Новости партнеров
Блоги / Константин Шморага
24.09.2008 09:52|ПсковКомментариев: 17
Если бы английский ландшафтный дизайнер с мировым именем Том Стюарт-Смит стал проектировать сад в России, он выбрал бы для него только местные широко распространенные растения и никаких экзотов. Главное, по его словам, не обилие необычных видов, а гармоничное, красивое расположение даже самых простых растений...
Комментарии 17
Михельсон 24.09.2008 10:21
Очень верный текст.
Авось, тяп-ляп - это наше, родное. И вроде надо от него избавляться, но ведь без этого мы уже не мы
0
24.09.2008 10:52
Основательно что-то делать в России мешает Система. Потому что на основательно доделанном не наваришь.
А так: дорога тяп-ляп? бабло на ремонт - и себе в карман.
У нас даже слово творить теперь заменяет слово креативить. Нету это самости в России-матушке
0
Пскович 24.09.2008 12:05
Природа российской ментальности, в основе которой наш любимый "авось", произрастает из глубины веков и передается в былинах и сказках, где все само по себе как-то "по-щучьему велению" совершается. Поэтому русский человек ждет, что красивый газон сам по себе образуется у него под окном, выброшенный им строительный мусор прямо под дерево в общем дворе тоже как-то рассосется, а окна их квартир дождиком вымоет. Нередкая картина: сидят у покосившейся хаты, на фоне кривого забора трое русских мужиков и под самогоночку ПРЕЗИДЕНТА ругают за свою жизнь проклятущую, за грязь и беспорядок в их деревне. Вот так и живем!
0
Костик - Псковичу 24.09.2008 13:06
Вы сказки, верно, вверх ногами читали. Там речь не об эффективности хозяйственной деятельности.
0
Пскович - Костику 24.09.2008 13:20
Эффективность хозяйственной деятельности напрямую зависит от национального устройства мозгов людей, которые эту самую эффективность обеспечивают. Если там только "кабы" да "авось", то и результат соответсвующий, возьмите хоть дороги пресловутые, хоть традиции российские: сначала класть асфальт, а затем начинать ремонт теплотрассы. Вобщем, прямо по Булгакову "разруха" в головах, лучше не скажешь.
0
o-ma автору 24.09.2008 13:30
Правильно ли читал сказки Пскович, всё ли Вам, Костя, близко и понятно у Л. Гумелева (я про"самость"),остров у нас или не остров с везением-невезением - всё это кому как покажется да и... неважно.Важно ЧТО ТАКОЕ мы САМИ на этом "острове". Кстати, по очень большому личному опыту могу сказать, что "там, за облаками,горами и горизонтами" свои "острова невезения", "тараканы в головах" и прочее. Ну а мы - здесь и сейчас, поэтому всё-таки: небо голубое, трава, местами, зеленая, цветы всё еще пахнуть, а дети смеются. И слава Богу! Ну а если Вы, Ваши близкие, и я и мои близкие, и он и его близкие видим, что что-то куда-то не так пошло-поехало... это уже хорошо. Страшно, когда ВСЁ устраивает.
0
Костик 24.09.2008 14:35
Уважаемый Пскович! Вы сами подтвердили мое уточнение, что в "глубокой древности" пофигизм как традиция не наблюдается. Не более, чем в других культурах, у тех же немцев, например. Проф. Преображенский не стал бы говорить о разрухе в головах, если бы эта ситуация была обычной.

О-ma, мне добавить нечего:)
0
Пскович - Костику 24.09.2008 14:56
Уважаемый Константин! Согласен с Вами, у немцев "пофигизма", неверное тоже хватает, но они у них отличаются компактностью и малогабаритностью, потому как страна небольшая. Поэтому немцы, британцы, финны и др. глобального пофигизма себе просто позволить не могут, каждый шаг выверяют, каждый клочек земли ухожен и обустроен. Наши НЕОБЪЯТНЫЕ просторы позволяют пофигизму существовать в прямопропорциональных российской территории размерах.
Впрочем, Костя, болеем-то мы с Вами об одном! Конечно, хочется, чтобы Россия процветала. Но без участия каждого из нас на своем месте в приближении этого процветания не обойтись. Вот мой-то сказ об этом.
0
o-ma Псковичу 24.09.2008 15:27
Простите, я в Ваш с Костей диалог:) "Пофигизм" тех, кого Вы перечислили и пр., на мой взгляд (взгляд чел-ка, которому, может и не к радости, довелось долгое время наблюдать это изнутри) основан на... законах и законами же и регламентируется. И в этом нет беды при первом приближении. Беда начинается тогда, когда приходит понимание, что ВСЁ регламентировать не получится никогда, что есть еще здравый смысл.Вот здесь и начинается тот самый "остров невезения". У каждого свой. И я не уверена, что умытая твердолобость лучше неумытого "да пошли вы все". Просто потому, что бывает лучше сочувствие полупьяной бабы , чем трезвое безразличие закона. Хотя, результат и не очень-то сильно отличается:))) Так что, территории-то играют ли здесь роль?
0
24.09.2008 17:26
Ну и название для материала!!!! Просто воротит. Такие дидактичные сентенции, насколько я помню, совсем не в духе Константина.
0
24.09.2008 18:50
Просто Константин был не в духе:)
0
25.09.2008 10:13
хороший заголовок. Правда, есть "недодум" и, как следствие, "недопис" материала:)))
0
25.09.2008 14:14
Вспомните классика: умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать, в Россию можно только верить. Написано давно-давно два века назад, а словно про нас, нынешних!
0
25.09.2008 15:46
Кто автор?
0
o-ma для17:26 26.09.2008 09:58
...если "воротит" - болезнь какая-то незаметно подкралась. Будем думать, что поравитесь. А "дух" Константина - это дело только Константина."Дидактических сентенций" здесь не более, чем дождей осенью. Может, как-то без злобного "фууу!" обойдёмся? Если Вы его принимаете "в принципе", то будьте с ним честны, а если нет - то обязательно ли это знать всем-всем-всем?
0
26.09.2008 12:59
Цитата из Федора Тютчева.
0
29.09.2008 11:59
Ага, стать особенная. Давайте теперь все спишем под эту дудку.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.