Новости партнеров
Здоровье / Новости

Минздрав определил порядок оказания помощи при бесплодии

24.08.2012 10:01|ПсковКомментариев: 1

Министерство здравоохранения определило перечень противопоказаний к проведению экстракорпорального оплодотворения, а также применению других репродуктивных технологий. Как сообщает сайт «МедНовости», проект соответствующего приказа опубликован на сайте Минздрава.

Документ регламентирует оказание медицинской помощи при бесплодии, которая связана с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). К таким методам относятся использование собственных или донорских половых клеток, эмбрионов, а также суррогатное материнство.

Пациенток будут направлять на лечение с помощью ВРТ в том случае, когда лапароскопическая и гистероскопическая коррекция, стимуляция овуляции и терапия мужского фактора бесплодия не оказались безрезультатными. Указанные методы будут признаны неэффективными при отсутствии беременности в течение 9-12 месяцев после их применения.

Ограничениями к ЭКО Минздрав назвал снижение овариального резерва, состояния, при которых показано использование донорских половых клеток, эмбрионов и суррогатного материнства, а также заболевания женщин, наследуемые сцеплено с полом, в том числе гемофилия и миодистрофия Дюшенна. Однако, по заключению врача-генетика, больным женщинам может быть выполнено ЭКО с использованием собственных ооцитов при обязательном проведении преимплантационной генетической диагностики.

В приложении к проекту приказа перечислены противопоказания к применению ВРТ. Они разделены на несколько групп. Среди инфекционных заболеваний выделены туберкулез, вирусные гепатиты, сифилис и ВИЧ-инфекция. В список противопоказаний также входят злокачественные новообразования и онкологические болезни крови.

Кроме того, к этому перечню относятся тяжелые формы сахарного диабета, психические расстройства, кардиомиопатии, различные пороки сердца с недостаточностью кровообращения, гипертоническая болезнь поздних стадий, некоторые заболевания органов пищеварения, мочеполовой и костно-мышечной систем, а также врожденные пороки развития.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей