Новости партнеров
Здоровье / Новости

В России создается первая в мире «антитабачная» вакцина

06.09.2013 15:12|ПсковКомментариев: 1

Российские ученые разрабатывают первую в мире вакцину против курения. Она может появиться в аптеках уже через пять лет. Как сообщает ИТАР-ТАСС, компания, занимающаяся созданием «антитабачной» вакцины, расположена в Химках и является «дочкой» американской компании.

По словам разработчиков, новый препарат, который сейчас выходит на вторую фазу клинических испытаний, должен стать прорывом в медицине. Вакцина действует следующим образом. Молекулярный «нано-контейнер» доставляет компоненты вакцины в клетки, ответственные за запуск иммунного ответа. В результате под воздействием препарата в теле вырабатываются антитела, которые «связывают» никотин в крови и не дают ему преодолеть гематоэнцефалический барьер, защищающий мозг от вредных веществ и инфекций. У никотина просто не получается добраться до «центра удовольствия» в мозге, и курение, таким образом, больше не вызывает чувства эйфории и удовлетворения. В итоге, патологическая зависимость от табака начинает рушиться.

Российская компания работает также над созданием вакцин против меланомы, диабета 1 типа, гепатита В и других заболеваний.

Ранее американские ученые установили, что табак особенно вреден для женщин. По их данным, курящие дамы чаще, чем мужчины, сталкиваются с риском геморрагического инсульта - самого опасного типа этого заболевания. А их британские коллеги обнаружили, что курение буквально «разлагает» мозг, нарушая способность к обучению и рассуждению, а также ухудшая память.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 67 человек
Лента новостей