Новости партнеров
Здоровье / Новости

Механизм реализации проекта «медицинский автобус» обсудили на совещании губернатора Псковской области с главами районов

20.06.2012 17:59|ПсковКомментариев: 0

Механизм реализации проекта «медицинский автобус» обсудили на совещании губернатора Псковской области с главами районов. Как сообщает пресс-служба  администрации Псковской области, о перспективных изменениях в рамках программы модернизации здравоохранения рассказал председатель государственного комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

По словам Игоря Потапова, очень часто пациенты отказываются от госпитализации по причине удаленности и труднодоступности лечебного учреждения для визита родных. В качестве шага в решении проблемы рассматривается возможность реализации в нескольких районах Псковской области пилотного проекта «медицинский автобус». Специальный транспорт будет бесплатно доставлять жителей к лечебным учреждениям и родственников пациентов, находящихся на лечении в удаленных медцентрах и больницах на территории области.

Игорь Потапов пояснил, что автобусы могут ходить два раза в день – утром и во второй половине дня по будням. В утренние часы будут доставляться пациенты, во второй половине – их родные для посещения родственников в больницах. В выходные дни автобус будет совершать один рейс. Предполагается, что транспорт будет ожидать своих пассажиров у медучреждения и доставлять их обратно к месту проживания.

На первом этапе эксперимента предлагается запустить «медицинский автобус» на базе трех межрайонных центров. В числе «первопроходцев» может оказаться Порховский межрайонный медицинский центр, который оказывает медицинскую помощь жителям Порховского, Дновского и Дедовичского районов.

Андрей Турчак подчеркнул, что во втором полугодии районы смогут сами через конкурс определиться с перевозчиками для запуска «медицинских автобусов». По итогам полугодия будут проанализированы результаты работы и на их основе проект откорректируют, в том числе по маршрутам для транспортных средств, количеству рейсов, организации отбора перевозчика.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 65 человек
Лента новостей