Новости партнеров
Происшествия
17.02.2011 10:08|ПсковКомментариев: 69
16 февраля в 14.30 в милицию Пскова сообщили, что 14 февраля в областной больнице скончалась женщина 1960 года рождения. Она была доставлена 12 февраля из квартиры дома по улице Гражданской. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в УВД  ..
Комментарии 69
17.02.2011 11:14
неудивительно, что умерла... в псковской областной больнице это легко... особенно , если "помог" персонал приемного отделения экстренной медицинской "помощи"... на этой неделе пришлось , к сожалению, стать невольным свидетелем того, насколько БЕСЧЕЛОВЕЧНО относятся к попавшим в безвыходное положение больным "люди самой гуманной профессии"... причем, ко всем подряд независимо от возраста... хочу обратиться к женщине, сына которой буквально выпихнули домой в беспомощном состоянии в понедельник 14.02.2011 примерно в 20:00: женщина, не молчите, пишите в прокуратуру, с Вами и Вашим сыном ( Дима, так его зовут) не имели права так поступить... Требуйте письменные обоснования в отказе в медицинской помощи...И в суд тоже надо обратиться... Я понимаю, что Вам может показаться это безнадежным, но НЕЛЬЗЯ ПОЗВОЛЯТЬ "врачам" вытворять такое!!!
0
Первому 17.02.2011 11:30
А вы, простите сами что ли в приёмном работаете, раз так просвещены в ситуации? Или вы врач, что делаете выводы о состоянии пациентов? Хоть медицинское образование у вас есть, раз вы считаете, что лучше врача знаете, кого лечить, кого отпускать? Вам лично что врачи сделали, что вы так отзываетесь уничижительно? Вы хоть знаете что такое дежурство в приёмном отделении и что за это получит доктор кроме упреков и хронической усталости? Все стали такие крутые, прокуратурой тут угрожаете, а кто доктора защитит от всяких алкоголиков, симулянтов, наркоманов и таких "пациентов" как вы?
0
17.02.2011 11:53
второму: не нравиться - не работайте, рабство отменено
0
Первый-второму 17.02.2011 12:00
1. Не работаю. Находилась по необходимости.
2. Я не врач, но - МЕДСЕСТРА.
3. Помощь, которую оказывали этому парню , даже с натяжкой нельзя назвать квалифицированной и профессиональной. Хотелось бы узнать, жив ли он вообще.Так как из комментариев всего происходящего из уст этих самых "врачей" следовало, что отправили домой умирать: " типа, кому он тут нужен. сначала пьют- гуляют, а потом их лечи".
4. Лично мне и моим родным "врачи" много чего плохого сделали. Тоже подумываю о прокуратуре.
5. Все работы хороши- выбирай на вкус)))
0
17.02.2011 12:03
В областной больнице творится сплошной бардак, особено в отделении гастроэнтерологии, зав.отделением Смирнова И.К. только деньги берет, а на больных даже не глядит. Считается врачом высшей категории и больных отправляет на тот свет с высоким мастерством.
0
Александрит 17.02.2011 12:08
Для 17.02.2011 11:14
Зря Вы так наговариваете на Пск.обл.больницу!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сама туда поступила летом 2010 года после того, как меня машина сбила! Меня Скорая забрала с большой кровопотерей... Мед.персонал там замечательный, а сосудистый хирург - Шкурин Валентин Фёдорович -ТАЛАНТ!!!!!!!!
0
17.02.2011 12:10
второму:
а что так возмущаться? не нравится - не работай, иди в олигархи!
нечего сваливать свою хроническую усталость на больных людей, нуждающихся в помощи! на хрена вы там такие вообще нужны? нечего было такую профессию выбирать,чтобы потом не жаловаться.
а то, что в прокуратуру жаловаться на вас надо, так это правильно. пусть таких как вы, поганой метлой из врачей гонят! а то устали они, видите ли! раз пришли на работу - значит отработайте как положено, ине фиг тут крайних искать! лечите и молчите в тряпочку!
0
Первый 17.02.2011 12:19
Хотелось бы добавить, что парню ВСЕГО 20 ЛЕТ!!!!!!!!!!!!!!!
Про отношение к старикам вообще ничего хорошего не скажешь!!!
0
17.02.2011 12:25
а что вы скажете,если врач будет работать как положено,жестко соблюдая норму времени,уйдет от пациента только потому, что переработал, и за эту переработку ему никто не заплатит?
0
17.02.2011 12:26
А где у нас вообще переработки оплачиваются? Назовите такие конторы, плиз ))
0
Елена 17.02.2011 12:36
Нельзя так огульно охаивать всех врачей! (тем более, что из Вашего поста не понятно что случилось на самом деле) Два раза лежала в областной больнице(в хирургическом отделении и в гематологии)- могу только спасибо сказать
0
17.02.2011 12:45
лежала в областной больнице в отделении травматологии и ортопедии. своими глазами наблюдала ситуацию, когда санитарка предлагала свои услуги за определенную плату, а когда больная отказалась, санитарка просто не подходила к этой больной. даже когда палата пожаловалась на эту санитарку, врач сказала: "а что я могу сделать, не увольнять же ее, заплатите ей, что вам жалко?" Вто так......
0
17.02.2011 12:45
я не столько о переработке, сколько о работе как положено. Возникает вопрос: врач обязан лечить любого больного в пределах своей досягаемости? лечить до какой степени? кому он при этом и чтоостается должен? или все же к врачу обращаются в рабочем порядке в рабочее время как к любому носителю специфической професии, за которую он получает достойную плату ?
0
17.02.2011 12:50
Елена, никто никого не охаивает. Вы просто-напросто не видели рыдающую мать и молодого парня, которого всего трясло на каталке...И в таком состоянии его буквально выпихнули домой. А что дальше? Вы предлагаете молчать и утираться? И мой пост больше обращен к этой женщине: представьте, я себя тоже чувствую виноватой в какой-то степени, потому что не вмешалась и не помогла...
0
для 17.02.2011 12:45 17.02.2011 12:53
Спуститесь с небес на землю, мой господин... И задайте себе простой вопрос: кто я такой, чтобы требовать к себе особого отношения от людей, которые так же как и Вы унижены бесправием и нищетой? Только в отличии от Вас они еще и беспомощны по причине своей болезни... Ну и кто Вы после этого?
0
17.02.2011 13:11
хорошо, тогда кто врач такой, чтобы к нему предъявлять требования как к существу высшего порядка? каждый врач- что может и умеет - то и делает, никто его не наделял сверхчеловеческими способностями, И мертвого оживить сможет не потому, что учился на врача, а потому, что в нем загорелась в данный момент какая-то божья искра, и, может, больше никогда не повториться. Нет простых болезней, которые легко вылечить по заданной схеме, просто нет, никогда не известен наперед результат даже любой ерунды. Ибо ЧЕЛОВЕК, а не винтик!
0
Александрит 17.02.2011 13:26
Для 17.02.2011 12:45
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ!!!!!!! Никто там не предлагает услуги за деньги! Зачем Вы ВРЁТЕ!!!??? Была предложена отдельная палата, от которой я отказалась, т.к. скучно одной.
0
17.02.2011 13:35
Для так называемого врача)))

Увольняйтесь, потому что Вы не на своем месте...

А насчет болезней, то да, согласна , каждый больной не похож на предыдущего... Но это не повод отказывать ему в медицинской помощи... В общем, все прелести реформирования медицины каждому из нас предстоит испытать на своей шкуре((( И ни государство тут виновато, не какие-то инопланетяне.... А ОТНОШЕНИЕ К СВОИМ РАБОЧИМ ОБЯЗАННОСТЯМ вполне конкретных людей(((
0
17.02.2011 13:42
Все забыли про умершую женщину. То ,что у нее разрыв селезенки определили только на вскрытии?
0
17.02.2011 13:43
Всех врачей охаивать неправильно. Что в больнице много проблем и непорядка-это факт!Видели очереди к глазному в поликлинике? Это ужас! Но врачи-то причём?
Системный кризис!Что-то можно "разрулить" и главврачу, что-то на региональном уровне.
А за хамство и неисполнение надо наказывать, а как же!
Иначе в никуда придём!
0
17.02.2011 13:50
В областной больнице на совести хирурга(сыночка какого-то главрача в области) чуть не оказалась жизнь моего родственника. Он в аварии получил удар в грудь и его привезли в областную больницу. Этот "врач" отфутболивал, что все пройдет и пострадавшего родственники повезли домой за город. Он побелел и стал терять сознание. В деревенской больнице замерили давление и его почти не было. Там сразу сказали, что разорвана селезенка и это внутреннее кровотечение. Чудом успели опять довезти до областной и спасибо Шкурину за операцию.
0
17.02.2011 13:55
Извечная тема в современном обществе - медицина и простые люди, ну что тут спорить мы никогда не поймём друг друга. Я врач и мне нравится моя профессия, не надо всех под одну гребёнку, есть ведь действительно Врачи с большой буквы, которые ночами оперируют, после страшных аварий по кусочкам собирают, удаляют сложнейшие опухоли, спасают наших детей. Но ведь врачи - обычные люди со своими характерами и особенностями, могут и среди них быть люди подлые, жадные как и в любой другой специальности. И не надо кричать о долге и т.п., в современной жизни это не актуально. Я к тому что за такие деньги ничего не хочется, только отработать своё время и уйти скорее домой.
0
17.02.2011 13:56
для Александрит: речь была не о вас
0
17.02.2011 13:59
Есть должностные инструкции в любой профессии начиная с дворника и заканчивая президентом, врачи ничем не отличаются. Если отказ обоснован в истории болезни - ничего не попишешь.
0
12:45 17.02.2011 14:03
Вы правы, видимо считается что врач - он врач везде и всегда, даже вне работы. А почему он должен геройствовать в условиях современной жизни?
0
17.02.2011 14:18
потому что давал клятву Гипократа
0
17.02.2011 14:18
Вообще то разрыв селезенки был причинен не в больнице, если я правильно понял конспирологов из ПЛН. А ошибки случаются у всех, как это ни грустно.
0
для 13;55 17.02.2011 14:19
За такие деньги делать ничего не хочется!!!А мы больные виноваты в этом ,что вам доктор не хочется!!У нас зарплата 7-8 тысяч рублей и мы работаем и вынуждены держатся за эти копейки..Вот и получается.что у каждого доктора свое большое кладбище..потому что ВАМ не хочется!!!
0
17.02.2011 14:24
почему-то многие считают, что рабочей обязанностью врача является именно ВЫлечивание, а не лечение? Если не смог вылечить - гнать поганой метлой из профессии?! Врачей учат именно правильно лечить, а дальше - от Бога.
0
для 17.02.2011 13:59 и компании 17.02.2011 14:25
Короче, вывод один: не дай Бог попасть в лапы современных эскулапов(((
Чтобы обосновать отказ в истории болезни, нужно провести хотя бы минимум необходимых обследований... А этого парня дальше приемного отделения никуда не пустили... Что на это ответите? И не надо разводить читателей на геройство врачей... они и на работе не шибко стараются((( что уж говорить о них вне работы((( поскромнее бы... И на зарплату бы поменьше жаловались: даже смешно. Может у вас и не очень большая з/плата, но я лично не встречала ни одного врача, который бы не брал деньги у пациента... если только не дают)))так что считайте совокупный доход)))
0
17.02.2011 14:29
Клятва Гиппократа

Клятва Гиппократа — общеупотребительное название клятвы, приносимой каждым, кто собирается вступать во врачебный цех, то есть стать медиком. К ней же (не будучи знакомыми с её содержанием) аппелируют больные, обычно, пытаясь мотивировать медиков оказать помощь, когда те по каким то причинам отказывают в ней (или больным кажется, что отказывают).

Первоначальный вариант был написан Гиппократом в V в. до н.э. на ионийском диалекте древнегреческого языка. С тех пор текст клятвы многократно переводился на новые языки, подвергался редактированию, существенно меняющим его смысл. В частности, в один из латинских вариантов клятвы было внесено обещание «не оказывать медицинскую помощь бесплатно».

По сообщениям прессы, в Северной Америке и Европе в 2006г. текст клятвы заменён «профессиональным кодексом». По мнению авторов нового документа, текст, предложенный греческим врачом еще две с половиной тысячи лет назад, совершенно не отражает реалий сегодняшнего дня. «Во времена Гиппократа не было таких важных принципов работы медиков, как уважение к другим специалистам и право пациента на собственный выбор. Кроме того, врачи того времени не сталкивались с постоянными подозрениями в непрофессионализме со стороны общества, властей и журналистов». В новом тексте исключены требования по неучастию в абортах, хирургическом лечении каменной болезни и корректному обращению с рабами.

В России «Присяга врача Советского Союза», утвержденная в 1971 г., в середине 1990-х сменилась на «Клятву российского врача», а в 1999-м Госдумой был принят и президентом Б. Ельциным подписан новый текст «Клятвы врача», которую новоиспеченные медики дают в торжественной обстановке при получении диплома.
0
17.02.2011 14:34
КЛЯТВА ВРАЧА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

*

честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
*

быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
*

проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
*

хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
*

доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
*

постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины — КЛЯНУСЬ.
0
17.02.2011 14:38
Кля́тва врача́ — клятва, принятая 17 ноября 1999 года Госдумой, подписаная президентом Б. Ельциным, взамен «Клятвы российского врача», пришедшей на смену «Присяги врача Советского Союза» от 1971 года. Изложена в статье 60 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан».

Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины — КЛЯНУСЬ.
Врачи за нарушение клятвы врача несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
0
17.02.2011 14:58
Да, вспоминаю с содраганием гор. больницу. Лет несколько назад привезли меня с болью в животе по скорой. Заставили на стульчике ждать врача в коридоре. Пришел врач, определил аппендицит, узнал, что мучаюсь уже больше суток (боли начались накануне вечером, рожала кошка и я не могла обратиться к врачу, потом ночь, думала, что съела что-то не то , боль была слабая и в районе желудка, следующий день рабочий, показалась заводскому врачу, но дали таблетку ношпы, по приходу домой и вызвала уже скорую) . Далее клуша в приемном отделении опять заставила сидеть на стульчике в коридоре около получаса. Потом взялась оформлять. Долго и нудно . Потом дала направление в смотровой кабинет . Я уже почти синяя и теряющая от боли и страха сознание, поплелась в другое крыло здания на 3-й этаж, почти ползком. Приплелась обратно в приемный покой. Клуща выдает направление на анализ крови. Еле живая плетусь в другое крыло опять на 3-й этаж. Прихожу обратно. Клуша еще долго пишет карту и наконец-то отправляет опять пешком в хирургию. . Все это заняло намного больше часа. Операцию начали делать еще спустя 2 часа. Врач сказал, что если бы еще полчаса, могли бы и не спасти.
А теперь вопрос: почему в приемном покое только одна медсестра ? Почему нужно гонять пациента полуживого в разные отделения пешком и без сопровождения?Почему операцию не стали делать срочно, а только после окончания очередного сериала? В моем случае все кончилось хорошо. А потом встретила соседку, ей делали аналогичную операцию месяцем раньше, забыли в ране тампон, делали повторную операцию. И таких много.
0
17.02.2011 15:02
Интересно, а к каким врачам Вы хотели бы попасть в лапы? Если хотите быть здоровым - это зависит не от врачей, а от Вашего образа жизни и состояния всего общества. Если хотите лечиться (сам процесс и помочь своему организму улучшиться) сами выбирайте врачей по душе, а не требуйте, чтобы любой врач делал так, как нравится Вам. Если при сложной болезни хотите реально полностью выздороветь (чтобы было как раньше, когда Вы не знали болезней)- это к БОГУ. Ну не идите Вы к плохому (на Ваш взгляд) врачу, пусть другой (хороший) врач сделает Вам лучше! И будет Вам Счастье. А если нет хороших врачей, только плохие - не ходите совсем и будете жить долго и всегда здоровым... Медики не будут виноваты, что испортили Вам здоровье
0
Первый 17.02.2011 15:08
При желании всегда можно отмазку найти...
Но я про конкретный случай: неоказание мед. помощи, оставление в опасности, которое может повлечь за собой смерть пациента...Если еще не повлекло(((
0
17.02.2011 15:08
да уж, как некоторые врачи любят говорить про усталость, недоплаты.А вы думаете одни такие?У всех на работе какие-то потрясения и что??? я-педагог, за январь получила копейки, и что-мне теперь на детей кидаться или отфутболивать их с занятия по причине своей неудовлетворенности зарплатой и всем прочим???Так что не надо сбрасывать вину с себя на других.А вообще у каждого врача есть свое кладбище и не дай БОг на нем оказаться...
0
17.02.2011 15:19
Ну заболел живот, ну мучилась больше суток, ну не обратилась вовремя потому, что кошка рожала, что в этом особенного? А беды чуть было не случилось именно из-за двух часов в приемном покое. Виновата медсестра. Врач провинился. Плохо работают. Надо принять меры.
0
15:02 17.02.2011 15:23
Лучше и не скажешь!!!


15:08
в конкретном случае может врач и был неправ, хотя не среднему мед. персоналу делать такие выводы. Просто уж очень нетерпимое отношение к докторам стало, ведь все совершают ошибки и учителя, и экономисты, просто ваши ошибки не так фатальны. За границей кстати врачей страхуют от ошибок официально. А клятву врача неплохо бы вешать на видное место в больницах, там всё расписано, а то некоторые думают, что врач должен и в горящую избу и т.п.
Люди,берегите своё здоровье, пока мы живём в этой стране ничего не поменяется, так и будем друг на друга гавкать!
0
17.02.2011 15:23
Что стоит за усталостью врачей - переработка из-за низкой заработной платы. В чем разница между усталым врачом и усталым педагогом - правильно - свое кладбище.
0
17.02.2011 15:48
На Ваш взгляд, в каком случае врач больше виноват:
- если не стал сразу лечить по какой-то причине (часто-неясность диагноза) и больному потом стало хуже
- или без разговоров взялся лечить, но по ходу лечения больному стало не лучше, а хуже
0
17.02.2011 16:03
господа врачи, прежде чем образованием меряться, сначала своей профессией овладейте))) Некоторые медсестры вас фору 1000 очков дадут...
0
17.02.2011 16:15
Клятва Гиппократа употребляется, обычно, при желании обывателя заставить врача оказать медицинскую услугу: «Вы же давали клятву Гиппократа! Теперь лечите меня (бесплатно, вне служебного времени и т. д.)».
Что интересно, о своем профессиональном долге, врач помнит всегда: т.е. всегда окажет первую медицинскую помощь, если у человека возникло угрожающее жизни состояние.
При этом, ни врачу, ни кому-нибудь другому нет необходимости (или времени) вспоминать о пресловутой «клятве». К этой языковой конструкции обыватели прибегают, когда стремятся вынудить врача совершить «подвиг». Ведь каждый обыватель верит и ждет чуда. А от кого же еще ждать чуда, как не от «клятвоносца»?!
0
17.02.2011 16:20
С терапевтом была встреча 11 лет назад - начали побаливать 2 сустава пальцев на левой руке. Перед глазами опыт приятельниц с узловатыми суставами. На вопрос: что бы предпринять, чтобы не прогрессировало, терапевт ответила: а что вы хотите- у вас возраст (50 лет!) , принимать обезболивающие, когда боль будет докучать! В тот год мы на 2 недели ушли на байдарке по р. Белой (верховье), пили великолепную родниковую воду и я на 10 лет забыла о боли.
Это я сейчас поняла, что мне помогла тогда чистая вода. А сейчас я это точно знаю, когда стала пить коралловую воду. А врач, который “всеми доступными способами” не знает об этом! К кардиологу я не обращалась - попали на лекцию, думали о профилактике что-то стоящее послушать, а там все об одном-химия, химия, химия.
“ЗДРАВООХРАНЕНИЕ” в нашей стране - это фикция. Только лечить и только химией, от которой Россия вымирает. Конечно, в придачу, алкоголь, наркотики, отсутствие грамотного просвещения, перспективных работающих провительственных программ и т.д, и т.д, и т.д
0
17.02.2011 16:23
по поводу здравоохранения. это в минздрав, там сидят хорошие врачи, которые ни дня в клинике не работали, а министр вообще экономист, а терапевт это как раз специалист широкого профиля, посмотрите его сертификат…
Доктор Хаус это выдуманный персонаж, никто не будет оперировать опухоль и лечить малярию одновременно, официально неся ответственность за результат… по крайней мере психически здоровый врач на такое не пойдет, потому что ему семью кормить надо, а сидя в тюрьме это трудно делать…
Если же вам не нравится, что врачи стали узкими специалистами скажите спасибо правительству, которое делает все для здоровья нации, кроме необходимого…
если высчитаете что наше здравоохранение нуждается в кардинальной перестройке, пожалуйста, пишите письмо в правительство, госдуму, еще куда нибудь, может они к вам прислушаются…
0
17.02.2011 16:27
Клятва Гиппократа - простая фикция для врачей, а для пациентов, что-то вроде стращалки для неугодного доктора. Я сам закончил ВУЗ в 92 году и никаких клятв не давал, СССР уже не было, а клятвы врача России ещё не придумали…
Но как это объяснить одной неугомонной пациентке, что лечит не клятва Гиппократа, а врач!И если ты к этому врачу относишся как к скотине, то и лечись у ветеринара!!!
!!! Хочу быть ветеринаром!
В провинциальном городишке народ возмущается, судами грозит . Доктора денежку за роды требуют, за лечение - вымогают.
Ветеринарам вымогать не надо. Хозяева животины сами с денежкой расстаются, добровольно. И что самое интересное…На лечение своего ребёнка денег жалко, а за лечение псины 300-500 $ выложат легко, ветеринару руку пожмут и, пожалуй, предложат дружить семьями…
0
17.02.2011 16:34
Я врач с большим стажем. Я бывал и в роли пациента, и в роли врача. Не забывайте и те и другие, что все мы люди. Пациентам хочется сказать во-первых, что здоровье в основном в ваших руках и ни один врач вам не поможет без вашего на то стремления. Если здоровье подорвано одним лишь врачом его не вернуть. А если хотите чтобы врач стал вас понимать, поймите и вы его как человека, а потом оценивайте как специалиста. Если же вас не устраивает что-либо в нем, то не нужно его обвинять, поговорите и попробуйте донести до него,что бы вы хотели чтобы он в себе поменял. Если вас не устраивает один врач, обращайтесь к другому. Не все врачи имеют высокий профессионализм. Врачи бывают разные: гениальные, талантливые и простые, не все становятся звездами. А прежде чем обвинять спросите себя, насколько профессиональны вы в своей работе, скорее всего и вы делали ошибки, и тоже в чем-то не могли разобраться.
Желаю всем большого терпения и понимания. Будьте терпимы к друг другу. Не судите строго и не судимы будете.
0
Виктор 17.02.2011 16:43
Пытаюсь проанализировать комментарии. Судя по высказываниям некоторых пациентов они попадали на прием к врачам, таким же хамам, как и они сами. Ни один из нормальных тактичных пациентов не будет выражаться таким же образом как и врач-хам, задевший его самолюбие. Таково наше общество. Нет уважения со стороны и тех и других. Каково общество, таковы и врачи. Врачи - ваше зеркало. С каким населением приходится общаться, таким и будешь. Если к тебе на прием пришел хам надолго твоего терпения и тактичности не хватит.
В целом создается впечатление, что врачи виноваты во всем. В моей практике немало случаев с выздоровлением, очень многим мы помогли и поставили на ноги. Об этом мало говорится. Сейчас всем позволено сливать грязь. В такой обстановке всеобщего негативизма сознание людей воспринимает окружающий мир в черном цвете. Если бы этой помощи не было, то “кладбище” как вы выражаетесь было бы еще больше. Благодаря помощи врачей, эти люди живы.
Вообще, каждый случай нужно анализировать отдельно. У многих неграмотных пациентов один негативный опыт связанный с одним врачом, автоматически переносится на другой случай, и на основании этого выносится обобщение.
Да есть недостатки, как и в любой системе. Но, по-моему мнению, суммарный эффект здравоохранения положительный. Этот эффект трудно вывести. Но легко представить, что бы было если населению вообще перестали бы оказывать медицинскую помощь. Медработники у нас не останавливают работу.
А вспомните, что произошло, когда летом прошлого года прекратились авиаперелеты из-за извержения вулкана, Попробуйте представить, к чему может привести ситуация, когда вдруг прекратят свою работу медики, допустим европейской части России.
Эта система худо-бедно пока существует. Не развалить бы ее хотя бы, при тех экспериментах над ней, которые предпринимались и намечается предпринимать. Эту систему создавали многие годы и задача всего общества ее сохранить и по возможности улучшать планомерно и последовательно, а не только иногда принимая проекты и вспоминая время от времени о проблемах.Тут один президент или правительство не решают все.
Наше общество далеко от совершенства. Проблемы тесно взаимосвязаны. Проблемы здравоохранения это лишь отражение, еще раз повторюсь, общих проблем.
Человек как часть этого общества сколько угодно может стонать от своей болезни осознавая или нет несовершенство этой системы. Ему наплевать на эти программы, он видит конкретного врача и конкретного санитара. Почему же он вспоминает и видит эту ситуацию, когда лишь заболевает. Когда он здоров ему врачи не нужны, думает он. Когда заболевает, то говорит я же платил налоги, вы меня должны лечить обращаясь к конкретному врачу. Этот конкретный врач как винтик в огромной системе понятия не имеет куда пошли эти его налоги. Он отвечает- я лечу используя то, что имею, причем за маленькую зарплату. Недовольство и тех и других перерастает в конфликт. Пациент пытается давить на врача, стращая всем чем можно и в том числе нарушением клятв. Причем не все ее принимали. В этой ситуации вообще забывается о том зачем пациент пришел к врачу. Никакого разговора о качестве медицинской помощи и в помине быть не может в такой обстановке.
Пациент и врач. Обращаюсь к вам обоим. Посмотрите внимательно друг на друга. Пациент, ты пришел за помощью, а не выяснять что в этой системе плохо, а что хорошо. Доктор не виноват, что тебя настигла эта болезнь. Он постарается по мере своих способностей тебе помочь, но ни о какой абсолютной гарантии успеха, запомни, быть не может, поскольку не все болезни вылечиваются. Если ты не доверяешь этому доктору, иди к другому или сам разберись в себе. Повышай свой уровень медицинских знаний. Никто за тебя отвечать не должен так, как ты сам. Хорошо то, что хорошо тебе по-твоему мнению, а не то что тебе навязывают.
Врач, пойми его он не знает о тех проблемах, которые возникают в процессе лечения. Попробуй найди время для беседы и насколько это возможно объясни пациенту или его родственнику, что возможно и что невозможно сделать в конкретной его ситуации. Если же он не поймет, то пусть идет к другому доктору, сам себе помогает или обращается к любой другой системе неофициальной медицины.
Правильно поймите ситуацию. Человек как биологическое существо не создавался врачами. Это продукт эволюции живой материи. Обвинение врачей в неспособности помочь от конкретной болезни это обвинение не по адресу. Возможности медицины сильно преувеличены и преподносится как чудо, которое обязаны всегда совершать медики. Вы бы от них избавление от телесной смерти бы еще потребовали, чтобы человек вообще не умирал. Откройте ваши глаза уважаемые пациенты. Никаких чудес не существует. Вы же при обращении к врачу настроены на получение этого чуда избавления одним махом волшебной палочки. А если этого не происходит то грозитесь жалобой в минздрав, в суд, божьей карой и тому подобным. Врачи такие же смертные как и все и болеют больше из-за перегрузок и умирают раньше чем их пациенты, это достоверные данные статистики. Подумайте об этом прежде чем давить на врача и спросите сами себя, могли бы вы нести эту ношу всю свою жизнь.
0
17.02.2011 16:47
Да, приплыли что называется.... Господа лекари, не забывайте, пожалуйста, что речь идет о врачах, работающих в ГОСУДАРСТВЕННЫХ больницах! То есть Вас итак уже СОДЕРЖАТ ваши пациенты! Ведь не инопланетяне, в самом деле, налоги платят в бюджет... А иначе откуда у вас зарплата? С неба упала? Так что не разводите демагогию, не перекладывайте с больной головы на здоровую))) И , напомню, что речь идет о вполне конкретном случае... В этой ситуации парню невозможно было выбирать врача... А мать вся в слезах просила, умоляла- и что?
0
16:34 17.02.2011 16:48
Браво!!!
0
17.02.2011 16:51
А врачи что налоги не платят?
0
17.02.2011 17:14
Бесполезняк((( Ворон ворону глаз не выклюет: патологоанатом всегда за ящик коньяка установит нужный диагноз, чтобы его коллегу не упекли за очумелорукость(((
0
17.02.2011 18:35
пока при приёме в медицинские учебные заведения не будет психологического отбора на умение сострадать ближнему своему-будут наши дискуссии
0
17.02.2011 19:38
Вы что серьёзно? Кто тогда работать-то будет? Сейчас все обозлённые и персонал и пациенты!
0
18.02.2011 00:26
Про клятву Гиппократа, о содержании которой особо-то никто и не знает, хорошо написана статья на Псковском медицинском портале. Эта клятва совсем не "наручники" на подневольного доктора. Эта клятва - иная философия!!!!!
0
Знаток 18.02.2011 01:50
Все споры идут о том лучше врач знает или нет. Есть ли халатность в действиях врача или медперсонала. если говорить о человечности. то она у всех разная.Если говорит о профессионализме, то даже проверяющие думают как они будут приняты больницей если туда поступят. Со мной это не проходит. Даже со сломанным пальцем я 2 раза принуждал врачей соблюдать закон, речь шла о хамстве , о врачебном попустительстве. Часто медики , как и ряд других госслужащих занимаются не наведением порядка в своих учреждениях, в том числе с передачей материалов в прокуратуру по некачественному лечению (таких случаев просто нет), а укрывательством подобных лечений. Ошибка в том, что они полагаю что только они могут понят чем и как нужно лечить и что доказать обратное никто не сможет. а если сможет то не возьмется (не до того больному человеку). Это все равно что на кладбище взятки берут ( не до того там родственникам). Давно правоохранительный молот не опускался на головы этих медиков. Сталин не успел , а остальные развели такой бардак, что в век капитализма . все ухудшилось в несколько раз. Пока власти не возьмутся за врачей (кнутом ли пряником ли) будут отдельные иски. В прокуратуру нужно подавать очень обоснованные заявления иначе получите отказ. В целом нужно выигрывать у медиков хоть что -то, а для начала нужно их приказы поизучать (федеральные). Только так и можно прижать иначе отбрехаются. Начальники прикроют. Нужно вообщем грамотно по ним работать и силу воли иметь т.к. столкнетесь как с равнодушием и попыткой сделать Вас бестолковой (ым), так и с затягиванием разбирательства. Главное чтоб Вам не надоело. А таких людей меньше 1%. Кричат много , но вот все думают "моя хата с краю. пусть другие...". Не нужно бояться. нужно идти до конца. был я тут у медиков. так предлагая операцию спрашивают кто и что (справки наводят) а не будет ли какого казуса.... пришлось с три короба наврать - успокоились. А то слова нельзя сказать сразу ушки на макушке. А теперь вопрос. Какого было состояние селезенки женщины если не стали операцию делать и дождались пока лопнет селезенка? И правильны ли действия врачей. Это только родственники смогут понять и настоять на привлечении виновных. Того кто отправил в больницу и тех ко просмотрели селезенку (если можно было не просмотреть).
0
18.02.2011 08:04
Если отказ обоснован в истории болезни - ничего не попишешь

А разве такое может быть? Разве имеет право врач отказать в медицинской помощи? А как же клятва Гиппократа, или ее уже не дают в мединститутах? Хотя, что там говорить! У нас сейчас на врачей учат за деньги, туда поступают не те, кто хочет там учиться, а те, кому могут родители проплатить эту учебу. Поэтому и получаются такие "специалисты". Знаю одну семейку, где дочь - безграмотная, недоразвитая дурища, учится на педиатра! За деньги, конечно.
0
Алина 18.02.2011 08:13
Откройте ваши глаза уважаемые пациенты. Никаких чудес не существует...

Нп чудо никто и не рассчитывает. Но пациенту нужно видеть, что врач ПЫТАЕТСЯ ему помочь! Внимание и надежда, полученные больным человеком от врача, играют важнейшую роль в любой болезни. А когда ты видишь сонные глаза, полное безучастие и желание поскорее && $$#я избавиться, у людей и возникает агрессия и состояние полной безнадёги!
0
18.02.2011 09:51
хорошо..а вот например у парня этого был рак головного мозга 4 стадии..тогда что???как врачи должны были помочь???это я так, просто предположение...
0
ира 18.02.2011 10:03
Когда вызвали маме скорую,врач сказала: "А что вы хотите.Инсульт.Ей же 75." Дали таблетку под язык и уехали. Через 2 часа-вызываю снова.Приехали, нахамили, что тревожу по пустякам. Сказали, что б купила таблетки и выхаживала дома.Настаиваю, чтоб забрали в больницу, ведь мама в сознании, отвечает на все вопросы... Отвезли в больниу и 1,5 часа к ней никто не подошел. Время было упущено...Потом мне уже сказали, что маме просто нужно было оказать интенсивную мед.помощь сразу.Для врача пациент в 75 уже не жилец.Никогда не забуду как приехавший врач себя вела,столько злости.Не могу себя простить, что не защитила маму,не настояла на срочной госпитализации.
0
первый 18.02.2011 10:08
ага, хорошо... только диагноз сначала ДОЛЖЕН БЫТЬ установлен... для этого существуют ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ обследования... которые никто не потрудился провести... А НА ГЛАЗ диагноз, насколько я понимаю, никто не может установить...
это называется врачебная помощь: пошел ты, типа, без тебя проблем по горло...
Вы просто вообще не видели эту картину:мать просит помочь сыну, который бьется в судорогах ( лично я не взялась бы даже предположить, что это за болезнь), а ей мед. персонал , в том числе и младший, выговаривает, что ,мол, мы можем сделать, вы сами с ним дома сидите, помогайте... про госпитализацию вообще ничего слышать не хотели...это дикость какая-то...
0
ВРАЧ 18.02.2011 10:41
каждый должен хорошо выполнять свои профессиональные обязанности,а не пытаться судить то,о чем не имеете представления. ну а за взятки нужно наказывать так как это делают наши китайские сосоди.
0
18.02.2011 15:15
Ничего не скажу плохого об областной больнице, а вот городская!!!
0
18.02.2011 15:34
Всегда защищала врачей.
Но после того, как непосредственно столкнулась с глубоким пофигизмом и равнодушием, с тем, что даже нет обходов, не смотрят рентгеновские снимки (а там перелом позвоночника!), стремятся не глядя выпихнуть домой, защищать не стремлюсь.
И только после обращения к начальству вдруг! у человека нашёлся перелом, нашлось время для пациента и понабежали инструктор ЛФК, физиотерапевты, нашёлся лечебный корсет......
Совет: не стесняйтесь, задавайте вопросы докторам, общайтесь, если чувствуете ущемление своих прав, идите к начмеду, к главврачу в конце концов. Не орите впустую в интернете, учитесь защищать свои права.
П.С. Зарплата врачей в обл. больнице приближается к 50 тысячам, а у некоторых к 80. Абсолютно достоверная информация.
Песни, которые по инерции поют доктора, не более, чем лукавство. Идите и проверьте сами.
0
18.02.2011 16:11
Мне тоже довелось быть на приёме в перенотальном женском цетре.Врач неохотно осмотрела меня, выписала таблетки и отправила домой, сказала, что всё будет хорошо.Толком даже диагноз не могла поставить.Пришлось ехать в другой город к более квалифицированным врачам. Там мне сразу сказали, что надо здать кучу анализов, меня обо всём расспросили, потом поставили диагноз, и назначили лечение. Скобарские врачи мне только время потянули, я же не знала, что они на столько ленивы и тупы!!! Звонила как-то в скорую, была высокая температура и таблетками не сбивалась. Мне сказали, что не фиг звонить, надо сразу чесать к врачу! Так эти скотины и не приехали Псковские врачи твари!!! Моей знакомой сказали, что у неё миома матки, она сразу спросила как? откуда? Ей тут же ответили, НУ НЕ МИОМА, А БЕСПЛОДИЕ! Она чуть на месте не рухнула! Как можно без анализов ставить на глаз такие диагнозы??? Больше ни ногой в больницы Пскова всем! ЧТОБ ВЫ ВСЕ БЫЛИ ЗДОРОВЫ!!!
0
18.02.2011 16:19
А как проверить?
0
18.02.2011 17:34
Так, все-таки, про женщину, умершую от разрыва селезенки - не понял: ее когда в приемный привезли - она была жива, а врачи не диагностировали разрыв селезенки и не оказали ей помощи? Или она была привезена сразу в морг областной больницы и на вскрытии была выявлена причина ее смерти? Кто в теме - проясните. А, то - сплошной офтоп шпарят, ноль информации про женщину. Врачи-вредители, пациенты-дебилы - хватит, надоело!
0
28.02.2011 22:49
18.02.2011 15:34

Не говорите о том, чего не знаете. Я работаю врачом в Москве и получаю 40 тысяч. Как во Пскове врачи могут получать 50-80 тысяч?! я общалась с врачом- интерном из Пскова. Он получал 7(!) тысяч!
0
Michaeldubs 18.03.2014 10:26
работа 55

Купить и продать в наше время можно почти все, но есть некоторые вещи в жизни человека, которые нельзя купить даже за громадную сумму денег. Здоровье человека – это драгоценное сокровище в жизни, которое нужно оберегать, за ним всегда нужно следить.

микробы рода протея и лечение

Плохая экология, плохое питание, привычки, вредящие здоровью, ведут к началу различных заболеваний. Конечно, мы не сможем уберечься от некоторых бед в жизни, но многое зависит и от нас.

как поговорить с мужем об отношениях

Этот ресурс ответит на многие вопросы, которые раскрывают тему здоровья человека. Здесь озвучены многие заболевания, которые ухудшают жизнь, варианты их лечения. Отдельно созданы разделы для мужчин и разделы для женщин, здесь ведется речь о вопросах, касающихся конкретного пола. В рубрике советов вы сможете получить инструкции, с помощью которых можно продлить молодость своего организма. Также на сайте освещены последние новости, из области медицины.

сладжированная кровь что такое

Мы поможем вам сохранить молодым свой организм. Здоровый образ жизни несёт долголетие, а заболевания несут массу бед людям. Ознакомьтесь с нашими публикациями и следуйте советам, которые дают профессионалы. Мы помогаем сохранить человеческое здоровье.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.