Новости партнеров
Здоровье / Новости

Согреться в морозы поможет правильное питание

21.12.2010 09:53|ПсковКомментариев: 11

От морозов может уберечь не только теплая одежда, но и правильное питание. Как сообщает proUA.com, медики советуют зимним утром плотно завтракать. Причем, завтрак должен включать в себя мясо. Поскольку говядина переваривается 7-8 часов, свинина - около 9, то тепло организму обеспечено до середины дня. Если же на обед съесть, например, жирную рыбу, то можно не бояться холода до самого возвращения домой.

Чтобы помочь организму, можно использовать специи: к мясу добавить имбирь и перец, к рыбе - корицу и гвоздику. Получится  идеальная пища для «обогрева». Белки дадут организму тепло, а пряности не только усилят пищеварительные и обменные процессы, но и активизируют кровообращение – а значит, тепло разольется по организму.

Что касается горячительных напитков, то пить зимой надо с умом. Известно, что алкоголь обладает двухфазным действием: попадая в организм, он быстро расщепляется и приводит к расширению сосудов, в том числе, и периферической кровеносной системы. Поэтому человеку становится очень тепло, но после этого организм начинает отдавать энергию. Таким образом, крепко выпивший человек греет не себя, а окружающую среду.

Горячий чай (особенно травяной) тоже дает только короткий эффект согревания. К тому же, он усиливает потоотделение, а это в холодную погоду приводит к переохлаждению организма.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 108 человек
Лента новостей