Новости партнеров
Здоровье / Новости

Дмитрий Равикович предложил серьезно ужесточить «сухой закон» в Псковской области

14.08.2012 14:23|ПсковКомментариев: 89

Председатель государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович предлагает ужесточить действующий в регионе «сухой закон». На сайте губернатора «Турчак.ру» опубликовано предложение Дмитрия Равиковича о введении дополнительных ограничений при продаже алкоголя.

«Псковская область относится к группе регионов, где проблемы алкоголизации населения и алкогольной зависимости, в том числе среди молодежи, стоят достаточно остро. Эта тема неоднократно поднималась и на этом сайте. Законодательством предусмотрена возможность введения на региональном уровне дополнительных ограничений по розничной продаже алкоголя», - сообщает Дмитрий Равикович.

В соответствии с  Федеральным законом № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» разработан проект постановления администрации области «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Псковской области».

Сейчас запрещено продавать алкоголь с 23.00 до 8.00 часов. Проект постановления расширяет эти рамки, прибавив по два часа в ту и другую сторону. Запрет будет действовать с 21.00 до 10.00.

Кроме этого, дополнительно предлагается ввести запрет розничной продажи алкогольной продукции с 12.00 часов до 10.00 следующего дня в дни проведения выпускных мероприятий в общеобразовательных учреждениях и другие праздничные даты, связанные с детьми и молодежью.

Данное ограничение не будет действовать до 1 января 2013 года в отношении пива и напитков на его основе с содержанием этилового спирта 5% и менее.

Второй блок дополнительных ограничений проекта постановления касается мест продажи алкоголя. Предлагается запретить торговать спиртными напитками:

— в торговых объектах, расположенных:

в нежилых помещениях жилого дома, вход для покупателей в которые организован с территории подъездов (выходов) жилого дома;

в зданиях, строениях, сооружениях, в которых расположены студенческие общежития, на прилегающих к ним территориях;

в нестационарных торговых объектах;

— во время проведения массовых мероприятий в местах их проведения, на прилегающих к ним территориях, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Также проектом постановления определено, что организациям и индивидуальным предпринимателям при оказании ими услуг общественного питания запрещается розничная продажа алкогольной продукции на вынос.

Все заинтересованные могут ознакомиться с текстом проекта постановления (в приложении), выразить свое мнение и дать свои замечания и предложения к документу либо на сайте, либо по адресу электронной почты economic@obladmin.pskov.ru

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей