Новости партнеров
Здоровье / Новости

Ученые советуют поменьше врать

09.08.2012 17:57|ПсковКомментариев: 18

Отказ от вранья улучшает физическое и психическое здоровье, установили исследователи из Университета Нотр-Дама. Об этом сообщает «Российская газета».

Команда ученых привлекла к эксперименту 110 человек в возрасте от 18 до 71 года, разбив их на две группы. В течение примерно 10 недель одни из них должны были отказаться от любой формы лжи - большой и незначительной; остальные же вели себя как обычно. Еженедельно участники проходили проверку на детекторе лжи.

Результаты показали, что уже через неделю «честной» жизни люди из «группы правдолюбцев» стали чувствовать себя лучше в физическом и эмоциональном плане. И с каждой неделей эти показатели улучшались. Добровольцев, которые в три раза стали меньше обманывать, отпустило внутреннее напряжение. Они почти перестали грустить и страдать от головных болей или ангины, а также стали лучше ладить с окружающими людьми.

«Участники оказались способны сознательно в разы уменьшить повседневную ложь, что в свою очередь улучшило состояние их здоровья», - прокомментировала профессор Анита Келли. При этом она отметила, что в среднем обычный человек врет 11 раз в неделю.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 101 человек
Лента новостей