Новости партнеров
Здоровье / Новости

Пенсионерка из Пскова жалуется на пренебрежительное отношение врачей в Москве

14.04.2016 14:33|ПсковКомментариев: 18
В редакцию Псковской Ленты Новостей обратилась пенсионерка из Пскова Антонина Белозерская, которая пожаловалась на пренебрежительное отношение столичных врачей.
 
Приводим текст письма полностью:
 
«Прошу Вас разобраться в отвратительной ситуации демонстративного пренебрежения к людям и халатности, если не наглой коррупции.
 
17.11.15г. я обратилась в городскую поликлинику г. Пскова к окулисту в связи с резким ухудшением зрения. Областная поликлиника дала диагноз «кистозный отек в макулярной зоне, макулодистрофия обоих глаз» и направила запрос в Облздравохранение на лечение по квоте для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (документы прилагаются).
 
Институт им. Гельгмгольца откликнулся, ознакомившись с диагнозом.
 
Уже 01.12.2015 были приняты документы для оформления официального запроса в ФГБУ НИИ ТБ им. Гельмгольца, однако бюджет 2015 года уже был израсходован, и я ждала своей очереди на 2016 год.
 
За это время анализы еще раз были обновлены, а мое зрение понижалось, но врачи радовались за меня – мне повезло, что я еду лечиться в институт Гельмгольца!
 
В результате ожиданий и документально-финансовых процедур клиника Гельмгольца назначила мне консультацию на 13 апреля, а на 14 апреля – условную госпитализацию при наличии всех анализов (за 10 дней). Конечно же, я их привезла. Причем, и на дорогое путешествие в Москву, и на проживание я, естественно, копила средства из своей небольшой учительской пенсии.
 
А уже в Москве, 13 апреля, мне провели «дополнительные исследования», данные которых врачей почему-то не удовлетворили.
 
Врач Комлева Н.А. направила меня на консультацию к доктору Танковскому В.Э., который заявил, что «левый глаз уже не спасти», а мои жалобы на ухудшение зрения правого глаза (с 0.9 до 0,65) и диагноз для обоих глаз, поставленный во Пскове, просто проигнорировал. Более того, во время проверки зрения по номерам строчек, меня просили громко назвать и те буквы, которые я не видела, объясняя мне, что «это же не для очков». А для чего? Для ложного диагноза? В результате он меня просто отправил на лечение по месту жительства с совершенно невнятными рекомендациями, но во Пскове для моего дальнейшего лечения просто нет того оборудования и опыта, как в Москве!
 
Во время консультации врач Танковский демонстративно торопился на обед, да еще и пристыдил меня за то, что «квоту дали мне, а не тому, кто в ней нуждается».  
 
Что же получается? Я готовилась к высокотехнологичной медицинской помощи почти полгода и была просто обманута!
 
Кто виноват в том, что мое лечение, которое уже оплатил псковский бюджет, не состоялось?
 
Кому досталась моя квота, и кто вернет мне деньги за это бессмысленное путешествие?
 
Как же можно в XXI веке в России так издеваться над пожилым, заслуженным человеком, все свое здоровье отдавшим на обучение детей, среди которых мог быть как доктор Танковский, так и его дети?
 
С надеждой на честное решение, Белозерская Антонина Михайловна». 
 
За разъяснениями Псковская Лента Новостей обратилась к председателю Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорю Потапову и тот пообещал в ситуации разобраться.
 
«Несомненно, если финансовая поддержка уже оказана, будет оказана и лечебная помощь. Как только мы проясним все детали и разберемся в ситуации, обязательно сообщим подробности Псковской Ленте Новостей и заявительнице», - пообещал Игорь Потапов.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей