Новости партнеров
Здоровье / Новости

Псковичи могут помочь больным, которым необходимо переливание крови

10.09.2012 11:51|ПсковКомментариев: 0

10, 11 и 12 сентября с 15 до 19 часов псковичи могут сдать кровь. Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач станции переливания крови Михаил Цветиков, мобильный комплекс заготовки крови будет развернут на Октябрьской площади.

По словам Михаила Цветикова, необходимость трехдневной акции вызвана недостатком компонентов донорской крови и недостатком доноров. «В летний период у многих отпуска, поэтому мы ощущаем нехватку крови. Кроме того, к сожалению, последняя неделя сопровождалась повышенным потреблением крови и ее компонентов: в медицинские учреждения поступило много больных, которым необходимо переливание крови», - пояснил он.

Донорам выплачиваются средства, которые являются компенсацией на питание. «С нового года вступят в силу изменения в связи с принятым законом «О крови и ее компонентах». До нового года мы работаем по-старому, выплачиваем  30 рублей за 100 мл сданной крови», - сообщил Михаил Цветиков, добавив, что каждый донор также получит корпоративный сувенир от Службы Крови.

Донором может стать любой гражданин, проживающий на территории Псковской области больше одного года. Человек должен быть здоров, весить не менее 50 кг и иметь при себе паспорт. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 216 человек
Лента новостей