Новости партнеров
Происшествия
13.05.2009 17:45|ПсковКомментариев: 47
Жительница Дновского района оштрафована за то, что не заботиться о здоровом образе жизни своих детей. Как сообщила Псковской Ленте Новостей и.о. прокурора Дновского района юрист 1-го класса Ольга Бударина, по постановлению прокуратуры района 13 мая женщина привлечена к административной ответственности по ст...
Комментарии 47
тр 13.05.2009 17:56
а прививки - это шо здоровый образ жизни?!
0
13.05.2009 17:57
Вот вам и приплыли... Демократия испарилась. Полицейское государство нарушает права человека. И штрафами заставляет граждан участвовать во вредных для людей медицинских опытах. Не знаю ни эту мать ни ее детей, вполне возможно, что она и плохо о них заботится, но ЗАСТАВЛЯТЬ людей делать прививки, хотя до сих пор в самих медицинских кругах идет спор о их вредном влиянии на организм, не имеет права ни какая прокуратура. Свинский грипп получается. Прокурор галочку нарисовать должен был и пошла Конституция прокуроским свинкам под хвост?
0
Леля 13.05.2009 19:21
?Это как это?
А как же федеральный закон об иммунопрофилактике? И статья 5 об свободном отказе от вакцинации???
Это что, это прокурор решил федеральным законом подтереться?
Сволочи, и народ быдлом считают, и детей гробят!
0
13.05.2009 21:09
Совсем уже обалдели, слов просто нет. Уроды.
0
13.05.2009 21:13
Это так законы защищают детей? Бред! Государство тогда надо просто растрелять за "заботу" о детях! Куда мы катимся?
0
Глуздра 13.05.2009 21:30
Прокуратура совсем охерела, что ли???
А если б у детей от этих прививок выявилась реальная аллергия со всякими последствиями (не говоря уж о летальном исходе) - кто б отвечал? Опять мамочка?

И вообще - они там у себя в своей местечковой прокуратуре хоть иногда законы читают (см. камент Лели)?

Похоже, они все-таки там совсем охренели((
0
13.05.2009 21:33
Насколько я понимаю, что бы делать прививки нужно быть медработником, а не просто мамой.
0
13.05.2009 22:31
Недоумкки и в прокуратуре, и , естественно, те кто здесь пишут.
а прививки детям делать надо, чтобы выработать ИММУНИТЕТ К БОЛЕЗНЯМ!!!
А свинский грипп - Вам!
0
Алина 13.05.2009 22:42
Не заботиться....Причём дважды.А правильно - не заботится (без мягкого знака).По поводу пользы или вреда прививок - вопрос спорный.По поводу отказа от прививок - никогда не слышала чтобы за отказ привлекали к ответственности.
0
Леля 13.05.2009 22:42
Очень мило, что кто-то желает нам (кому? детям?) свинского гриппа (который на проверку оказался вполне себе человеческим и малоопасным). Хорошо, что кто-то напомнил для чего делают прививки, а то ведь об этом мало кто знал.
Только вот ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ прививок НЕТ у нас в стране, от них спокойно и СВОБОДНО можно отказаться на основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА!
Причины для такого решения могут быть разные - и реакция на предыдущую прививку, и боязнь серьезных осложнений, и боязнь используемых в вакцинах клеточных ядов, и уверенность, что времена средневековья прошли и с этими болезнями вполне можно справится и без прививочного экстрима, и прочее.
Так что пока властьимущие будут запугивать население и пользоваться правовой неграмотностью - дела у детишек и их мам будут плохи!
0
Глуздра 13.05.2009 22:57
По-прежнему солидарна с Лелей.
Живу в Пскове.
И, как правило, врачи детского сада и медсестра школы у меня всегда письменно (то есть - под мою роспись!) интересовались: а желаете ли Вы, чтобы мы Вашему сыну сделали воот такую прививочку?
Если, мол, не желаете, то распишитесь вот тут, чтоб нам от контролирующих органов не попало.
Обычно я "желала" - дети у меня здоровые и без склонностей к аллергиям.
Но НИКОГДА речь не шла о том, что "а если НЕ ПОЖЕЛАЕТЕ, так Вам, мадам, прокуратура штрафик выпишет"!

Что за прокурорский произвол в Дновском районе?
Берут пример со своего районного главы?
0
Глуздра 13.05.2009 23:24
P.S.
Нет, я сразу оговорюсь, что слабо разбираюсь во всяких медицинских нюансах - так как сама (вместе со своими детьми) от серьезных хворей не страдаю, а медобразование получить не удосужилась.
Но вот детально разобраться в соответствии каких-то муниципальных и областных законов федеральным вполне способна.

Так что, г-да из Дновской прокуратуры, ждем-с Ваших аргументов.

0
Katrinka 14.05.2009 00:30
А по-моему, уважаемые комментаторы, там в Дновской прокуратуре все остальные проблеммы разрулены и бедным работникам данной прокуратуры просто больше делать не чего, вот они и маятся от безделья. нашли преступницу и давай ей штрафы клепать, как самой заядлой нарушительнице закона!!!
Леля и Глуздра, по-моему вы правы как никогда, за отказ от добровольных прививок никогда еще не штрафовали
0
Алекс 14.05.2009 09:18
Есть подозрение, что заметка - очередная журналистская желтая лажа.
Ну не будет прокуратура ТАК подставляться.
У мамочки есть реальная возможность минимальными усилиями отменить это нелепое и противозаконное постановление, получить извинения и возможно компенсацию расходов.

А общаться только письменно - заказными письмами и с вышестоящим руководством! В крайнем случае на диктофон. Тогда они гораздо внимательнее федеральные законы изучают. Или потеряют место...
0
14.05.2009 09:24
Могу предположить, что у этой мамы 1000 рублей совсем не лишняя. Пострадают опять же дети.
0
smb 14.05.2009 09:59
второй раз выпал в осадок от действий прокуратуры по информации оного сайта.
0
жуткоид 14.05.2009 12:34
Зачем всерьез обсуждать новость, написанную с ошибками? Они б еще написали "у миня щас на улици атабрали педисят рублей мелицыонеры". И давай обсуждать: куда катится наша правоохранительная система? надо отменить милицию! надо всех наказать! что же будет с Росиией!
0
гражданин РФ 14.05.2009 12:38
1. Свинский грипп - очередная утка, которая должна вызвать повышенный спрос на продажу лекарств и финансирование проектов (и опытов!) по разработке новых.
2. Если так пойдет, то скоро у нас будет и грипп бараний, и даже грипп рыбий!
3. Заметьте, как только начинает развиваться ЛЮБАЯ пищевая промышленность, будь то производство говыдины (коровье бешенство), яиц и мяса птицы (куриный грипп), короче тех отраслей, способных повредить доминированию на рынке пищевой продукции из США - сразу нате Вам - новая разновидность животного гриппа! Так что - ждем грипп рыбий. а если увеличится производство кукурузы в мире - то и кукурузный грипп тоже.
4. По вопросу прививиок:
Всем кто осуждал действия прокуратуры. КОГДА БУДЕТ РАЗРАБОТАНА ПРИВИВКА ОТ СВИНОГО ГРИППА ни в коем случае не делайте её! Воспользуйтесь правом, даваемым вам федеральным законодательством - ОТКАЖИТЕСЬ. А когда заболеете - бегом быстренько в суд, обвинять всех и вся в том,что вам не сделали прививку! И обязательно, (а сейчас это насущно) не делайте ни себе, нри детям прививки от энцефалита!!! Ведь очень велика вероятность, что вас не укусит энцефалитный клещ! Вы же богоподобны! Ну а если укусит - бегом в суд, жалиться, что так мол и так, не привили меня бедную (бедного)и , жалобно так, сулите перед очередным борзописцем, что меня бедного (бедную) обидели..... (для тех кто не опнял - это стёб, но .... когда вас это не касается - легко рассуждать)
5. Вспомните, что простая ПРИВИВКА помогла победить ОСПУ, ЧУМУ, ЯЗВУ и многое другое. Наверное и вам в детстве прививое сделали от вышеперечисленных болячек.
Ни в коей мере не в защиту прокуратуры - сугубо в защиту людей от пустобрехов.
0
гражданину РФ 14.05.2009 12:41
не передергивайте: речь не о том, приваваться или нет.
речь о том, что нет такого закона в РФ, чтоб штрафовать за отказ от прививок.
0
гражданину РФ 14.05.2009 12:41
не передергивайте: речь не о том, прививаться или нет.
речь о том, что нет такого закона в РФ, чтоб штрафовать за отказ от прививок.
0
Татьяна 14.05.2009 13:02
Ого! Я и не знала, что мне в детстве делали прививки от чумы! И язвы! Думала, что уж эти-то точно - сан.эпидем мерами справлялись.
Сижу и думаю - кто же здесь пустобрех? Пока что - Вы - гражданин РФ.
Пока гос. закон для любого паршивого юриста - пустой звук, а руководство к действию - свои представления о чужом здоровье, то...Берегите себя от чиновников!
0
14.05.2009 13:50
ст. 2.35 КоАП РФ не уместна. Под неисполнением родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей понимается систематичность противоправных действий (бездействия), осуществляемых в течение продолжительного времени; данный проступок относится к длящемуся административному правонарушению. Ни в КоАП РФ ни в СК РФ прямо ничего не сказано про обязательность данной прививки. При этом, в случае отказа от прививки интересы детей не страдают. Это добровольная программа Правительства,а не принудительная.Так что оспорить через суд данное постановление(для отчетности ведомтсва)не будет проблем.
0
гражданин РФ 14.05.2009 14:06
ТАТЬЯНЕ.
Вы наверное тоже юрист, только себя относите к "умным". Но наверное Вы мало читаете гос. законы.
В защиту прокуратуры процитирую статью ПЛН: "в соответствии с требованиями федерального законодательства, национальный календарь профилактических прививок включает прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита и гриппа. Также установлены сроки проведения прививок и категории граждан, подлежащие обязательной вакцинации.". Все вышеперечисленные заболевания, наверное Вам это известно, очень опасны для общесчтва и передаются увы, в общественных местах, даже без контакта.
Представье себя на месте человека который заразился тубиком от больного, который разгуливает по улице с открытой формой туберкулеза и кашляет на Вас, на перила лестничных пролетов за которые Вы беретесь руками, в магазине в очереди такой болезный чихнул - и случайно на вас. И , не дай Б-г, привилась к Вам хвороба (ни в коем случае не желаю этого ни Вам и ни кому другому). Так вот, прививка и есть гарантия того, что такая или подобная ей хворь не привъётся и не получит дальнейшего распространения.
В аспекте прививиок и профилактики не спорьте, я не юрист, медицину я хнаю не по медсправорчнику, а по жизни.
Далее цитирую ПЛН."не посетила врача-педиатра для прохождения медицинских осмотров, а также обязательных прививок, установленных национальным календарем: акдс, полиомиелита, кори, паротита, краснухи и туберкулеза".... откройте закон, изучите его.
А пустобрех - тот овощ, который без ссылок на соответствующие статьи и нормы права пытается судить действия других людей. Вам, как п......у юристу это должно быть известно.
p.s. а чиновников я и так боюсь.
0
Хихидна - гражданину эрэфии 14.05.2009 14:34
"я не юрист, медицину я хнаю не по медсправорчнику, а по жизни..."
В общем, и не юрист, и не медик, зато на форумах матюгаюсь здорово! С точечками. Ай, млацца какая!
Как в том анекдоте - не гинеколог, но посмотреть могу. А если серьезно - то принуждать человека к тем или иным медицинским изыскам без его согласия никто не вправе, кроме случаев массовых эпидемий и т.д. Эт неприкосновенность личности называется.
0
Татьяна 14.05.2009 15:58
Гражданин! РФ!
Вам уже объяснили, что обязательных прививок в той самой РФ нет. То есть - хочешь делай, хочешь нет. Это право регламентируется федеральным специальным законом РФ об иммунопрофилактике от 1998 года, статья 5, где и говорится о свободном отказе! Найдите его в интернете уже и прочитайте, коли Вы впервые коснулись этой темы и не в курсе такого фокуса. Или юрист руководствовалась устаревшими положениями,или пользовалась беззащитностью матери. В любом случае - это ужас, такого юриста необходимо поставить на место, что бы знал на зубок федеральные законы и конституцию страны, в которой живет!!!
Мои дети привиты, и вопрос здесь о правах человека, а не об опасности инфекций.
Просветите нас всех здесь об прививках от чумы, язвы, от которых якобы всем в детстве делались прививки! Ибо это весьма сомнительно.
0
Автору-незачот 14.05.2009 16:31
В России медобслуживание, равно как и прививки, - дело добровольное. За отказ проходить медосмотры и делать прививки штрафы или какие-либо иные меры не предусмотрены.
Статейка написана для тех, кто этого не знает. Авось, народ поведется и начнет гурьбой ходить на медосмотры и ставить каждый день прививки.
0
МашаМ 14.05.2009 16:41
Если это правда, то сотрудники прокуратуры подлежат увольнению в связи с профессиональной несостоятельностью. Неужели они не знают, что есть закон об иммунопрофилактике, где черным по белому сказано, что граждане РФ имеют право на отказ от прививок?
Надо в вышестоящую прокуратуру написать по этому поводу, пусть начальство им мозги вправит.
0
Наташка 14.05.2009 18:08
Как Вы думаете, могла ли прокуратура придраться к мамочке и штрафануть ее именно потому, что НЕ БЫЛО письменного отказа? Вернее у мамочки на руках не было своего второго экземпляра с подписью педиатра?
А прививки против чумы и язвы повеселили)))))
0
14.05.2009 18:59
Бударина еще тот прокурор. Уверен, она повеселит еще не раз :)
0
Глуздра - Наташке 14.05.2009 19:08
Не думаю, что это было бы законно.
Если так можно выразиться, прививаться - это право, а не обязанность Граждан РФ.
В том числе и таких, как один из участников этого обсуждения))))
0
Гражданин РФ 14.05.2009 19:20
Мда... Оказывается на форуме ПЛН имеет право только точка зрения несогласных. Всем удачи, друзья,
и ни в коем случае НЕ ДЕЛАЙТЕ ПРИВИВОК! Это ваще законное право.
Вопрос всем: Аккуратненько поднимаем рукава до плеча, те кто родился в четном году смотрим на след от прививки на девом плече, а те кто родился в нечетном году - на правом. Суть вопроса: от чего эта прививка, которая делается ВСЕМ детям в обязательном порядке СРАЗУ после рождения?
Кто не давал на это согласия - в суд! Или , в прокуратуру, бабки рубить с врачей!
0
Гр-ну РФ 14.05.2009 20:08
Это - прививка от оспы. А что, оспа, чума и язва - синонимы?
0
Гр-ну РФ 14.05.2009 20:10
PS - в настоящее время сразу после рождения делается только прививка от гепатита В. На третий день жизни - БЦЖ. НЕ ВСЕМ, потому что отказ можно написать и сразу после рождения ребёнка.
0
Данила 14.05.2009 20:12
Хм...
Кстати, в роддоме у жены спрашивали согласие на прививки! Даже на подпись приносили бумаги. Так что, гражданин РФ, стоит повнимательней отнестись к теме, которую взялись обсудить. Так как Вам не один человек уже дохотчиво объяснил, что с 1998 года у нас в стране нет никаких обязательных прививок. И в саду и в школе спросят согласия родителей и подпись под согласиемотказом попросят поставить.
Так что граждане РФ учите законы, авось пригодятся.
0
Алина 15.05.2009 12:26
Прививки-дело добровольное, это однозначно.Кто не верит, посмотрите сегодняшнюю Российскую газету, там есть Приказ Минздравсоцразвития о рекомендованном образце согласия или отказа от прививок, и как приложение- сам образец.Я -сторонница прививок, все необходимые прививки сделаны и мне, и мужу ,и ребёнку.Но навязывать своё мнение никому не собираюсь.Пусть каждый решает сам !
0
fisher 15.05.2009 14:33
а чо бы ей терь не почитать закон об иммунопрофилактике, не нанять адвоката да не нагнуть прокуратуру вместе с судом на круглую сумму денег за антизаконные действия (невыполнение федерального закона) на круглую сумму денег?
ну ладно она могла о законе не знать, но прокуратура, судьи...
0
fisher 15.05.2009 14:46
поскролил каменты - "гражданин РФ" просто жжот!
Пешы ещо "гражданин" - мы тут испотстола невылезаем от твоих каментов!
0
Вера 16.05.2009 13:27
пострадавшей надо в обязательном порядке обжаловать все в вышестоящей прокуратуре+ подать в суд за разглашение мед. информации. И побольше за материальный ущерб требовать. Чтоб не повадно было.
0
Katrinka 16.05.2009 15:51
перечитала статейку, а где там про 1000рублей то нашли, там только про 100 руб. И как выдумаете даже из-за тысячи(если в статье опечатка) мама пойдет в "наш" суд с обвинением прокуратуре??? да она и времени на это не найдет и силы свои пожалеет, да и нервы заодно...
0
16.05.2009 16:30
А ведь если мы еще раз прочитаем стать то понятно станет, что женщина привлечена к ответственности РЕШЕНИЕМ СУДА. Может быть там были еще какие-то дополнительные факты? Не настолько же тупой у нас суд. Хотя в Дно все может быть.. Какой глава у них такие и судьи.
а в статьи я не верю, не всегда же там пишут правду, зато вон какую канитель подняли в инете.
0
скарлетт 17.05.2009 18:37
Закон об иммунопрофилактике, статья 5, п. 1:
Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: <...> отказ от профилактических прививок.
п.3: При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: <...> в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

А статья 5.35 КоАП -- это "Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних".

Короче журналисты как обычно "приправили остреньким"......
я думаю что привлекли её по другой причине,а для "устрашения" прививки приплели
0
Алекс 18.05.2009 11:11
А как же без остренького-то? Там наверное и детей мама не видела, а может и не помнила как их зовут. Кстати, как слышал, что в дно с пьянством ноупроблем.
0
Ди 19.05.2009 14:53
Да чокнулись совсем уже!!! В суд всех нах потащить и самих привлечь за не исполнение закона!
0
Чума 20.05.2009 11:37
Гражданину РВ: вот бы вас послушали мы тут, если б после всех этих прививок у вашего ребенка началась аллергия и не дай бог астма! а ведь таких детишек сейчас-масса. у многих знакомых дети мучаются а родители исстрадались с этими несчастными чадами!!! Сама из их чмсла... У нас вообще в семье никто не страдал аллергией, а вот младшая дочь после очередной прививки в конце 1 класса стала аллергиком. После чего я написала отказ от всех прививок и реакции Манту как ей так и другой дочери. Результат - они вообще перестали болеть. Слава богу, что еще не успели вколоть прививку от гепатита В!!! Почитатйте в сети, коли такой грамотный, об этой прививке, о том, что консервируется она солью ртути, поражающей центральную нервную систему дтей. А вливать ее повадился наш продажный минздрав в кровь новорожненных детишек в первые сутки после их рождения а потом еще два раза через каждые полтора месяца. Результат мы увидим лет через пять -шесть когда в школу придет армия необучаемых хилых и больных детей. Вот вам и президентская программа увеличения населения России! В США была создана комиссия по расследованию огромного количества смертей детей и возросшего процента больных аутизмом из=за этой прививки. А теперь на нас эксперименты ставят. Или нашли новый рынок сбыта непопулярной вакцины? За откаты минздрав траванет ртутью все детское население РФ, уважаемый ! И не чихнет от стыда. Так что не будбте лохом, не позорьте гордое звание гражданина РФ! Товарищи!!! будьте бдительны!!! Наше здоровье - только в наших руках! А Дно - это дно российской юриспруденции, таких прокуроров и судей - к позорному столбу!
0
Шустрый 08.06.2009 11:11
Совсем охренели! Неправда это! Чтобы прокуратура так лоханулась! Заказная это статья,однозначно!
0
25.06.2009 11:53
Ну надо-же какой бред! Прививки дело добровольное, просто нужно письменно оформить отказ вот и все. Мы собственно так и сделали.
0
Фатима 28.03.2010 09:16
правда правда,эт новая фишка оргонов опеки,типа плохо заботимся о здоровье наших деток,в казахстане после введения ювеналки ваще не вариант на законных основаниях в отказ пойти,так что мамы приехали,готовьте бабло медецинскому быдлу
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.