Новости партнеров
Здоровье / Новости

Женщины умнеют только к 40 годам

17.12.2010 11:00|ПсковКомментариев: 56

Британские неврологи пришли к выводу, что мозг представительниц прекрасного пола полностью созревает только к тому моменту, когда они достигнут возраста 40 лет, а не 21 года, как было принято считать ранее, сообщает Раут.ру.

 

Как выяснили ученые, умственное развитие не останавливается после окончания периода детства или отрочества, но продолжается и в зрелом возрасте. Согласно результатам сканирования мозга добровольных участниц, префронтальная кора, расположенная сразу позади лба, изменяет свою форму и в 30, и в 40 лет.

 

По мнению специалистов, данный участок является одной из ключевых областей головного мозга, от которой напрямую зависит уровень умственного развития человека, являющийся главным отличием его от животных. Именно эта область, как поясняет руководитель работы, профессор Университетского колледжа Лондона Сара-Джейн Блэкмор, отвечает за социальное взаимодействие, способность строить планы и принимать решения, за способность понимать других людей, а также за многие другие параметры, из которых складывается личность и ее характер.

 

Согласно докладу доктора Блэкмор, еще десять лет назад в среде медиков господствовало мнение, что умственное развитие осуществляется только в детстве. Теперь же стало очевидно, что в детстве оно только начинается, проходит своеобразную реорганизацию в конце подросткового периода, и затем продолжается в зрелом возрасте – в 30-40 лет. Таким образом, женский характер также формируется на протяжении практически всей жизни.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей