Новости партнеров
Здоровье / Новости

Частные наркологические клиники будут работать по стандарту Минздрава

26.06.2012 17:56|ПсковКомментариев: 1

Министерство здравоохранения РФ в настоящее время разрабатывает единые стандарты для всех частных клиник и центров, занимающихся реабилитацией наркозависимых. Как сообщает «Лента.ру», об этом заявила замминистра Татьяна Яковлева в ходе пресс-брифинга, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией.

«Я очень хорошо отношусь к общественным организациям и к частным центрам, без них нам не справиться с проблемой наркомании», - подчеркнула она.

Однако, по мнению замминистра, частные центры «не должны заниматься лечением, они должны заниматься профилактикой и социализацией наркозависимых, помочь им почувствовать жизнь».

По словам Татьяны Яковлевой сейчас ведется работа над едиными стандартами для таких организаций. «Мы сейчас думаем, как сделать так, чтобы поставить их в какие-то рамки», - отметила она.

Комментируя ситуацию с наркоманией в России, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, заявил, что проблема обусловлена внешними факторами, прежде всего, непрекращающимся потоком героина из Афганистана, которому способствует прозрачность границ. «Если раньше советско-афганская граница была действительно на замке, то сегодня там (между Афганистаном и Таджикистаном) границы нет. А от Душанбе до Москвы тоже практически никаких границ не существует. Идет свободное перемещение «зелья», - сказал Геннадий Онищенко.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей