Новости партнеров
Общество
01.01.2011 14:16|ПсковКомментариев: 11
Эстония с Нового года вступила в зону евро, отказавшись от своей национальной валюты - эстонской кроны. Как сообщает РБК, после 00:00 по местному времени в Таллинне  начался праздничный гала-концерт, приуроченный к введению новой валюты, а премьер-министр страны Адрус Ансип демонстративно снял первые деньги в евро с...
Комментарии 11
01.01.2011 15:36
Совет Русских Школ Эстонии просит содействия у правительства и комиссара Совета Европы

Совет Русских Школ Эстонии направил Обращение к Правительству Эстонской Республики, к Комиссару Совета Европы по Правам Человека Томасу Хаммарбергу, в котором просит оказать содействие при решении проблемы принципа равенства в Эстонии для всех её жителей вне зависимости от их национальной принадлежности.

В документе, копия которого передана редакции пресс-службой СРШ, в частности говорится, что существующая сейчас в Эстонской Республике система позволяет государственным чиновникам выстраивать бюрократические заслоны на пути реализации национальными меньшинствами своих прав, предусмотренных Законами ЭР об основной школе и гимназии (ЗОШГ) и о культурной автономии национальных меньшинств.

Авторы отмечают, что вышеуказанные законодательные акты позволяют русскому населению страны сохранять и развивать школу и гимназию с русским языком обучения, однако, как показывает практика, выполнение содержащихся в них требований обязательно не для всех.

"На практике представители государственных учреждений, например Министерства образования и науки, позволяют себе делать заявления, в которых говорится о том, что вопрос о переводе школ на эстонский язык решён. Подобного рода заявления вводят в заблуждение родителей учащихся (представителей русской общины Эстонии). Таким образом, они выходят за рамки своей компетенции, так как ЗОШГ однозначно указывает на орган, делающий предложение о языке обучения, - говорится в Обращении. - В том числе происходит давление на попечительские советы школ через директоров школ и подчиненных им педагогов — членов попечительских советов".

Такая же ситуация складывается с Законом о культурной автономии национальных меньшинств, в рамках которого, возможна реализация права получения образования на родном языке.

"На сегодняшний день Министерство культуры ЭР препятствует созданию русской культурной автономии, отказывая под различными предлогами в её регистрации, хотя до этого никаких проблем для образования Ингермаландской и Шведской культурных автономий в Минкульте не видели. Эти автономии созданы и действуют с 2004 и соответственно с 2007 г.г." - констатируется в Обращении.

В Совете русских школ считают, что для исправления сложившейся ситуации необходимо соблюдение законов со стороны чиновников, а также ослабление бюрократических процедур препятствующих жителям страны в реализации их основных прав, в том числе права получения образования на родном языке.

«Уважаемые члены Правительства, уважаемый г-н Хаммарберг, просим Вас оказать содействие при решении проблемы реализации принципа равенства в нашей стране. Совет объединения «Русская школа Эстонии» со своей стороны готов к сотрудничеству по вопросам образования для наиболее полного отражения интересов русской общины Эстонии» - говорится в заключении Обращения.

Напомним, что 25 сентября 2010 года в Таллине прошла Открытая Конференция «Русская школа Эстонии». По её итогам был создан Совет Русских Школ, в который вошли представители родителей, педагогов, а также эксперты по правовым вопросам и известные общественные деятели.

Целью Совета является поддержка и развитие Русской школы Эстонии, включающей в себя дошкольные, школьные и высшие учебные учреждения, для создания наиболее благоприятной и эффективной среды обучения и жизни детей.
0
...... 01.01.2011 17:09
Да чего там плакать по русскоязычным школам !Зарплата учителя 12 000 еек,а директора-25 000 еек.За такие деньги и эстонци могут работать в русскоязычных школах.А в РФ какраз нехватка учителей в сельской местности и в Сибири.Если дети хотят учиться в РФ ,то в эстонии для них нет никаких проблем пусть хоть с завтрашнего дня едут учиться в РФ.Ну,а уж если РФ не примет их так это проблема РФ и русских.В РФ навалом спецов с высшим образованием вот пусть они почешут свою ж........и придумают что-нибудь для свои соотечественников,А не только закатывать праздники в псковском кремле отмечать Дни независимости Эстонии.Пора русским не только там водочку похлёбывать за счёт эсто ,но и в своей дремучей башке порядок наводить.
0
01.01.2011 20:05
Почему-то чем выше человек по должности,тем дурней.Наверно дураков специально отбирают какие-то органы.В Эстонии с этим проблем нет?
0
Valgalane 01.01.2011 20:35
С Новим Годом !
0
02.01.2011 11:01
Дураки- лояльны политпропаганде!Выдавливаение русских-естественный процесс,как оказавшихся не способными на решительные действия из-за своей личной трусости.
0
02.01.2011 11:43
В Эстонии самая низкая средняя ежемесячная зарплата в Евросоюзе - ок. 750 евро (т.е. примерно 32 тыс. руб).
0
02.01.2011 12:33
как в анекдоте "папа а почему мы живём в овне , а родину сынок не выбирают"
0
ПетровЪ 02.01.2011 17:01
Самая низкая?:) Нормально там у них все.
0
02.01.2011 23:39
В Эстонии действительно все нормально. Извините, пожалуйста, сейчас матюгнусь, но мягче не скажешь. Остоебенела антиэстонская пропаганда. В Эстонии учитель и чиновник получают почти поровну, а в Росиссии чиновник в среднем в 4 раза больше вузовского професоора. Рад за Эстонию, дай им Бог счастья и процветания. Нормальная страна для нормальных людей.
0
плюшкин 04.01.2011 13:28
что-бы судить,надо в эстонии жить или как минимум работать.
0
Наблюдптель. 11.01.2011 13:34
По сообщениям эстонских СМИ,рост цен в Эстонии в прошлом году был самым высоким в Прибалтии (в Литве цены,кстати, снижались). Это только дураков могут заворожить вырванные из контекста цифры заработков в Эстонии. Там цены и тарифы ,как правило, минимум в два раза превышают российские. И поэтому, к примеру, эстонские бензинщики длиннющими своими очередями запиравют таможенные пункты пропуска. ВЕДЬ В "БЛАГОСЛОВЕННОЙ" ЭСТОНИИ бензин БОЛЕЕ чем в два раза дороже нашего. Могут быть дешевле только некоторые виды сельхозпродукции. Ведь планы эстонских политиканов пополнять казну (как это было до войны) продукцией крестьянского труда,отправленной в Германию,Англию и т.п. - полностью провалилипсь. Эстония умело на протяжении лет пятнадцати сосала общеевропейский бюджет как новичок,мол, подайте жертвам угнетения в советском лагере. А теперь приходит время, когда с этого лимитрофа европейское сообщество начнёт требовать возвращения долгов. Трезвые политики уже начинают заигрывать с Россией. С европейской шеи снова хотят пересесть на нашу.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.