Новости партнеров
Здоровье / Новости

Нервные женщины обречены на слабоумие в старости

02.10.2013 19:55|ПсковКомментариев: 7

Женщины, пережившие серьезные стрессы в зрелом возрасте, чаще страдают от слабоумия в старости. Как сообщает «Российская газета», связь между пережитым в зрелые годы эмоциональным потрясением и риском развития слабоумия (деменции) в старости обнаружили шведские исследователи из Гетеборгского университета.

«Наше исследование показывает, что распространенные психологические стресс-факторы могут иметь сильные и длительные психологические и физиологические последствия», - рассказала автор исследования Лена Йоханссон.

В исследовании участвовали свыше 800 шведок, родившихся в 1914 - 1930-х годах. В 1968 году они прошли через первый психиатрический осмотр, а затем их состояние оценивалось каждые несколько лет, вплоть до 2005 года. Таким образом, наблюдение за участницами длилось на протяжении почти 40 лет.

Ученые опрашивали женщин о влиянии на них 18 распространенных факторов сильного стресса, таких как смерть ребенка или мужа, развод, серьезная болезнь, алкоголизм кого-то из близких родственников, безработица и социальная изоляция. Зачастую стрессы испытуемых носили хронический характер.

К концу исследования у 153 женщин развилось слабоумие, выражающееся в стойком снижении познавательной деятельности. При этом 104 из них страдали от болезни Альцгеймера, являющейся наиболее распространенной формой слабоумия. В среднем старческое слабоумие диагностировалось в возрасте 78 лет.

По данным медиков, пережитые стрессы увеличивали риск болезни Альцгеймера на 21%, а вероятность развития любой формы деменции - на 15%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 183 человека
Лента новостей