Новости партнеров
Здоровье / Новости

Женщины больше, чем мужчины, заботятся о своем здоровье - ВЦИОМ

10.08.2012 09:57|ПсковКомментариев: 0

Проявлять заботу о собственном здоровье более склонны женщины. Как сообщает портал «МедНовости», об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения о том, как россияне заботятся о своем здоровье и от кого или чего зависит плохое самочувствие людей.

Как сообщают социологи, «забота о своем здоровье, как и прежде, сводится у россиян к отсутствию вредных привычек» (33 процента опрошенных) и обращению к врачам в случае болезней (32 процента). Число тех, кто старается правильно питаться, возросло за четыре года с 16 до 23 процентов, число регулярно проходящих диспансеризацию увеличилось за тот же период с 12 до 16 процентов. Занимаются спортом, смотрят передачи о здоровом образе жизни и читают соответствующую литературу 15 процентов. Каждый пятый на свои недомогания не обращает внимания (20 процентов), а 11 процентов заявляют, что им не приходится заботиться о здоровье.

Среди представительниц слабого пола больше тех, кто свидетельствует об отсутствии вредных привычек (40 процентов против 25 процентов среди мужчин), правильно питается (27 процентов против 18 процентов, соответственно).

В плохом самочувствии россияне, как и прежде, склонны винить самих себя (35 процентов против 41 процента в 2008 году), а также низкий уровень жизни (32 процента) и плохую экологию (30 процентов). 25 процентов полагают, что неудовлетворительное состояния здоровья людей связано с недостаточной квалифицированностью медработников, 18 процентов возлагают ответственность на государство. 10 процентов опрошенных считают, что люди болели во все времена, и винить в плохом самочувствии некого.

Самих себя в плохом самочувствии более склонны винить молодые россияне (44 процента). Причину в низком уровне жизни склонны видеть респонденты предпенсионного и пенсионного возрастов (около 37 процентов), они же чаще возлагают ответственность на государство (около 23 процентов).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 14-15 апреля 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 131 человек
Лента новостей