартиру в центре Пскова. Многие просто не хотят сейчас вспоминать, а с чего же собственно начался его последний срыв в алкогольную трясину. Вспомним вместе?
Помните, как он написал за одного высокого человека книгу, а его нигде не упомянули даже мелким шрифтом в уголке?! Помните, как он нашел пьесу Довлатова, а его вместо благодарностей взялись стращать судами за то, что он опубликовал оттуда несколько отрывков на правах первооткрывателя?! Помните, наконец, уход жены (кстати, уроженки Великих Лук) и смерть матери, когда Алексей Маслов окончательно сорвался и потом уже лишь периодически выныривал из тяжелого дурмана?!
По счастью, есть, о чём помнить и есть, кому помнить. Его интонация, его голос явно не из тех, что могут быть побеждены фатализмом слова «был»:
Когда мир рухнул
Жизнь удержала меня
Неудавшейся строчкой
В стихотворении
Которую надо было исправить
Обязательно
Так что просто так поэты не умирают. К сожалению или к счастью, кому как приятнее.
А. КАНАВЩИКОВ,
председатель ТГ «Рубеж», член Союза писателей России
0
22.09.2008 10:45
...я помню... и мне стыдно, что я "не была рядом". Я человек "двадцать пятого круга" знакомых Лёшки. Но я знала, что ему не просто. И это все,на что меня хватило. Больше ничего. Принимала к сведению и грустно вздыхала.Вряд ли я могла что-то нужное для него сделать... Но я прошла мимо. Прости.
Теперь о нём. Поразительное, почти нереальное тонкое понимание того, что "случается" в жизни. И уход в себя от бесконечных столкновений "в лоб". Столкновений по поводу и без:заклеймить и бряцать тут и там ярлыками - это у нас хлебом не корми. И всё-таки...РОЖДАЛИСЬ СТИХИ. Может быть, я и не так его видела? Но мне он важен таким, каким я его помню.
0
22.09.2008 21:39
Да, сволочи. Как-то еще напишут про Михаила Варфоломеевича.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.