Новости партнеров
Спорт
02.12.2010 14:14|ПсковКомментариев: 10
18-19 декабря 2010 года в Пскове состоится Зональный этап Кубка России по традиционному ушу, сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской Областной Молодежной Общественной Организации «Школа Тайцзи Цюань Чень Ши»...
Комментарии 10
03.12.2010 21:56
Ушу и кунг-фу?
0
04.12.2010 15:27
Кунг-фу или гун-фу (кит. 功夫, пиньинь gōngfu) — китайский термин, часто используемый как синоним китайских искусств боя. Его оригинальное значение необязательно связано с боевыми искусствами. В дословном переводе с китайского языка, гун — работа, фу — человек. Таким образом, кунг-фу — это любое приобретённое мастерство или достижение, полученное в процессе упорной работы за длительный промежуток времени, в том числе и в искусстве владения своим телом, разумом.
Сам термин «кунг-фу» появился лишь в XX веке. Ни в одном из классических китайских текстов это название не встречается ни разу. Боевое искусство обозначались в китайских текстах как "у-и" или как "у-шу"
0
04.12.2010 15:28
Ушу (武术) — это общее название для всех боевых искусств, существующих в Китае. В разное время для этой же цели использовались разные термины — уи (武艺), гошу (国术) и т. п. — поэтому искать в написании какой-то глубокий философский смысл абсолютно неправильно.
0
04.12.2010 15:29
Другие названия:

* Ву-шу, ву-ши, у-ши — неправильная транскрипция.
* Кун-фу (на кантонском наречии), Гун-фу (на официальном китайском) — буквально «работа над собой/тренировка», так же означает результат упорных тренировок, в Гонконге применяется для обозначения у-шу, используется также вариант кунг-фу.
* Го-шу — буквально «искусство страны/национальное искусство»; термин, использовавшийся для обозначения китайских боевых искусств во время Китайской республики, в настоящее время употребляется на Тайване.
* У-и — буквально «боевое искусство», старый термин времён императорского Китая.
* Цюань-фа (буквально «кулачные методы») или Цюань-шу (буквально «кулачное искусство») — один из разделов у-шу, иногда это слово используется как синоним всего у-шу. Что любопытно, те же самые иероглифы используются в слове кэмпо, являющемся японским прочтением названия цюань-фа, использующимся в сочетании кэмпо-каратэ для названия звериных стилей окинавского каратэ, происходящих от ушу.
0
04.12.2010 15:32
Существуют сотни стилей ушу. Исторически существовали следующие попытки классификации:

* Классификация по принципу «Север-Юг». Бытует мнение, что, якобы, для северных стилей характерны широкие, высокие позиции, большое количество ударов ногами, многочисленные перемещения, в то время как южные стили характеризуются низкими позициями, малоподвижностью, упором преимущественно на действия руками. Однако существует много стилей как на севере, так и на юге Китая, которые абсолютно не укладываются в эту схему.

* Классификация по трём центрам возникновения («Шаолинь, Удан, Эмэй»). Легенды утверждают, что, якобы, существует три центра возникновения стилей ушу: буддийский монастырь Суншань Шаолинь в провинции Хэбэй, комплекс даосских храмов в горах Удан в провинции Хубэй, и буддийские и даосские монастыри в горах Эмэй в провинции Сычуань. Однако в эту схему абсолютно не вписываются многочисленные стили, не происходящие ни из одного из этих трёх центров.

* Классификация по долинам трёх рек («Хуанхэ, Янцзы, Чжуцзян»). Эта классификация была создана в основанной в 1909 году в Шанхае Ассоциации "Цзинъу" (精武会), впервые предпринявшей попытку систематического научного изучения ушу. Однако в данную схему не укладываются стили, распространённые в регионах, через которые ни одна из этих рек не протекает, да и само сведение стилей в группы выглядит довольно искусственным.

* Разбиение на стили, предпочитающие ведения боя на дальней дистанции — «чанцюань» (长拳), и стили, предпочитающие ведение боя на короткой дистанции — «дуаньда» (短打). В эту схему не укладываются многочисленные стили, в которых бой ведут как на длинной, так и на короткой дистанции.
0
04.12.2010 15:34
В последнее время все больше встречается классификация разделяющая многообразие видов как
- внутренние
- внешние
0
любитель восточных сладостей 07.12.2010 23:39
Игорь Олегович, боюсь Вы мечите биссер перед свиньями...
0
Игорь Олегович 08.12.2010 21:12
Для "ЛЮБИТЕЛЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАДОСТЕЙ"

1. Считаю, что читатели ПЛН, даже если они по какой то причине отрицательно относятся к ушу или ко мне лично, не являются свиньями.
Эта информация о проводимом мероприятии в регионе. Подобные сообщения в разделе и по другим видам физической культуры и спорта.
2. Ответ был на вопрос в начале темы от 03.12.2010 21:56. И я думаю полностью на него ответил.
3. Смените тон и ник теперь уже на реальные имя и фамилию. Если что то вас не устраивает звоните...
0
08.12.2010 23:26
Вот-вот!..
0
15.12.2010 08:39
Соревнования пройдут в спортивном зале Юридического института по адресу: Зональное шоссе, д.28
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.