Новости партнеров
Политика
18.02.2011 14:07|ПсковКомментариев: 23
В рамках приграничного сотрудничества Эстонии и России планируется строительство и реконструкцию очистных сооружений и портов на Чудском озере. Как сообщает «Интерфакс», Эстония и Россия готовят межправительственное соглашение о двустороннем приграничном сотрудничестве...
Комментарии 23
18.02.2011 14:14
разве на Чудском озере, между Гдовом и Спицино нет порта? или уже разобрали?
0
18.02.2011 14:15
А туннель, как под Ла-Маншем слабО?!
1
Андрейка 18.02.2011 14:19
да я ж вчера пошутил про паром от Залахтовья в Таллин, Хельсинки и Амстердам.
0
18.02.2011 14:20
действительно а как же Сторожинец
0
18.02.2011 14:20
В Нарве крепость ремонтировать не надо, там все в порядке. Даже подсветка есть.
А порт есть в Сторожинце, даже с таможенным терминалом. Только не работает.
0
18.02.2011 14:29
Сначала восстановите Псковский порт. Землечерпалку уже продали? Чем устье Великой углублять будем? Скоро ни один погранкорабль не выйдет в озеро. На все пароходство остались два корабля, да и то частные. Ни одной Ракеты, Зари или чего подобного. Интересно, буксиры-то хоть остались? Или все эстонцам продали? Они давно хотели с потрохами купить. Стыдоба: речной город, а все продано...И совесть тоже.
0
14:29 18.02.2011 14:34
Землечерпалка (земснаряд) не принадлежал никогда порту. Это судно принадлежит Новгородскому прорабству путевых работ. Его филиал в Пскове до сих пор существует на Каменке, д. Наволок. Корабли там еще есть, но с каждым годом из-за отсутствия финансирования приходят в негодность.
А в порту уже ничего не осталось.
0
крапива 18.02.2011 14:53
Спасибо партии за ЭТО!
0
18.02.2011 15:23
Несколько лет назад про Старожинец писал Моисеенко. А воз и ныне там.
0
18.02.2011 16:15
Богатая тема для распила!Сколько уже лет выделяют деньги на организацию водного сообщения между Псковом и Эстонией,из года в год нам говорят,что вот-вот и переход заработает и что же?
0
18.02.2011 16:17
Пропал калабуховский дом...
В смысле - озеро.
0
18.02.2011 16:23
Цель меморандума – улучшить сотрудничество на приграничных территориях Эстонии и России и сотрудничество регионов и местных самоуправлений двух стран, способствовать развитию туризма % *&знеса, а также обмену опытом и общению людей.


«Это не только меморандум и переговоры, это действительно реальные объекты», - подчеркнул Сийм Кийслер, уточнив, что общим интересом России и Эстонии является реконструкция пограничного пункта Нарва – Иван-Город. «Мы поддерживаем двустороннее приведение в порядок нарвской и Иван-городской крепости», - добавил Кийслер.


Кроме того, стороны планирую сотрудничать в рамках экологических и экономических проектов в зоне Чудского озера, в том числе развивать малые порты Тарту, Ряпина, Калласте и Муствеэ.


Виктор Басаргин, в свою очередь, отметил, что в Таллинне он впервые. «Не везде есть возможность сохранить исторические здания в первозданном виде — приятно, что такие центры сохраняются. Одно из направлений нашего сотрудничества — сохранение исторических мест, сотрудничество регионов и народов по сохранению исторического наследия в наших государствах», - привел он в пример еще одну сферу, в которой Эстония и Россия будут взаимодействовать.


По словам Басаргина, в приоритеты входит и информационный обмен, обмен опытом. Особенно он отметил стремление России активно продвигать возможности предоставления населению электронных услуг. «В Эстонии они широко применяются. Вероятно, это будет предметом отдельного соглашения», - добавил российский министр.


Как отметил Басаргин, задача, стоящая перед нашими ведомствами и министерствами — в интересах двух государств создать условия для развития предпринимательства, бизнеса, сельского хозяйства, уделить внимание человеческому ресурсу — чтобы не было оттока населения из этих территорий. «Необходим приток населения, чтобы можно было создавать новые рабочие места», - сказал он.
0
18.02.2011 16:25
развивать будут эстонские порты выше указаны какие.. росссийский стороженец будет только как для вывоза сырья леса, песка. щебня и т.д вообщем все как обычно, приподнисли типо смотрите как класно мы трубу проложили. теперь будм качать газ напрямую и в4 раза больше..
0
18.02.2011 16:26
ф то что у эстонии поучиться есть чему это факт.. наконец-то доходит до российских чиновников.. прав был ансип когда говорил, что русские сами придут, даже если сейчас и не хотят вести диалог..
0
18.02.2011 16:27
осле подписания меморандума о взаимопонимании между Министерством регионального развития РФ и МВД Эстонской Республики в области межрегионального и приграничного сотрудничества региональный министр РФ Виктор Басаргин рассказал корреспонденту портала DzD.ee о приоритетах в дальнейшей деятельности и выгоде, которую подписание меморандума принесет обеим сторонам.

- Какие темы будут приоритетными после подписания меморандума по межрегиональному и приграничному сотрудничеству?

- Первое – информационный обмен, обмен нашими специалистами по вопросам регионального и межрегионального сотрудничества и по местному самоуправлению. Самое важное – все, что связано с подготовкой соглашения между регионами о сотрудничестве, между органами местного самоуправления. Кроме этого, очень интересная тема – вопрос стратегического планирования: он пронизывает всю вертикаль власти начиная от органов местного самоуправления, регионов, макрорегионов – т.е. все, что касается разработки стратегических документов и всего, что касается целевых программ. Базой для всего этого являются инвестиционные проекты. Мы сегодня договорились с коллегами по Министерству регионального развития Эстонской Республики, что мы предложим ряд проектов уже не в рамках программы, а отдельные проекты по приграничному сотрудничеству. Отберем их в совместной комиссии и будем говорить об инструменте и возможности реализации этих проектов на конкретных территориях.

- Какую выгоду обе стороны извлекут из меморандума?

- Выгода с точки зрения финансов – совместная реализация трансграничных проектов, о которых мы договорились. Я думаю, что это будет десятка два проектов: четыре крупных и несколько проектов, связанных с развитием среднего и малого бизнеса. В дальнейшем – это соглашение, связанное с поставками продукции, оборудования для приграничных территорий наших двух стран.

- В последнее время участились встречи представителей Российской Федерации и Эстонии. Говорит ли это о том, что отношения между двумя странами налаживаются?

- Мы бы очень хотели на это рассчитывать.

- Будет ли улучшена пропускная способность пограничного пункта в Нарве?

- Один из основных проектов, которые мы договорились реализовывать – это как раз Нарва и Иван-Город. Я думаю, что ни у кого не возникает сомнений, что этот проект нужен. Мы начнем его реализовывать и постараемся, чтобы в течение года он был реализован и чтобы все спекуляции вокруг этой темы были сняты. Мы обеспечим взаимную пропускную способность как с российской стороны, так и со стороны Эстонской Республики. Будет модернизирован мост через Нарову, чтобы улучшить обмен между нашими гражданами.

- Как Вы считаете, насколько политизирована ситуация вокруг очередей на данном пограничном пункте?

- Я думаю, что это объективная экономическая ситуация. Если есть узкое горлышко и физические возможности пропускной способности пункта ограничены, так или иначе может возникнуть «непроходная ситуация».
0
18.02.2011 17:46
Решили чиновники еще раз поворовать из бюджета.
0
/ 18.02.2011 17:47
Автобусного и ж.д сообщения нет, т.к. нецелесообразно, а здесь строить порты.
Да еще тогда, когда Медведев боролся с коррупцией!Ну и наглость!Беспредельная..
0
18.02.2011 17:48
Всякая ситуация может возникнуть. Может ...., но не возникнет. Откуда в Эстонии производство?
0
Предателяи 18.02.2011 17:50
Какое сотрудничество может быть с Эстонией, где задавили все русскоязычное?
В США бы однозначно закрыли перед ЭР экономические двери.
0
18.02.2011 17:52
На этой стройке вырастут новый миллиардеры.
Т.к. воровать будет где и откуда, а старушка от голода загибается, сынки.
0
Млять! 19.02.2011 00:06
Подождите ,бабла ввалят,красиво распилят,а затем аля Турбендер,вместе с каким нибудь министром,будут нам рассказывать типа "над водной гладью белые паруса-быстроходные катера,восстановили исторический путь "из варяг,в греки""
0
для 14.34 19.02.2011 20:55
Спасибо за информацию по кораблям. Теплилась надежда, что в порту еще хоть что-то есть...
0
ВД 21.02.2011 12:20
Ну, кому порт и без надобности, а кому - самое то. На границе на машине приходится простаивать, а так - сел/сошёл. Особенно если без барахла, на отдых.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.