Новости партнеров
Здоровье / Новости

Россия заняла 97-е место в рейтинге здоровья

15.08.2012 12:56|ПсковКомментариев: 4

Россия заняла 97-е место в списке стран по состоянию здоровья их населения. Как сообщает портал «МедНовости», рейтинг был составлен специалистами агентства Bloomberg на основании данных Всемирной организации здравоохранения, ООН и Всемирного банка.

Эксперты агентства оценили два комплексных показателя для каждой из стран, чье население превышает миллион человек. Первый показатель учитывал такие факторы, как ожидаемая продолжительность жизни при рождении, младенческая смертность, смертность населения по трем возрастным группам (до 14 лет, от 15 до 65 лет и старше) и ее основные причины, а также число доживших до 65 лет и ожидаемая продолжительность жизни в этом возрасте.

Второй показатель включал различные факторы риска для здоровья жителей, в том числе долю курящих, употребление алкоголя на душу населения, процент жителей с повышенным артериальным давлением, а также уровнями холестерина и глюкозы в крови. Кроме того, учитывались экологические показатели, охват населения прививками, доля ВИЧ-инфицированных среди жителей в возрасте от 15 до 49 лет.

Для стран с высоким и низким уровнем дохода на душу населения разные факторы имели больший или меньший вклад в показатель риска для здоровья населения. Окончательный рейтинг был сформирован вычитанием второго показателя из первого.

Первое место в рейтинге занял Сингапур, набравший 89,45 балла. Кроме него отметку в 89 баллов удалось преодолеть только Италии. Тройку лидеров замкнула Австралия. В первую десятку, помимо перечисленных государств, в порядке убывания вошли Швейцария, Япония, Израиль, Испания, Нидерланды, Швеция и Германия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 223 человека
Лента новостей