Новости партнеров
Общество
08.12.2009 20:09|ПсковКомментариев: 133
С приходом «новой» эпохи в истории российского государства, в нашу жизнь вошли некоторые вещи, бывшие чуждыми или запретными в не столь далеком прошлом. К таким вещам, в первую очередь относится религия, вернувшая себе досоветский статус, права и обязанности...
Комментарии 133
08.12.2009 20:20
Религия это вещь! Кто этот Рустамчик?
0
08.12.2009 20:31
Что за бред такой "досоветский статус религии"? Мальчик не позорьтесь! Православная церковь в Российской империей была государственной религией! Вы бы хоть Конституцию почитали, перед тем как такую фигню писать. Стыд и позор. Таких чиновников набрали. Умереть от смеха. При кузнецове поумнее все же были
0
изя 08.12.2009 20:41
гусейнов, сколько тебе евсевий за статейку отстегнул?
0
08.12.2009 20:49
И последнее. С приходом в область новой администрации одним из приоритетных направлений развития области был назван туризм. Я РЫДАЮ! держите меня, бьюсь в конвульсиях от смеха.... Анекдот дня. Крупным чиновником вы Гусейн никогда не будете.
0
предыдущему 08.12.2009 20:56
да он не хочет быть крупным. Его мечта - сидеть спокойно, чтоб не трогали, пенсию зарабатывать
0
08.12.2009 20:56
Рустам, Вам бы побольше базовых знаний да профессионального образования. Тогда бы поняли, что не надо делать легковесных суждений.
0
08.12.2009 21:04
Бред недоросля. Он где учился? Турчак, ты кого на работу принимаешь? Совсем голодуха, да?
0
08.12.2009 21:16
Это чудо из Томска говорят приехало.
0
Клякса 08.12.2009 21:26
Рустамчик, солнышко мое, давайте договоримся - мы, православные, не лезем на псковских форумах поучать мусульман на тему того, как им лучше распорядиться Меккой и Мединой. А такие как Вы - не влезаете в наши (!) разборки с нашей (!) православной церковью.

...Поверьте, только в таком случае наше местное псковское сообщество имеет шансы стать немножко более толерантным. Иначе же... но Вам оно надо?:)
0
08.12.2009 21:43
Глупый плевок в адрес псковской культурной общественности
0
mestny 08.12.2009 21:48
Искусствоведы, профессиональные художники-реставраторы, здравомыслящие люди криком кричат, что нельзя перемещать самую древнюю псковскую икону в храм, которому эта икона не принадлежала. Знают люди и настоятельницу Спасо-Елизаровского женского монастыря игумению Елисавету, "прославившуюся" своими разборками с местными жителями деревни Елизарово и окрестных деревень. В такие "праведные руки" отдавать поистине бесценную икону нет никакого смысла. Она, как подсказывает внутренний голос, в скором времени будет утрачена.
"Поучения" Рустама абсолютно беспочвенны. Не будем обвинять, кто какому Богу верит, - это дело личное, но выставлять заслуженного художника-реставратора каким-то бездарем - вообще неприлично. Лучше бы поинтересовался образованием настоятельницы Елисаветы, которая не была монашкой ни одного дня, а Владыка Евсевий сразу назначил ее на денежные делишки. "Смотрящая" из нее вышла классная. Кстати, матюгом может пройтись, если вдруг выйдет что не по ней. Местных жителей замордовала, запугала. И в такое место собираются передать сокровище псковской земли.
0
08.12.2009 21:48
Дело не в вероисповедании. Рустаму элементарно не хватает базовых знаний
0
08.12.2009 21:48
Искусствоведы, профессиональные художники-реставраторы, здравомыслящие люди криком кричат, что нельзя перемещать самую древнюю псковскую икону в храм, которому эта икона не принадлежала. Знают люди и настоятельницу Спасо-Елизаровского женского монастыря игумению Елисавету, "прославившуюся" своими разборками с местными жителями деревни Елизарово и окрестных деревень. В такие "праведные руки" отдавать поистине бесценную икону нет никакого смысла. Она, как подсказывает внутренний голос, в скором времени будет утрачена.
"Поучения" Рустама абсолютно беспочвенны. Не будем обвинять, кто какому Богу верит, - это дело личное, но выставлять заслуженного художника-реставратора каким-то бездарем - вообще неприлично. Лучше бы поинтересовался образованием настоятельницы Елисаветы, которая не была монашкой ни одного дня, а Владыка Евсевий сразу назначил ее на денежные делишки. "Смотрящая" из нее вышла классная. Кстати, матюгом может пройтись, если вдруг выйдет что не по ней. Местных жителей замордовала, запугала. И в такое место собираются передать сокровище псковской земли.
0
08.12.2009 21:49
Видно тоже из молодой гвардии. С липовыми дипломами.
0
08.12.2009 21:49
Юноша! К Вашему сведению: ничего до 1917 года церкви, в том числе РПЦ, не принадлежало. Ни-че-го. Всё принадлежало государству. Оно за счет налогов финансировало деятельность церквей, в том числе монастырей. Те добирали пожертвованиями, но собственности церковной у них на храмы, строения, иконы не было. Всё было государственным, российским. Монастырь - не собственник, он пользователь. Нечего и некому возвращать. А вот император Николай Павлович (Первый) специально ограничил деятельность ПРЦ по отношению к культурному наследию. По его указанию были созданы специальные археологические комиссии, которым передавали наиболее ценные иконы - чтобы сохранить их от разрушения. А в церкви отдавали списки. Вы читали об этом? Вы вообще историю России, РПЦ, русской культуры знаете?
0
08.12.2009 21:53
Ничего он не знает. Им знания не нужны. Они образование за бабки покупают. И должности тоже.
0
Р. Гусейнов 08.12.2009 22:05
Ух ты, прорвало то как:)
0
тоша 08.12.2009 22:19
Ишь гадёныш обрадовался. Гусейнов, ты мелкий провокатор-стукачок. Позвони хозяевам, доложи, что в точку нагадил, задел народ
0
Рустаму Гусейнову 08.12.2009 22:23
мальчик не плохо стартовал в Пскове, столько г... вечером на форуме - верный признак успеха и перспектив. По тексту видно, что образован и русский человек, по фамилии не скажешь, только не обращайте внимания на наши форумы, работайте на благо Пскова и вам зачтётся хоть у Аллаха, хоть у Христа

А читать было интересно, как-будто из какого-то колодца вырвался, спасибо, только не протухните
0
Р. Гусейнов 08.12.2009 22:27
Что ж Вы Тоша ругаетесь, видать и вправду задел. К сожалению, как почти всегда и случается, люди реагируют не на суть текста, а противопоставляют свое "жизненное" мнение чьему-то другому. Я сомневаюсь, что до революции церковь оформляла право собственности на иконы и прочие святые реликвии, поэтому говорить о праве собственности в полном значении этого слова излишне. Но хранились они в церквях и молиться люди ходили туда же. А то, что икона разрушится без музейной "опеки" - это опять же очередное "мнение", а есть ФАКТЫ, которые говорят об обратном. И об этом в тексте написано. Если есть аргументы, которые опровергают мои - готов к дискуссии. А в том, что по итогам текста появится масса "мнений", "личных точек зрения" и "криков души", кроме эмоций ничем не подкрепленных - в этом я ни на гран не сомневался:)))
0
Далеко не мальчик 08.12.2009 22:39
Целиком согласен, что иконам место в церквях и монастырях. Но многие иконы имеют огромную историческую ценность ( и, кстати, немалую материальную).Сумеет ли церковь гарантировать сохранность?
0
Бывалый 08.12.2009 22:44
Рустам вы сели в лужу. Я вас не знаю и обидеть не хочу. Но вы сделали большуюглупость, что ввязались в эту тему. или скорее всего ваш покровителью С псковской культобщественность не стоит конфликтовать, дорого обойдется это Турчаку. А вы тут еще и стали умничать, облажались. Уж не вам спорить с Ткачевой и другими спеицалистами, уж извините, но выглядете вы просто смешно. Было бы желание вас бы размазали, будь здоров. Прежние спеицалисты в области политпиара в Псковской области в былые годы от таких как вы мокрого места не оставляли, скажите спасибо что времена поменялись и нет особого желания устраивать публичные порки
0
08.12.2009 22:54
Согласна с Бывалым.
0
Р. Гусейнов 08.12.2009 22:54
Да в принципе и не собирался ни с кем конфликтовать, тем более с культобщественностью. Никогда не знал, что "умничать" = "облажаться" (в Вашей терминологии. А вот спорить со специалистами и, тем более, со "спеицалистами" - уж увольте, это право я оставляю за собой. Если я выгляжу смешно - ради Бога смейтесь, это, говорят, полезно для общего состояния организма. В свою очередь, отсутствие желание "размазать" со стороны могучей культурной общественности говорит либо об отсутствии у этой общественности интереса, либо об отсутствии таковой общественности как общественности. Да и зачем Вы столь громко говорите за всю "культурную общественность", пусть она сама скажет, писать тексты никому в нашей стране не возбраняется.
0
08.12.2009 23:01
Рустам Гусейнов, мальчик из города "будущего" - Томска, молодогвардеец из партии ЕР, сходите поиграйте в песочнице!
0
Последнему литератор 08.12.2009 23:11
мальчику, который так пишет - искреннее признание. Зацепила статья. И главное - первый конкретный достойный ответ интеллектуальному мракобесию Л.Шлосберга и всей воопиковской тусовке Пскова. Жаль конечно, что противопоставляет себя целому колективу, это минус, зато смел, это плюс.
А Томск, кстати, называют Сибирскими Афинами, между прочим, если из Томска - дай Бог прижиться у нас, мозги застоялись, конечно
0
08.12.2009 23:22
Бл..., Донецкий по легкости текста отдыхает!!! давай Саша, выдай чего-нибудь за честь ПЛНа, Морозова, Костикова и всю старую Гвардию!!!!!!!!!!!!! ... !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
Литератору 08.12.2009 23:37
Усилиями отчасти журналистов, отчасти каких-то экспертов с той и с другой стороны у общества возникло неправильное представление о некоей войне между музеями и церковью, которой в реальности не существует, а если есть какие-то попытки ее организовать, то они неправильны и разрушительны для обеих сторон. Мне кажется, очень важно разговаривать с обществом на эту тему, объяснять ему разные точки зрения, разъясняя и что такое икона, и что такое древний памятник, который должен быть сбережен для будущих поколений, и для которого нужны особые условия хранения. Повторяю, что из этого не следует, что музейный памятник в принципе не может быть выдан в храм для временного богослужебного использования. Но если есть угроза для сохранения жизни этого памятника, целостности красочного слоя и досок, которые часто просто расходятся - ответ очевиден. Дело вовсе не в том, где находится памятник и кто им владеет. Кто бы им ни владел, памятники такой древности и такой значимости должны находиться в музеях и сохраняться в идеальных условиях по мере возможности.

А.М. Лидов
Заместитель Президента Российской Академии Художеств
0
Литератор 08.12.2009 23:54
А.М. Лидов. Спасибо Вам за отклик, извините за мою анонимность, позвольте мне остаться в рамках Псковской традиции "крикунов на вече", хотя лично мне безумно приятно, что вы откликнулись.
Я согласен с Вами о том, что сохранение Памятника - главное. Я писал о другом. нельзя допускать спекуляций на теме, и в этом смысле автора - Гусенова Рустама - я благодарю, и за внятность, и за смелость, и за попытку объективности. Ведь гораздо хуже будет, если вопрос бездарно политизируют и превратят в очередную провокацию против действующей (похоже от всей души) власти. Если мне, как гражданину, докажут "злой умысел Турчака" - я первый выйду на митинг, но ведь это не так! не могу терпеть, когда культуру превращают в политику и предмет политической торговли!
Спасибо
0
Рустаму Гусейнову. 09.12.2009 00:09
Умница! Материал знаковый, внушает надежду.
0
Литератору 09.12.2009 00:38
К сожалению, Литератор, мракобесие интеллектуальным, как Вы пишете, не бывает. Такое же мнение, близкое по градусу агрессии,высказал Р.Гусейнов о том, что музейщики по отношению к иконам выступают в роли затворщиков, что музейное хранение - это тюрьма для икон. С этим мнением мне никак не возможно согласиться - оно не только возмутительно по форме и несправедливо по отношению к сотрудникам музеев, которые на протяжении многих лет сберегали эти памятники, но и глубоко неверно по сути, потому что, мне представляется, что вопрос о принадлежности и о том, где должны находится иконы - это вопрос юридический. Да, многие древние реликвии, в т.ч. чудотворные иконы, были реквизированы из церквей после революции, как и другая собственность - земли, дворцы и т.д. Этот вопрос о собственности абсолютно принципиальный, он должен быть решен постановлением Верховного Суда или какой-либо другой инстанции. Но пока его не хотят решать.
Рещать должны только специалисты.
Все остальное - только мнение, не более.
А.М. Лидов
0
Круг 09.12.2009 01:01
На мой взляд очень здорово, что Рустам выссказал позицию администрации на ПЛН. Это признак цивилизованных отношений со СМИ и общественностью. Вот если бы они прислали свою статью на ПАИ или ПП это было бы глупо. Только за это надо респект Романову сказать.
0
Р. Гусейнову 09.12.2009 01:22
"И последнее. С приходом в область новой администрации одним из приоритетных направлений развития области был назван туризм."
Коротко. Туризм и интуризм был в 70-х, 80-х. Потом пошел на спад по понятным причинам. Меняются губернаторы, каждый озвучивает туризм как приоритетное направление. Эти лозунги устали слушать. Каждый начинает с дорог. После каждого дороги разваливаются. Все повторяется. Каждый строит гостиницы. Якобы, вкладываются деньги. Гостиница "Интурист" строилась 30 лет. Турчак решил разобрать. Все повторяется. Для туристов ничего власть не сделала. Спасибо предкам, которые оставили нам памятники, музейщикам и экскурсоводам. А власть...приоритеты... все это было бы смешно, если бы не было так...
0
09.12.2009 01:47
У Литератора не в порядке с причинно-следственными связями. Вопрос о передаче иконы именно политический. Кредит доверия властей нашей сумеречной РПЦ. К православию это не имеет отношения, икона в этом действе просто сигнал, пойми, мол, РП, мы все свои, помогай строить вертикаль, дави на народ куда скажут. Религия тут вообще ни при чем. Поэтому не надо провокационных рассуждений. Положение в музеях боль всей России, в Пскове больше, чем в других регионах. Да и суждение о том, что музеи должны больше туристов принимать - совковое. Именно хранить они должны, на то и музеи. А если народ не ходит,так не загоняют теперь, как было, в музей Ленина при каждом маршруте. Очень липкая, клейкая, притворная статья товарисча Рустама. Не гоже, совести нет.
0
09.12.2009 09:28
хороший текст, молодец Рус-Гус))
0
09.12.2009 09:54
Прежде чем провозглашатьтуризм приоритетом Турчак пусть с Интуристом разбереться.А то 30 лет лалалала.
0
09.12.2009 10:00
Статье - 5 баллов! Умница, все по полочкам разложил!
0
09.12.2009 10:12
Хочу поддержать Рустама в той части текста, которая касается обвинений в неоправданной амбициозности, закрытости и мнимой посвященности псковских музейных сотрудников. Псковский музей неинтересен, а сотрудники недружелюбны, высокомерны и агрессивны. Экспозиция древнерусской живописи не менялась, наверно, уже лет 30. На ней нет никакого достойного современного информационного сопровождения. Если действтельно пойдет государственное финансирование на расширение музейных площадей и Псков будет вписан в крупные туристические маршруты, то нужно всрьез подумать о создании работоспособной музейной команды. Что же касается передачи иконы монастырю - то я категорически против: "Памятники такой древности и такой значимости должны находиться в музеях", - как написал выше А.М. Лидов. Тем не менее, еще раз большое спасибо Р. Гусейнову за смелость, хорошо написанный текст, неравнодушие к псковской культуре и аргументированно высказанное мнение.
0
09.12.2009 10:18
нет, не умница, а главное - плохо информирован. Кроме того, если не прямой заказ, то, скажем, идеологическая направленность текста слишком очевидна.
0
09.12.2009 10:32
самый лучший заказ, это когда соответствует собственным убеждениям, тогда и тексты хорошие получаются, например, как этот
0
09.12.2009 10:36
согласен с тем, кто про музей написал тут. Понтов и умностей как у столичного бомонда, а в музеях как в деревенских лавках, даже самому прочитать и то нечего, я уж не говорю о качестве книг и путеводителей для туристов
0
изя 09.12.2009 10:40
Вполне возможно, сама икона хочет в монастырь, хочется ей уже живой энергии народной
0
**** 09.12.2009 10:48
*Усейнову:

Исповедуя ислам ( это очевидно)- легко распоряжаться православными святынями! Причем цели такого распоряжения совершенно очевидны- уничтожение таковых и как можно в более короткие сроки. Потому, православная общественность, только реальными действиями- обращениями в суды разных инстанции и массовыми акциями ( в рамках закона) , можно сохранить культурное наследие от окончательного уничтожения.
А младым "медвепутикам" совет- не изображайте из себя всезнающих и всемогущих. Чревато...
0
09.12.2009 11:52
на мой взляд, власть ответила очень тупо на позицию музейщиков
0
09.12.2009 12:10
Для 09.12.2009 10:48
"совет- не изображайте из себя всезнающих и всемогущих. Чревато..." Конечно. Эта ниша "всезнающего" и "всемогущего" в Пскове уже занята Л.М. Шлосбергом. Как же "посягнуть" на его "авторитет"? Ату осмелившихся!
0
09.12.2009 13:00
я смотрю Рустама хвалят за перо, а не за смыл, и это первый признак, что делают это близкие ему люди:)) Рустама пригласил работать Романов, а следовательно, он его считает умным, таким же как и себя. Но вот к сожалению, Романов не произвел впечатления умного человека, а может просто вокруг всех считает идиотами, поэтому пытаеся говорить полную чушь...Он молод и зелен, как Рустам, и в силу своей молодости и неопытности, вам следовало бы проявлять уважение к специалистам. к сожалению, сейчас администрация области просто кишит молодыми приезжими умниками,которые считают, что в Пскове до них были только отсталые люди, относятся ко всем с высока и некоторые даже называют псковичей "планктоном". А те, кто буздумно хвалят новых чиновников, похоже сами недалекие люди или же просто беспринципные
0
Последнему 09.12.2009 14:12
так вы вызовите Романова на какую-нить дуель, докажите его спесь, тупость, чтоб все поржали, после этого напишите губеру, и он в слезах (радости или горести) уедет в свою тупую Сибирь вместе с остальными:) Давайте, не стесняйтесь, никого ж еще не растреляли, или при всём уме конкретного псковича есть порок под названием трусость?

А то что молодые умники на вас "впечатления не производят", так и правильно, они ж не девушки и задачи такой у них нет
0
**** 09.12.2009 14:15
Отклик для "*Усейновых"( они же- юные медвепутики):

Упомянутый Л.Шлоссберг не причем. Просто "понаехавшим" в область на кормление,жировку и размножение "медвепутикам" необходимо понимать, что они "временные". Причем на достаточно короткий промежуток этого времени. Через пару лет вашего "кормильца" *Урчака заберут в Москву, пристроят каким-либо зам.министра, министром или послом на хлебную "халяву" и всех вас с собой он не заберет. Куда тогда? Потому и тащите из всех бюджетов, что понимаете - ВРЕМЕННЫЕ ВЫ! И все готовы ради сиюминутной выгоды и барыша разбазарить. Все , что вам не принадлежит по определению- и принадлежать не может!
0
согласен с 09.12.2009 11:52 09.12.2009 14:44
При полном отсутствии каких-либо специальных знаний ответ мог быть только таким: тупым. Урчаком поставлена задача сдать иконы в лапы Лисаветы. Под эту задачу хотят пригласить Путена и Кирилла. Вот весь политгешефт. Задача гладко не пошла, специалисты и "Губерния" восстали, и совершенно справедливо. АПО оказалась не готова к такому развороту. Среди специалистов лжецов, слава Богу, не нашлось, никто против истины не погорешит, они же верующие люди. Пришлось звать мальчиков из Томска, политтехнологов-путиноидов, неокомсомольцев, чтобы "отработать" вопрос. "Отработали" плохо, по одной причине - не специалисты, не компетентны, не понимают вообще о чем идет речь, какой трагедией может быть утрата этой иконы для всей Псковской земли, для всей русской культуры. Теперь вопрос только в том, возьмет ли Турчак грех на душу. Тогда и станет ясно, какой он "православный".
0
09.12.2009 14:51
Да, такие дешевые разводки как здесь отношения к жизни точно иметь не могут, восставший Шлосберг, плакаю))))))))
0
дьяк 09.12.2009 15:27
Саддам Хусейнов, держи штаны, ужо найдёт тебя анафема
0
Забавный кадр этот Гусейнов 09.12.2009 15:47
Полит / Новости томской политики
11:41, 5 марта 2007
Томское отделение партии "Союз правых сил" подало заявление в прокуратуру на одного из членов "Молодой гвардии" Рустама Гусейнова
Конфликт между партиями произошел во время приезда в Томск лидера партийного списка СПС Никиты Белых. 13 февраля проходила его встреча с томскими избирателями, на которой присутствовал и Рустам Гусейнов. После выступления Белых Гусейнов задал ему несколько вопросов, касающихся идеологии СПС. По словам молодогвардейца, «реакция была крайне неадекватной». Гусейнов также свидетельствует, что особенное возмущение у спс-ников вызвал тот факт, что он представился именно как член «Молодой гвардии» и «Молодежного парламента».

Завершился инцидент немного скандально: у Гусейнова попытались отобрать микрофон, какое-то время молодогвардеец не позволял это сделать, а когда все-таки остался без микрофона – выкрикивал свои вопросы с места. Белых еще какое-то время продолжал отвечать на вопросы собравшихся, однако впечатление от встречи уже стало неоднозначным.

По-иному видят ситуацию представители томского отделения СПС. Так, юрист СПС Анна Мельник заявляет, что на встречу с Белых Рустам Гусейнов пришел не один. «Гусейнов пришел со своими друзьями, но они сидели от него отдельно. Как я поняла, что это его друзья? Они выходили вместе, курили вместе – это было явно видно», - рассказывает Мельник. Вопросы Гусейнова юрист СПС признает совершенно нормальными. Провокационным выступление Гусейнова стало, когда молодые люди, в которых СПС подозревает друзей молодогвардейца, начали выкрикивать с места в адрес Белых фразы типа «Да кто ты такой» и проч. «Они все вместе пытались создать скандальную атмосферу», - считает Мельник.

Мельник также добавила, что по имеющейся у нее информации, Рустама Гусейнова уже вызывали в прокуратуру в связи с заявлением СПС. Однако в своих показаниях Гусейнов отрицает свое знакомство с молодыми людьми, выкрикивавшими оскорбительные лозунги в адрес Белых.

Добавим, что сам Никита Белых на своем сайте отреагировал на ситуации следующим образом: "В Томске встречался с представителями "Молодой гвардии". Они приходили на мою встречу с избирателями, пытались устроить провокацию. У них не получилось".
0
Р. Гусейнов 09.12.2009 16:08
Посчему-то любые словосочетания типа "тупой текст", "незнание темы" и им подобные не подкреплены Вашими "знаниями" господа критики. Интересно получается, статья Ткачевой полностью основанная на бессовестном передергивании выводов комиссии (по определению уважаемой ею больше чем мной)- нормальная, хотя любой адекватный человек, прочитавший этот доклад, поймет, что ни о каких катастрофических выводах там речи нет и в помине. А иная точка зрения, причем гораздо в меньшей степени подкрепленная эмоциями (которые, как известно, относятся к области иррационального), по определению "тупая", "профанская", "заказная" и т. д. Вы господа, лишний раз подтверждаете свое рефлекторное, как у собак Павлова, мышление. Если бы текст назывался "ответ священника" либо "несогласие музейщика" - реакция была бы совершенно иной. А, если "чиновник" - значит сразу гнобить - импульс пошел, язык задергался. Задумайтесь, господа, управлять Вами намного проще, чем Вы представляете.
0
**** 09.12.2009 16:29
*русейнову: (заметка на полях)

Мальчик! Медвепуты не смогут переломить ( и слава Богу!) еще не запудренное столичной пылью сознание мыслящих и образованных ПСКОВИЧЕЙ. Поэтому ты напрасно пытаешься обвинить всех в лапотности и косности. Твое место тебе уже указали и теперь, даже если ты будешь очень стараться, тебе НИКОГДА не быть в числе тех, о ком в хорошем смысле этого слова говорят - "культурная элита Псковщины". Отдыхай, довольствуйся тем, что являешься временщиком на этой Святой Земле, прожигай жизнь на те подачки, которые сам отрываешь от бюджетов всех уровней, либо тебе как кость бросают с *урчаковского стола... Мне жаль тебя, мальчик.
0
диду 09.12.2009 16:30
А вы Гусейнов совершенно свободны от чьего-либо контроля? Не встроены в холопскую вертикаль? Или встроены?
0
**** 09.12.2009 16:38
*русейнову: ( к слову пришлось)

Цитата : ..."Я (далеко не православный человек), "...

Это очень понятно! Было б удивительно, если было бы наоборот! Посему - не надо в Православный храм в грязных носках...
0
Р. Гусейнов 09.12.2009 17:09
Никогда не относил себя к культурной элите и даже не претендую. И скажите, please, кого я обвиняю в "лапотности и косности", уж культурную элиту Вашу точно не собирался. Вы зачем ищете грязь, там где ее не было.
Свободные от контроля люди существуют либо в мечтах, либо в пространствах ПЛНа, точнее не люди, а их ирреальные аватары.
Цитата: ..."Было б удивительно, если было бы наоборот"
Да, нет. Ничего удивительного в этом бы не было.
0
09.12.2009 17:16
адресую 09.12.2009 16:29
Живу в Пскове с 1965 года и с глубокой грустью констатирую, что псковичи, действительно, по большей части своей плохо образованные, невоспитанне, завистливые, ленивые и пьющие люди
0
09.12.2009 17:20
Чего тогда тут делаете? Езжайте в другое место, где народ по большей части хорошо образованный, щердый душой, способный радоваться удачам соседа, трудолюбивый и непьющий. И нечего поносить Псковщину. Вот я живу тут с 1972 и вижу по большей части образованных и добрых людей.
0
09.12.2009 18:31
Все зависит от угла зрения:)))
0
09.12.2009 18:49
"Живу в Пскове с 1965 года и с глубокой грустью"
Все зависит от круга общения )))))
0
09.12.2009 18:51
Скажи мне кто твой друг и скажу кто ты.
0
Канцлер 09.12.2009 19:10
Уважаемые не согласные с Ткачевой да и с Гусейновым!
Почему бы вместо дебоша на форуме не провести пресс-конференцию на эту тему. Позвать туда госпожу Ткачеву, Гусейнова. Гусейнов бы задал вопросы, а Ткачева бы ответила. А так - заочный спор может продолжаться бесконечно.
Слабо?
0
Любовь 09.12.2009 19:23
к 17.20 Если Вы живёте среди образованных и добрых людей,то почему же Вы такой невоспитанный и злой? Живу в Пскове почти 5 лет и никак не привыкну к людям.К великому сожалению должна полностью присоединиться к коммент.17.16,добавив только,что ко всем,кто не похож на них (искренним и открытым людям)-неприветливы и насторожены. Таковы же и многие церковнослужители,а сам Псков(только в исторической части) и вся Псковская область,с её полуразрушенными старинными усадьбами,как в Волышово, с её неприхотливой природой- просто благословенный для души край под низкими сиротливыми небесами...Не нужно поливать других грязью,поверьте в искренность автора, постарайтесь взглянуть только на суть проблемы, не переходя на личности и не давая оппонентам никаких личных советов по поводу того,где кому жить.Может быть тогда Вы и мир увидите другими глазами....
0
Турчаку 09.12.2009 19:38
Псковичи ждут официального ответа не мелкого чиновника!
0
@iren 09.12.2009 19:48
Ну. все!Сцепились между собой, а про главное с чего начали забыли. Уважаемый Р.Г., я не знаю какую должность вы занимаете, но вам простите "базар фильтровать надо", в отличии от нас.Негоже чиновнику любого ранга, так злобствовать на форуме.Это уже похоже на ссору в трамвае и ни о какой культуре с обеих сторон говорить уже не приходится.С вашей стороны молодость и злодрадство от бессилия.Вы хотели раздразнить народ, уверяя, что "управлять нами, легче,чем мы думаем?"Все ваши подначки, только для утешения собственного самолюбия,что последнее слово за вами? Это ни в какие ворота, если об этой истории узнает ваше руководство, вам не поздоровится, вы его компрометируете.Вы не имели права вступать в таком тоне на форум, это безответственно.Вы, что еще не поняли, где находитесь?На днях был "комплимент" на сайте по поводу того, что наша область вторая (96%) по составу русского населения.Здесь не Москва, Не Питер и даже не Ленинградская область.
А по существу вопроса скажу, вот вы были в Храме Христа Спасителя и вас пустили, но это московский храм.Вы уверены, что в монастыре вы увидите эту бесценную икону, хотя бы раз, при нынешнем распространенном самодурстве их руководителей?!
Вы мусульманин, и вас могут просто в силу вашего вероисповедания не пустить туда.Что вы тогда скажете?Монастыри,это закрытые территории, со своими правилами, оспаривать которые зачастую невозможно.Вы знаете, что в Печорском монастыре определенные святыни(читай "исторические ценности") показывают "только паломникам"?Кто увидит икону , представляющую мировую ценность в монастыре, верующие? А остальные, не люди? Или менее культурные, им ни к чему?Как бы там ни было, церковь всегда будет считать данную икону своей сосбственностью и реставраторы с боем будут пробиваться туда и доказывать, как уже было в Троицком соборе, после подключения парового отопления.
Я сама, однажды стыда нахлебалась, когда привезла немцев
в Снятогорский монастырь, а они объявили,что вход только для верующих и не пустили не только женщин в брюках,(причем юбок-фартуков для паломников у них нет, да и монастырь то женский, от кого прятать попу в брюках), но и мужчину.Просьбы, что мы
хотели бы осмотреть только архитектуру и в храм не собираемся идити действия не возымели.Немцы были в шоке.Я после этого вообще поняла, что мы как центр туризма не состоимся, если все достопримечательности это монастыри.Они только для себя живут и для своих.А есди турист католик, протестант или не дай Бог - мусульманин, все! Кто к нам поедет при таком раскладе?
0
зязик 09.12.2009 19:57
Ира, так надо было заплатить! Показали бы им живые деньги, и эти бабы-прощелыги мигом бы всё организовали.
0
09.12.2009 19:59
Из статьи вообще понятно, что гусейнов - атеист
0
Гусейнову 09.12.2009 20:27
Скажите, Рустам, почему Вы назвали свою статью "Неофициальный ответ чиновника" (мелкого)? Разве Вам задавали вопрос и просили на него ответить? Не оспариваю Ваше право высказать свое мнение. Но это всего лишь Ваше субъективное мнение, а не истина в последней инстанции. Занимаетесь политикой - занимайтесь, каждый выбирает по себе, как сказал поэт "друга, женщину, религию, дорогу". Но подвергать сомнению компетентность искусствоведов, реставраторов, музейщиков-специалистов, извините, это не юношеский максимализм даже, это узколобость недоросля. Ну кто Вы рядом с ними? Скромнее и тактичнее надо быть, без этого нельзя назвать Вас человеком культурным. Не вина музейных работников в том, что много икон и других ценных экспонатов, как Вы пишите, хранится в фондах не совсем надлежащим образом. Это беда их, это наша общая беда. Всем хорошо известно, что культура у нас всегда финансировалась по остаточному принципу. Но не об этом пока речь. Речь идет об уникальном памятнике. Да, икона - это молитва, она должна быть в храме. Но вспомним, что икона - это в первую очередь воплощенная молитва иконописца, а не наша с вами молитва. Такой значимости памятники должны храниться в музеях, не надо оспаривать мнение профессионалов.
Я не музейщик, я технарь. 30 лет живу в Пскове. Люблю людей, люблю город, мои друзья - хорошие работящие люди разных профессий.
А вот Ваша фраза "Задумайтесь, господа, управлять Вами намного проще, чем Вы представляете", рассказала о Вас больше, чем Ваша статья. Остается предположить, что статью Вы написали, неплохо владея опцией "копировать-вставить". Ведь Интернет - пространство свободное, там много всего.
0
09.12.2009 21:05
Мда.. Блеск, пир духа, а не форум. Порадовал мосье Гусейнов. Заработал себе отличную репутацию и господам Турчаку с сотоварищими тоже.
0
y28iiow 09.12.2009 21:46
Копии iPhone и iPod. Цены их реально
в 2-3 раза дешевле чем у оригиналов. Функциональность та же.
Посмотреть на них можно здесь - dshop.net.ua

0
для 20:27 09.12.2009 21:49
Этот Гусейнов происходит из нашистов-путиноидов, а вы его совестите... Пустое это дело
0
Это 20:27 09.12.2009 22:04
Это моя нравственная позиция.
Циничная статья Гусейнова. Некрасиво для молодости.
0
Проговорился правдой 09.12.2009 23:13
/Вы господа, лишний раз подтверждаете свое рефлекторное, как у собак Павлова, мышление/ Р. Гусейнов, мелкий чиновник.
Молодой человек нечаянно, вспылив, проговорил правду. мы для него - "собаки павлова". Это жесть, господа. И, самое главное, это - единственное из всего, что он написал здесь - правда. Школа путина, однако. Как мозги-то сносит. Дотла.
0
Предыдущему 09.12.2009 23:23
Абсолютно точно! Чиновник мелкий - спесь большая. Еще один "вершитель судеб" на нашу голову.
0
09.12.2009 23:39
Для чего это Управление региональной политикой? Не сеют, не пашут... Ни в одном регионе такого управления нет. Пустобрехи! И все почему то в культуру наровят, яйца курицу учить. По лопаточке и в песочницу! Всем управлением, пацЯны!
0
09.12.2009 23:46
Страшно жить в такой стране где вот такие вот нашисты, которым двадцать лет и которые в Псков только вчера приехали, не просто смеют поучать и оскорблять уважаемых людей, но еще и позиционируют себя как новые хозяева мира, управлющие нами
0
Предыдущему 10.12.2009 00:33
Это Вы напрасно - страшно жить.
А то Р.Гус. совсем затешит свое самолюбие. Рефлекторное мышление - это у него. Дали пряник - написал неофициальный ответ. Почуял на форуме кнут - затих под лавкой. Все сходится.
0
предыдущим 10.12.2009 01:23
Вся эта наглая московитская херня полезла на Псковщину, когда Михайлов губером стал. С тех пор и гадят.
А Гусейнов не затих, это мы бодрствуем, а он крепко спит. Проснётся завтра, пожрёт и с работы снова начнёт коменты на форуме строчить, общественность возбуждать
0
позор форуму 10.12.2009 01:30
какой отстой! свора комментаторов (чувствую узок круг) как злобная стайка, которую задели за "святое" истерично набросилась брызгая слюной. Ведь усомнились в интеллегнтности и неангажированности интеллигентов (справедливо причём, особенно про наши музеи), усомнились в умности умных и кто, какой-то посторонний и сопливый пацан! А что этот ребенок сказал? А КОРОЛЬ-ТО ГОЛЫЙ! Всё, в самую точку, в нерв попал.
и эти люди мнят себя совестью и умом нации?
зачем я забрёл сюда? экзистенциальное разочарование какое-то, скорблю (о себе и о своих потомках))
0
Предыдущему 10.12.2009 01:36
Юпитер, ты злишься. Ты не прав.
0
10.12.2009 01:50
Да ладно, Афина, ложись спать, я не про тебя, но искренне)))
0
10.12.2009 09:32
мда...
0
+) 10.12.2009 10:00
Мне вся эта история напоминает "бытовушный" архетип с двумя хозяйками на одной кухне, свекровью и невесткой. При том вторая пока еще только суп решила посолить по-своему, но по всей видимости на этом не остановится. Молодым людям нынешнего времени не свойственно подстраиваться под авторитеты, и понятно почему, вся сложившаяся плачевная ситуация, в том числе и в области культуры, есть продукт "плодотворной" работы предыдущего поколения специалистов, которые готовы не спать ночами, дабы поскорее забить кнутами "молодого нахала" помешавшего сладостному процессу мастурбации на собственное отражение в зеркале =)
0
10.12.2009 10:38
Мне кажется, что в данном случае у многих просто возникает сильный душевный протест потому что старнная икона передается в руки Елисавете, а она является для жителей окрестных деревень олицетворением мракобесия. Нет ей веры людской, ее имя не хочется связывать с истинной Верой, с Богом. А ведь иконы и правда должны быть в церкви, они для этого и писаны. В России востанавливается много храмов и там должны быть настоящие иконы. Просто у нас это как всегда смешивается с политикой, взяточничесвом, откатами. И это претит нормальным людям. Время такое дьявольское - даже церковные посты часто занимают, мягко выражаясь, недостойные люди. Такие служители, как Елисавета нам даны как истытание Божье, Господь хочет от нас действий против дьявола, а мы только разглагольствуем. Вон майор Дымовский ничего и никого не испугался. А мы все трусы и прихлебатели власти. Вот и терпим Елисавет, Турчаков и прочих пришлых, а они несут нам ложь и обман.
0
предыдущей 10.12.2009 11:00
Ну хоть что-нибудь предложите. А то одни пустые слова - Господь требует, терпим... Что с ведьмой делать - убить её? Ругательства-то ей пофиг. А Турчак чем провинился? Да при нём для культуры делается больше, чем при Кузе.
Что касается времени, якобы дьявольского, - оно и всегда было таким. И не только в России. Вашими причитаниями этому не помочь
0
10.12.2009 12:22
Читаешь комментарии и такое ощущение что Ларс фон Триер снимал свой "Догвиль" не про одноэтажную Америку, а про псковскую интеллигенцию...
0
10.12.2009 13:46
Вот не надо на Турчака наезжать, пусть он приезжий, зато ни перед кем здесь не будет "вась-вась", должен быть человек, который ни с кем не связан в Пскове ни родственными узами, ни другими и наберется храбрости разворошить змеиные гнезда свитые в большинстве верхушек наших комитетов и органов. А икону в монастырь отдавать нельзя пока там "матушка" Елизавета, есть риск утратить культурную ценность.
0
для 13:46 10.12.2009 14:05
Эта ведьма на иконе будет бизнес делать, за деньги людей к ней пускать.
С другой стороны, икону не реставрируют, хотя реставрация ей нужна. Значит, она бездарно лежит, портится, так лучше пусть хоть верующим послужит и ведьму вгонит в гроб. Напоследок.
0
10.12.2009 14:13
Уважаемые господа!
Обратите, пожалуйста, внимание на новость размещенную сегодня на ПАИ, она касается Дня памяти иконы Божией Матери, именуемой "Знамение". Цитирую последние строки текста, касающиеся уникальной иконы XII века: "После Октябрьской революции 1917 года икона попала в музейное собрание. Во время Великой Отечественной войны икона была эвакуирована и по окончании войны возвращена в музей. 15 августа 1991 года состоялось возвращение иконы РПЦ из Новгородского музея-заповедника".
0
10.12.2009 19:24
Еслиб 92 комментатора, хотя бы раз в месяц ходили в музей любоваться древнейшей иконой - вопросов бы просто не было)))
0
Для 10.12.2009 10:00 10.12.2009 19:57
Клиника. Видеть в других то, что знаешь в себе.
0
Карташев Г.А. 10.12.2009 20:32
По итогам прочтения статьи и последующей дискуссии напрашивается ряд очевидных выводов:

Лейтмотивом статьи является основание, что состояние культурной сферы в части музейного сообщества не адекватно требованиям времени и хранение там иконы контрпродуктивное занятие. Вывод вполне очевидный, однако, его решение лежит за пределами компетенции сложившегося музейного сообщества, вследствие того, что система не в состоянии перестраиваться без внешнего воздействия, критического для самой системы.

Вторым основанием является то, что сегодня в сфере развития туризма, ставку необходимо делать на религиозные структуры, вследствие соответствующих исторических и культурных особенностей Псковской области. Однако анализа существующей ситуации в данной сфере не последовало, хотя по определению религиозное сообщество куда закрытие и консервативнее чем музейное.

Самое грустное в этой истории то, что работники музейной сферы объясняют свое нежелание передавать икону, самым слабым аргументом – несоответствием климатического режима, при том, что Шмаков заказал для святыни витрину-киот - полностью герметичную, с установкой микроклимата, общей стоимостью более трехсот тысяч долларов. Это отражает уровень проблемы, понимания данной ситуации, когда говорить нужно о возможности видеть икону и чувствовать свое культурное и религиозное наследие в соответствующей современной и исторической обстановке тысячам людей. А у нас все: «не переживет дороги, не выживет вне музейных смен», обнять и плакать…
0
10.12.2009 22:00
Через такой пуленепробиваемый киот икона не будет чудотворить.
Нюхать розу через противогаз, извините, не пробовали?
0
11.12.2009 10:30
Этот Гусейнов - по ходу полный клон нашего местного "кадра", взбесившегося сперматозойда Димы Ершова. Оба не стесняются городить "мысли" вселенского масштаба и вселенской же глупости. Их членство в Младой Гвардии" говорит о многом. Значит, именно такие "кадры" младогвардейцам и нужны: готовые за подачку кинуться в любую свару, не разбирая ни лиц, ни сути вопроса. Хозяин сказал "фас", и эти дрессированные собаки Павлова кинулись в бой. Ну а то, что умные люди хохочут, для них не важно, ибо не ведают они сомнений, эти юные и преданные барбосы.
0
автору 11.12.2009 20:53
Господин Гусейнов, рада была прочитать Ваш текст, здравомыслящий и вежливый. Не сомневалась,что "культурная общественность Пскова" Вам так и ответит, как она вообще отвечает на форумах, связанных с церковными вопросами. Грустно, что более православной оказалась Ваша статья, чем материалы людей, позиционирующих себя "православными", как ,например, текст борца за правду в РПЦ и вокруг, господина Тасалова, провокаторский по сути.

Меня всегда смешит, когда высокомерные "специалисты" музейного дела и искусствоведы назначают себя знатоками " иконописного искусства", не понимая даже, что такого понятия в Церкви не существует. И берут на себя право решать за Церковь, что Церкви дозволено, а что-не дозволено. Но это - от общей дремучести культурных кухаркиных потомков. Они неисправимы, эти борцы. Но как надоели. А госпожа Ткачева еще недавно весьма интенсивно обкуривала своей папироской те немногочисленные иконы, которые ей доводилось "реставрировать", ныне она тоже борется за их сохранность, но ведь больше ничего не умеет уже. Да и не умела.
Вам, низкий поклон.
0
12.12.2009 00:22
Вот-вот. Для церкви действительно не существует "иконописного искусства". Для человека верующего бумажная литография и икона Рублева одинаково святы. Отлично. Вот и молитесь на литографии. А шедевры пусть останутся в музеях, где их реставрировали. Реставрировали, кстати, на деньги налогоплательщиков всех вероисповеданий, в также - атеистов. И куда любой гражданин может прийти в любое время, окромя понедельника. Это один вопрос. А второй, что мальчик, взявшийся отвечать на незаданный вопрос, просто глуп. Физиологически. Это бывает. И для чиновника нынешней эпохи - даже лучше. Но вот поручать ему свиристеть о непонятных юному и мало развитому мозгу проблемах не стоило. Очень-очень по-детски бэбик обкакался. Подайте, господа, на памперс.
0
12.12.2009 12:43
коммунисты,перекрасившиеся в едросы устроили геноцид на исконных русских землях, т.н. Нечерноземье,а теперь обвиняют жителей пскова в том, что лучшие были репрессированы, погибли на войне, уехали в Прибалтику, столицы, на Севера.
В результате Псковом стали руководить не самые умные люди, среди которых появление любого наглого и беспринципного напористого политика(михайловы, кузнецовы, гавунасы, севостьяновы и пр.), а скорее авантюриста желающего подзаработать на глупости и доверчивости местных,не могло встретить отпора со стороны коренного населения, наоборот многие принимались содействовать ... Поэтому любой молодой наглец и может поучать псковичей как распоряжаться святынями. а в дискуссию с шулерами от политики вступать бессмысленно, т. к. их не интересует правда.....
0
автору 12.12.2009 13:36
Вы знаете, у псковской общественности на форумах ПЛН появился кумир, его фамилия мало отличается от вашей -Тасалов. Но какая большая разница между Вами и им. Вы -умный и понимающий, он не очень умный и бездарный. Он пишет стихи. Плохие. Очень. Надеюсь, что Господь ему простит, а к Вам отнесется более внимательно.
0
ДЛЯ МАДАМЫ В 20:53 12.12.2009 23:39
Вы всё время твердите -"Церковь, церковь, дайте всё решать самой церкви". А кто это церковь ??? Кто ??? Ведь икону отдадут не церкви святых, не апостолам, не Иоанну Крестителю или Богородице!!! Икону ведь отдадут в грязные лапы Евсея- фарисея загубившего уникальный иконостас 17-го века в Троицком соборе и предлагавшего сбить фрески 14-го века в Снетогорском монастыре, таким как архимандрит Дамаскин( уничтожил бульдозерами православное кладбище в Крыпецах), или игумену Николаю из Мирожки который пишет гнусные лживые доносы и пытается угробить фрески 12-го века в соборе. Эти люди не имеют никакого отношения к православной церкви!!! И вот этим варварам вы предлагаете отдать на растерзание национальную святыню ??????????
0
Wynston для 12.12.2009 00:22 13.12.2009 16:48
На памперс не подадим, не заработал. Дабы рассуждать о вещах серьезных, надобно иметь за душой хоть что-то окромя злобы. У Вас ничего похожего не наблюдается.
На литографии молтесь сами. Икона суть есть произведение церковного искусства. Она писалась верующим человеком для вполне утилитарных, церковных нужд. Еретику вроде Вас такие вещи недоступны, вестимо.
В общем, читая подобное, я искренне радуюсь общедоступности интернета. Как говаривал Петр, "...дабы дурь каждого видна была".
0
14.12.2009 14:12

Граффити вместо Рублева
Андрея Рублева, великого иконописца, работавшего в начале XV века, Поместный собор Русской православной церкви причислил к лику святых. Однако такое почитание находится в несоответствии с тем небрежением, которое церковь проявляет по отношению к уникальным произведениям мастера, находящимся в ее владении. Речь идет о фрагментах фресок, открытых на стенах небольшого Успенского собора "на Городке" в Звенигороде, и о фресковой росписи Успенского собора во Владимире, созданной Андреем Рублевым и Даниилом Черным в 1408 году. Первый памятник с высокой степенью вероятности приписывается кисти художника, второй - по сути единственное точно документированное его произведение, дошедшее до нас.

Княжеский собор "на Городке", построенный и украшенный росписью около 1400 года, ныне весьма бедный приходской храм. Нельзя сказать, что на уникальные росписи никто и никогда не обращал внимания. В 1918-1925, 1962, 1969-1971 и 1983 годах проводилась реставрация живописи на средства государства. Помимо изображений святых врачей Флора и Лавра, царевича Иоасафа и его учителя преподобного Варлаама, а также ангела, вручающего монастырский устав св. Пахомию, в последнюю реставрацию были раскрыты ранее неизвестные фрагменты росписи в барабане главы - фигуры Евы, пророка Даниила, праотцев.
Сегодня всего этого видеть нельзя. Службы здесь теперь проходят каждый день, а живопись "уходит". Из-за плохой системы отопления, отсутствия современного инженерного оборудования для поддержания температурно-влажностного режима, фрески покрылись плотным слоем жирной копоти, смешанной с пылью. А из-за отсутствия системы дренажа и гидроизоляции на стенах храма образовался налет солей, которые разрушают и роспись, и камень. Новые реставрационные вмешательства при такой системе эксплуатации не только бессмысленны, но и вредны: с удаляемой грязью неизбежно уходят слои авторской живописи , а то, что остается, оказывается открытым для следующего цикла загрязнений и разрушений. Защитить то немногое, что осталось от памятника, можно только путем его инженерного обустройства и установления жесткого температурно-влажностного режима. Еще одно условие - щадящий режим эксплуатации, то есть проведение здесь только редких праздничных служб. Но об этом церковные власти даже говорить не желают.
Рублевская роспись во Владимире находится в столь же тяжелом положении. Последняя реставрация, завершенная в 1983 году, показала, что больше к фрескам прикасаться нельзя - от живописи сохранился лишь тончайший слой. Единственный путь ее сохранения, как и в Звенигороде, - установление очень бережной системы эксплуатации. Однако все рекомендации и требования реставраторов и органов охраны памятников церковные власти игнорируют. В храме круглосуточно горят свечи и лампады, служатся рядовые службы, копоть и грязь наслаиваются на стены, а на фресках после уборок появляются свежие царапины. Помосты, с которых реставраторы вели регулярное наблюдение за состоянием росписи, разобраны. Церковные власти равнодушны даже к тому, что на живописи Рублева наряду с утратами стали появляться надписи светского содержания типа граффити.
0
14.12.2009 14:14
*Нужны ли памятники церкви?* Некоторые факты нарушений религиозными организациями сохранности наиболее известных памятников истории и культуры, предоставленных им в пользование в 1990-х гг. Наследие народов российской федерации №2 октябрь-декабрь 2002 С. 54 - 57) *Владимирская область * *Вязники * • Кладбищенская церковь. Кон. XIX в. Сбита штукатурка вместе с живописью XIX в. *Владимир * • Успенский собор Княгинина монастыря. XVI в. После регистрации при храме монастырской женской общины монахини разместились на постоянное проживание в галерее памятника XVI в. с росписями. При этом уникальные фрески моются с применением обычных моющих средств. • Владимирский Успенский собор. XII-XVI вв. Под угрозой живопись Андрея Рублева. Нарушается температурно-влажностный режим, не соблюдается установленное в целях обеспечения сохранности росписи количество богослужений, используются обычные, неочищенные свечи. В результате этого отреставрированные двадцать лет назад фрески Андрея Рублева закоптились. На них появились осыпи и царапины. На стенах храма появились надписи, нанесенные посетителями. Выломан первоначальный белокаменный пол в алтаре и заменен на мраморный, что совершенно противопоказано для сохранения находящихся в жертвеннике фресок Рублева. Так как мрамор и белый камень имеют различную водопроницаемость, вся влага будет накапливаться в белом камне с фресками XV в. *Александрова слобода * • Троицкий собор с фресками XVI в., с уникальными позолоченными Тверскими и Васильевскими вратами XVI в., вывезенными Иваном Грозным из разграбленного им Новгорода Великого. Значительно ухудшилось состояние золотой наводки на Васильевских вратах, эти утраты пытаются ликвидировать самостоятельно, грубо бронзируя пострадавшие участки позолоты. Настоятельница Успенского монастыря всячески препятствует музейному показу Троицкого собора и проведению в нем реставрационных работ. Изъятый несколько лет назад у музея-заповедника и переданный монастырю настоятельский корпус до сих пор находится в неудовлетворительном техническом состоянии, не используется, реставрационные работы не ведутся. *Стефано-махрищенский монастырь * • Троицкая церковь. XVI -XVIII в. Проведено несанкционированное вскрытие фундамента церкви без получения Открытого листа в Институте археологии РАН. Отчета по раскопкам не предъявлено. *Вологодская область * *Белозерск * • Успенский собор. XVI в. Доведен до аварийного состояния грандиозный многоярусный резной иконостас XVI в. в связи с нарушением требований температурно-влажностного режима. *Костромская область * *Нерехта * • Ильинская церковь. XVIII в. Частично сбита темперная роспись XVIII в. *Галич * • Паисиев Успенский монастырь. XVII в. По инициативе настоятельницы сбиты фрагменты древних цоколей, резко завышен уровень нового пола, что привело к искажению внутреннего облика храма. Работы на памятниках ведутся с грубым нарушением реставрационных норм с применением цемента, который в данных работах противопоказан. *Кострома * • Кафедральный Богоявленский собор Анастасьинского монастыря. XVI в. *По благословению архиепископа Костромского и Галичского Александра испорчена роспись работы Гурия Никитина* в подклете собора, подготовленная к реставрации. При этом реставраторов в подклет собора не пускали. *Москва * • Церковь Трифона в Напрудном. XV в. Пробиты ниши в стенах XV в. для установки радиаторов. • Трапезный храм Сергия Радонежского в Высокопетровском монастыре. XVII в. По указанию настоятеля растесаны арки алтаря, сбиты фрагменты живописи XVIII в., резко поднят уровень пола, переделано знаменитое высокое парадное крыльцо. *Московская область * *Николо-Архангельское. Балашихинский район * • Никольский храм. XVIII в. Записана маслом отреставрированная живопись XVIII в. Троицкое-Кайнарджи. Балашихинский район • Троицкая церковь. XVIII в. Настоятелем заменено ценное паникадило XVIII в. на современное. *Мытищи * • Владимирская церковь. Начало XVIII в. В переданном общине храме разобран алтарь, расширен и сделан заново. Растесаны окна трапезной XVIII в. По решению настоятеля сбиты барочные наличники, надстроена трапезная, пристроены трехэтажные жилые помещения. *Дубровицы. Подольский район * • Знаменская церковь. 1697 г. В белокаменной кладке церкви, не имеющей аналогов в русском зодчестве по богатству скульптурного декора, сделаны штрабы (выбоины) для электропроводки. *Звенигород * • Успенский собор на Городке. 1398 г. Росписи Андрея Рублева и его круга. Отреставрированные двадцать лет назад фрески полностью скрыты под пленкой копоти и грязи, появились высолы и утраты красочного слоя из-за нарушения температурно-влажностного режима и использования некачественных свечей. Рядом с собором без разрешения органов охраны памятников воздвигнута новая церковь. • Рождественский собор Саввино-Сторожевского монастыря. Начало XV в. Построены новые хоры, совершенно исказившие облик древнего храма. *Дмитровское. Красногорский район. * • Церковь Дмитрия Солун-ского. Конец XVII в. Исчез иконостас сер. XIX в. *Новгородская область * *Новгород Великий * • Софийский собор. XII в. При использовании обычных свечей оседает копоть на фрагменты фресок XII в., обтираются одеждой верующих низко расположенные фрагменты росписи. *Ярославская область * *Углич * • Успенская «Дивная» церковь в Алексеевском монастыре. XVII в. Пристроено новое крыльцо церкви. *Петровск * • Преображенская церковь. Начало XIX в. При покраске фасада использованы нетрадиционные цвета: кровля, рамы и двери выкрашены в синий цвет. Ростов Великий • Яковлевская церковь Спасо-Яковлевского монастыря. XVIII в. По приказанию настоятеля сбита роспись начала XIX в. с панорамным видом Ростова, выполненная известным живописцем Тимофеем Медведевым. Уничтожен иконостас XVIII в. *Переславль-Залесский *• Сретенская церковь. По указанию настоятеля со стен сбита хорошо сохранившаяся роспись сер. XIX в. • Успенский собор Ростовского кремля. XVI в. Исчезло паникадило XVII в. *Смоленская область * *Смоленск *• Церковь Михаила Архангела (Свирская). XII в. По несогласованному проекту была выполнена разводка системы отопления. При этом были уничтожены реставрационные зондажи. При побелке варварски забелены фрагменты живописи XII в. (!) Сделан мраморный пол, что для белокаменного храма совершенно недопустимо, так как создает подсос воды в белокаменную кладку из-за разной плотности материалов. • Церковь Петра и Павла. XII в. Спроектирован мраморный иконостас в белокаменном соборе. Последствия могут быть самые неприятные, так как это грозит намоканием каменной кладки. Кроме того, в белокаменной церкви XII в. не могло быть мраморного иконостаса. • Успенский собор. XVII - XIX вв. Холм, где стоит храм, был подрезан для строительства дома для священника. Начались подвижки грунта, замечены трещины в соборе. На реставрацию собора и укрепление грунта регулярно запрашиваются деньги из федерального бюджета..

0
14.12.2009 14:18
Желающие ещё раз убедиться в «высоком культурном и нравственном уровне», а точнее в полном его отсутствии читайте номер газеты «Провинция» за 9 апреля сего года. Где на 3-ей странице опубликовано интервью с новоявленным настоятелем Мирожского монастыря о. Николаем.
В данной статье есть очень интересные моменты, например:
Вопрос корреспондента: - «Если говорить о полной передаче монастырей в оперативное управление церкви, то какие примеры существуют?».
Ответ о. Николая: - «Да, например, Юрьев монастырь (построен в 12 в. в Великом Новгороде – авт.) с фресками Дионисия был передан церкви в 1991 году и сейчас никаких проблем по сохранению культурного наследия там нет. В целом государство сейчас старается возвращать церковные ценности священнослужителям. Говорить, что это чревато потерей чего-либо – большое преувеличение».
Ну что ж, опять очередная безграмотная и наглая поповская ложь.
Во-первых, очень многие удивятся,- надо же, оказывается в Юрьеве монастыре есть фрески Дионисия. Вот так открытие. До этого момента это и в голову никому не приходило, а вот о. Николаю пришло, не иначе как «свыше». А, говоря по правде, В Георгиевском соборе действительно есть часть фресок, но только не Дионисия, жившего в кон. 15- нач. 16 вв., а фрески12 века (фрагменты в лестничной башне). Основной объем храма расписан в конце 19 века. И вот как раз с этими фресками 12-19веков, проблем хватает. В прошлом году тамошним попам, уже давно отменившим (в прочем как и везде) заповеди Христа о запрете торговать в храме, пришло в голову расширить и увеличить торговую лавку, стоящую в соборе 12 века. В результате полной бездарности и нарушений правил техники безопасности произошёл грандиозный пожар. Торговая лавка, покрытая свежим лаком была оставлена на ночь «под присмотром» мощной тепловой пушки, в результате чего испаряющиеся пары лака и сама лавка вспыхнули как факел. Результат – повреждение живописи 12-19 вв. Бригада московских реставраторов уже летом будет реанимировать фрески и живопись после поповского кутежа. Таким образом заявления о. Николая о том что «сейчас никаких проблем по сохранению культурного наследия там нет».- это очередная наглая и безбожная поповская ложь. Впрочем ему не привыкать.

0
14.12.2009 14:34
Вот нынешние «православные» набросились на музейщиков и культурщиков, дескать, те в советское время глядели, как храмы рушились и ничего не делали. А сами то в то время что делали? Что? Сопли жевали и не более того. Теперь свобода- можно всех ругать,а тогда боялись и молчали. А вот многие, и многие музейщики и культурщики не боялись. Скажите, почему до сих пор на Красной Площади стоит Храм Василия Блаженного? Его снести хотели – он мешал танковым парадам. Отстояли его культурщики, рискуя своими жизнями. В те годы и за меньшее противление «воле партии» уезжали в застенки НКВД и на Соловки. Так вот отстояли. Отстояли сотни храмов, которые «Советы» собирались сносить. Сохранили тысячи и тысячи икон и книг, которые давно были бы уничтожены. Отреставрировали фрески Феофана Грека, Андрея Рублева и огромное количество других. Нашли и спасли валявшиеся на церковных чердаках и в подвалах старинные иконы, которые нерадивые попы за ненадобностью туда бросали. Скажите, откуда достали и спасли три уникальные иконы Андрея Рублева из Звенигородского чина? А достали их из-под дров. Местный батюшка в сарае на старые потемневшие иконы дрова складывал. Скажите, кто спас Крыпецкой монастырь, приговоренный к взрыву? Культурщики и спасли. Спасли, что бы в наше время «православные шариковы» сносили то, что тогда не добили «Советы». Нынешние шариковы от «православия», молчавшие тогда, ныне когда кричать уже не опасно,а главное модно вспомнили бы все вышесказанное и поимели бы совесть, если она вообще фигурирует в планах их «светлого будущего». Одно дело сейчас бесконтрольно присосаться как глисты к церковной кормушке и тявкать оттуда,- другое дело рисковать своей жизнью тогда, когда это было действительно нужно.
0
Р. Гусейнов 14.12.2009 14:51
Зря вы так на церковнослужителей наезжаете. Где-то на форуме видел списки уничтоженных в годы советской власти священников - очень внушительные, между прочим. Все Вы правильно пишете про вклад музейщиков в отстаивание религиозных памятников, только не надо представителей церкви изображать бездушными ренегатами, которые "боялись и молчали". Кто-то может быть и боялся, но и музейные работники вряд ли легионами шли на защиту церквей. Тем не менее, десятки тысяч священнослужителей пожертвовали своими жизнями, потому что не отреклись от своих убеждений.
То, что здесь пишется про необходимость жесткого контроля над передаваемыми памятниками - абсолютно верно, с этим трудно спорить. Другое дело, что это не говорит о невозможности передачи религиозных объектов. Все нужно делать с умом, даже мух бить, не говоря уже про хранение икон и прочих памятников.
0
Николай Иванович 14.12.2009 19:04
Что до икон Православной Русской церкви - то, выше вы все, какое к Православию имеете отношение.
У вас свои иконы и если ваш бог допускает, то мажте их своими соплями в своё удовольствие.
Вас господь уже покарал и не раз.
И именно Русское православие вас простило.
Но похоже горбатого могила исправит.
0
14.12.2009 22:44
Не маленький чиновник, а большой П-У-К ;))))) Не зная броду, не суйся в воду. Все просто немного обживется может поймет псковскую ментальность ;)))
0
НИКОЛАЮ ИВАНОВИЧУ 14.12.2009 23:16
Николай Иванович, вам уже не однократно на многих форумах советовали сходить к доктору. Не откладывайте пожалуйста, а то судя по обострению симптомов Богданово не за горами.
0
Р. ГУСЕЙНОВУ 14.12.2009 23:26
Напомню, что пишет в своей книге "Беседы иконописца" архимандрит Зинон.
Цитата: "Очень важно вернуть икону Церкви. Но для этого, конечно, нужно сначала иметь гарантии, что они будут там находиться в должных условиях, чтобы не начали разрушаться. Я думаю, что очень древние иконы не могут находиться в храме: должны быть особые помещения для их хранения, и только в праздники они могут выноситься для Богослужения, для молитвы".

Еще цитата:" О паломничестве. Вы не задумывались, почему до Константина места учения и крестной смерти Христа были в забвении, никто их не посещал? Потому что потребности не было. Человек носил полноту Христа в себе, без туристических поддержек, да и Господь не заповедал, как доброго дела, путешествия к святыням. Вот как об этом сказано у Григория Нисского: "Да что больше получит тот, кто побывает в этих местах, точно Господь доселе телесно обитает в них, а от нас удалился, или будто Дух Святый обилует среди иерусалимнян, а к нам не может прийти... Перемена места не приближает к Богу".

Князь Евгений Трубецкой говорит, что не мы смотрим на икону, - ИКОНА СМОТРИТ НА НАС.
0
Р. Гусейнов 15.12.2009 08:11
Где то я это уже видел:))) Беда в том, что неразумные паломники, к сожалению не задумываются "почему до Константина места учения и крестной смерти Христа были в забвении" И слова Григория Нисского им ,в большинстве, также неведомы. Поэтому они упорно занимаются паломничеством, как в принципе,и прочие верующие во всем мире.
0
Р. ГУСЕЙНОВУ 15.12.2009 13:08
Вот в том то и беда что слова людей которых Православная Церковь прославила в лике святых и считает авторитетом для современных паломников либо не ведомы либо не интерисуют их вовсе. Ну и что из этого следует??? По вашему получается что надо идти на поводу у этой безграмотной массы паломников и поставить под угрозу национальное достояние. Мысль мягко говоря глупая. Но есть и другой путь, а именно повышать свою церковную грамотность следуя за теми кого Церковь признала не просто святым но и авторитетом в данном вопросе. Богу нашему слава. АМИНЬ.
0
Р.ГУСЕЙНОВУ 15.12.2009 13:19
Ваше участие в данном вопросе похоже как минимум на поведение слона в фарфоровой лавке. Не являясь специалистом по реставрации, или новейшей истории России, или Истории Православной Церкви, вы в желании попиарится на данной теме влезли туда где при ваших знаниях умнее было бы помолчать. Как говорит нам безсмертная басня крылова -" ЧТОБ МУЗЫКАНТОМ БЫТЬ- ТАК НАДОБНО УМЕНЬЕ" !!!!!
0
наблюдатель 15.12.2009 14:47
Сдаётся мне, что слонами здесь выглядят как раз оппоненты гуса)))
0
Р. Гусейнов 15.12.2009 15:38
Давайте ВЫ не будете мне указывать в какую тему мне стоит лезть, а в какую нет. Я попробую сам разобраться. Не надо быть сантехником, чтобы знать как и когда закрутить кран, достаточно быть здравомыслящим человеком. Когда то давно Аристотель сказал гениальную фразу - "Многие знают как строить корабли, немногие знают сколько и каких". Так вот, для того чтобы знать "сколько и каких", не обязательно знать "как". А господа музейные работники и представители "культурной общественности" (хотя, судя по представленным здесь комментам, вопрос культуры остается открытым) считают явно иначе.
0
15.12.2009 15:58
Ура!!!! Классический пример - тов. Гусейнов - управленец. Номенклатура. Он может руководить всем. Может баней. Может музеем. Может вузом. Он - РУ-КО-ВО-ДИ-ТЕЛЬ. Понятно вам, тупые образованцы. "Я,- сказал ребятам Юра, - я пойду в номенклатуру. Всем давно пора понять - надо перевыполнять. Чтоб до пота, чтоб до крови, чтоб забыли о здоровье. И давать, давать, давать, чтобы отрапортовать". Руководитель. Новая поросль старого образца. Мастер указывать направление и намечать стратегию. Ну и мерзотина же, в нашей стране, как сорняк опять выросла.
0
15.12.2009 16:04
Мы и Аристотеля знаем. Наверное, в Академии Гос. службы преподавали. Но игра в цитаты - штука опасная. А как Вам такая, из М.Е. Салтыкова-Щедрина:
"Есть легионы сорванцов, у которых на языке "государство", а в мыслях - пирог с казенной начинкою". Не из таких ли Вы будете, сорванец наш.
0
Николай Иванович 15.12.2009 17:25
Что до РОССИИ - то она более всех других даёт развитию осознания современного мироустройства.
В РОССИИ всё - и ресурсы все, и мудрость Петра, и гнусность Иуды, и народ - который всё это по христиански сносит умиротворённо.
Ну, согласитесь, Русский народ - ВЕЛИКИЙ НАРОД!
И своими иконами он сам распорядится, где им находится.
0
Р. Гусейнов 15.12.2009 18:33
""Есть легионы сорванцов, у которых на языке "государство", а в мыслях - пирог с казенной начинкою". Не из таких ли Вы будете, сорванец наш."
Щедрина уважаю, Пироги не очень люблю, но Вы конечно, думайте как думаете:)))
0
Р. Гусейнову 15.12.2009 18:51
Рустам, что Вы этим 15.12.2009 15:38 хотели сказать?
Пожалуйста, сформулируйте лаконичнее.
Знаете как? Только без Аристотеля.
0
15.12.2009 18:55
А Чехова любите? Антона Павловича? Тогда цитатка из него:
"Чиновники размножаются, как поганки, - делением". И еще, его же: "Если человек присасывается к делу ему чуждому, например, к искусству, то он, за невозможностью стать художником, неминуемо становится чиновником".
Хорошо сказано, не так ли?
0
15.12.2009 19:43
Всё должно быть на своих местах. Икона в церкви, а Гусейнов на исторической родине. И это было бы правильно.
0
НИКОЛАЮ ИВАНОВИЧУ 15.12.2009 23:14
Николай Иванович не надо говорить за весь народ,а то по вашим высказываниям можно подумать что весь наш народ уполномочил вашу персону быть его представителем. Спуститесь с небес на землю или выйдете из вашей нирваны и сходите наконец к доктору, о чём народ долго и безуспешно просит вас на всех форумах где вы имели глупость оставить свои высказывания.
0
Для НИКОЛАЮ ИВАНОВИЧУ 16.12.2009 00:08
Ну, ум природой обделён,
Ну, мозги шевелится не хотят,
При чём тут доктор, форум и народ, коль мысли нет о чём сказать.
0
предыдущему 16.12.2009 03:31
1. Доктор-потому что Николай Иванович уже на многих форумах и не только на ПЛН, несёт всякую чушь, а народ неоднократно ему советует сходить к доктору. 2. Народ-потому что Николай Иванович везде на всех форумах выступая со своими бредовыми высказываниями любит подкреплять их словами типа -"народ уже так решил" или "народ уже выбрал" и т. п. НУ ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО??? ИЛЬ УМ ПРИРОДОЙ ОБДЕЛЁН???
0
**** 17.12.2009 15:32
*Хусейнову!

Медвепуты яростно хотят уничтожить все, что еще не уничтожено из культурного достояния. Это ясно. Вы, как верный последователь медвепутских идей ( читай- моська), с упорством, достойным другого применения, отстаиваете то, во что сами не верите. Это сквозит из каждой фразы на форуме. А признать это нельзя- свои медвепуты загрызут- более проворные и зубастые - отодвинут от корыта... И хотелось бы закончить- но положение требует! Иначе свои сожрут... :))) Аристотель, гворишь!!! А что по этому поводу пророк Муххамед сказал?
0
Р. Гусейнов 17.12.2009 21:03
"Это сквозит из каждой фразы на форуме"
Из чьей каждой фразы? Твоей и тебе подобных? Ну так из них много чего сквозит, кроме здравого смысла. Если бы не верил, давно бы уже не писал. Напоминаю, тут речь шла не о борьбе культуры и православия, не о православии в принципе, не о Путине и Единой России и тем более не о пророке. Речь шла конкретно о передаче одного культурного памятника, есть точка зрения госпожи Ткачевой, есть моя точка зрения. А большая часть комментариев касается этого весьма призрачно. В том числе и Ваш.
P. S.
А пророк Мухаммед много чего говорил, только непонятно, что Вы имеете в виду под "этим поводом". Если Вы все-таки об иконе, то в годы его деятельности русской иконописи не существовало как явления. Как и Руси в принципе.
0
Областным чиновникам 17.12.2009 23:01
Сюжет называется "Областные власти уверены в целесообразности передачи иконы Спас Вседержитель в Спасо Елеазаровский монастырь". Но в чем заключается ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ и кто из областных властей в этом уверен, в сюжете не сказано ни слова. Можно сколько угодно кидать шарик налево, шарик направо, но кто из властей даст ответ: в чем целесообразность. Я не против власти, не против церкви, в ответ жду такое же отношение. Потому что и власть и церковь должны служить народу. Поэтому хочу услышать ответ, как и многие другие жители Пскова. Нормальный, по существу. С самого начала. А пока все неубедительно. Это надо для истории запротоколировать. Кто и когда даст такой ответ? Только не ссылаясь на Аристотеля, Некрасова, Салтыкова-Щедрина и других замечательных людей.
0
Гусейнову 03.01.2010 21:08
Аристотель! Так в чем же целесообразность? Или только,как Аристотель, знаешь "сколько и каких"... икон из музея передать в монастырь?
Словами блудишь, а конкретно сказать страшненько?
0
operaminimaks 20.05.2012 04:42
Ну естественно, что опера мини самый лучший мобильный браузер, я вот нашёл, где можно опера мини на Nokia - N71 найти на любое разрешение экрана. Всё же мобильная opera mini лучший браузер для мобильника.
0
mobiduh 13.06.2014 17:15
Скачать бесплатно картинки для мобильного телефона. Источник: Бесплатные картинки для мобильного телефона
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.