Новости партнеров
Здоровье / Новости

Минздрав планирует закупить 200 мобильных комплексов для диспансеризации в селах

05.09.2012 20:08|ПсковКомментариев: 0

Министерство здравоохранения РФ планирует в ближайшее время закупить 200 мобильных комплексов для диспансеризации в селах, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Веронику Скворцову.  

На совещании по социальным проблемам села, которое в среду провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, Скворцова заявила, что «показатели здоровья селян намного хуже, чем горожан». По ее словам, смертность жителей сельской местности намного выше, чем жителей городов, случаи острых отравлений и травм на селе бывают на 40% чаще, заболеваемость туберкулезом на 10% больше, заболеваемость сифилисом и алкоголизмом - на 7%.

Скворцова напомнила, что с 2013 года возрождается обязательная ежегодная диспансеризация детей и диспансеризация взрослых по категориям. Поэтому в сельской местности, где нет хорошо оснащенных медицинских центров, планируется приобрести 200 мобильных комплексов для диспансеризации.

Главной проблемой сельской медицины министр назвала нехватку кадров. По ее данным, укомплектованность врачами и медсестрами в селах в 2,4 раза меньше, чем в городах. При этом не в полную силу использована возможность специальной программы, когда молодым специалистам, переезжающим на работу в сельскую местность, выдается один миллион рублей.

«Около 4 тысяч врачей пришли, но есть возможность принять 6,5 тысяч», - сказала Скворцова и попросила премьер-министра продлить действие данной программы на 2013 год.

Глава ведомства также выступила за развитие сети межмуниципальных стационаров. Скворцова сообщила, что основная смертность сельского населения - от экстренных случаев проблем с сердцем и от травм, поэтому нужны подобные медицинские центры, в которые пациенты могли бы доставляться максимально быстро.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей